Ацидоз у коров: симптомы, причины, лечение

Содержание молочного скота требует от хозяина умения правильно сбалансировать рацион и своевременно оказать ветеринарную помощь животному. Заболевания у КРС могут быть как инфекционными, так и незаразными. Ацидоз у коров относится ко вторым. У буренки начинают падать удои, она стремительно теряет вес и слабеет. Если оставить корову без лечения, то она погибнет.

Что такое ацидоз?

Это заболевание относится к метаболическим. Ацидоз – это недуг, который характеризуется смещением pH содержимого рубца в кислую сторону. Это происходит из-за того, что в нем скапливается слишком много молочной кислоты. Желудок у коровы состоит из 4 камер, рубец – это первая и самая большая из них.

Из-за избытка молочной кислоты у буренки нарушается пищеварение, что приводит к возникновению других нарушений. Корова испытывает боль, плохо есть и теряет вес. У заболевшего скота снижается иммунитет, он становится более восприимчив к инфекциям.

Недуг возникает из-за погрешностей в питании. Например, фермер ввел в рацион стада слишком много яблок или кормовой свеклы. Это, скорее всего, приведет к появлению симптомов ацидоза у коров. Чаще заболевают высокопродуктивные животные, которые из-за отличной удойности стремятся поглощать как можно больше пищи.

Коровы лежат

Причины

Ацидоз рубца у коров всегда возникает из-за погрешностей в составлении рациона. Например, очень опасна избыточная дача сахарных кормов. Для получения максимального удоя фермеры заставляют коров поедать большое количество патоки или сахарной свеклы. Итогом становится возникновение ацидоза рубца. Иногда хозяева просто посадили слишком много кормовой свеклы, а она через какое-то время начала портиться. Для того чтобы не потерять с трудом добытый урожай, такие фермеры дают коровам избыточную порцию. Итог подобных действий очевиден.

Очень опасно кормление жвачных сильно измельченной пищей. Микроскопические кусочки не задерживаются в преджелудках, поэтому бактерии, которые населяют рубец, остаются без питания. Это приводит к избыточному выделению молочной кислоты. У животного исчезнет жвачка, ведь корм не может возвращаться обратно в рот. Вследствие этого у коровы развивается ацидоз, тимпания, атония.

Особое внимание нужно уделить качеству кормов. При нарушении технологии заготовки силоса и сенажа, в них образуется много масляной кислоты. Такие корма считаются испорченными, их опасно давать скоту. Коровы относятся к жвачным животным, поэтому у них в рационе всегда должно быть достаточно доброкачественного сена или силоса. В противном случае ацидоза не избежать.

Развитие недуга

Когда начинается ацидоз у коров, симптомы и лечение могут напугать владельца. Из-за обилия молочной кислоты скот теряет аппетит. Пищеварение у животных нарушается, это ослабляет их иммунитет и приводит к тому, что к коровам начинают цепляться вторичные инфекции.

Скот практически перестает есть, корма залеживаются в мисках. Часто после начинается понос, нарастает тахикардия. Микрофлора, населяющая рубец, вскоре погибает. В результате этого процесса образуются эндотоксины, они отравляют организм животного. Увеличивается количество условно патогенной микрофлоры, которая способствует появлению медиаторов воспаления. Молочная кислота всасывается в кровь и у коровы развивается метаболический ацидоз.

Животные слабеют, выглядят уставшими и изможденными. Уши у них опущены, вместо жвачки они обрабатывают собственную слюну. Могут наблюдаться пищевые извращения: поедание земли или собственной подстилки, облизывание стен и инвентаря. Шерсть у заболевших буренок теряет свой блеск, становится тусклой, взъерошенной. Может возникать хромота, которая позже переходит в артрит.

Если не начать лечение ацидоза рубца у коров, то токсины продолжат поражать внутренние органы животных. На печени образуются абсцессы, возникает дисфункция почек. Если корова стельная, то происходит выкидыш. Нарушается половая функция у животных обоих полов. Дальше возможна остановка сердца и смерть.

Худая корова

Острая форма заболевания

Недуг может развиваться по разным типам. Существуют 3 формы заболевания: острая, субклиническая и хроническая. Первые признаки ацидоза у коров чаще всего возникают после существенного увеличения нормы дачи концентратов. В рубце становится больше молочной кислоты, это ведет к быстрому снижению pH до 6 и менее.

У животного появляются классические признаки отравления: интоксикация, вялость, плохое самочувствие. Корова почти все время лежит, может скрипеть зубами или часто дышать. Потом у буренки исчезает жвачка, начинается атония рубца. Ритм сердцебиения при ацидозе у коров повышенный, может возникать тахикардия. Иногда у заболевшего животного начинаются судороги.

Субклиническая форма

Этот тип ацидоза у коров обычно встречается при увеличении нормы дачи сладких кормов: потоки, свеклы и других. Эту форму также называют подосторой, потому что развивается она постепенно. При этом типе заболевания у пораженных коров может наблюдаться падение температуры. Это еще одно отличие субклинической формы от острой, при которой гипотермия невозможна.

Иногда ацидоз протекает практически без симптомов, в этом случае хозяин может даже не заметить, что кормилица нездорова. При субклинической форме могут наблюдаться длительные поносы. Часто снижаются удои, в некоторых случаях даже возможно прекращение лактации. Корова ест меньше корма, может начать терять вес. Наличие этих симптомов – повод заподозрить ацидоз у кормилицы.

Коровы на ферме

Хроническая форма

Этот тип недуга в разные периоды жизни может наблюдаться у многих буренок. Наиболее часто хронический ацидоз у коров встречается на фермах, где не следят за питанием. В группе риска находятся самые высокопродуктивные животные. Заболевание в хозяйстве часто долгое время не диагностируется, так как симптомы не ярко выражены.

Владельцы могут обратить внимание на снижение продуктивности скота. В хозяйстве наблюдаются атонии и тимпании, которые после лечения дают рецидив. Коровы могут начать меньше есть либо долго мусолить корма. В стаде через несколько месяцев появляются животные с проблемными копытами. У беременных коров могут происходить самопроизвольные аборты. Телята в хозяйстве рождаются слабыми, без иммунитета перед инфекциями. Это происходит, несмотря на своевременную выпойку молозивом.

Корова и теленок

Диагностика

При ацидозе у коров лечение нужно начинать быстро, поэтому очень важно правильно поставить диагноз. До приезда ветеринара владелец может провести самостоятельную диагностику. Нужно выследить тот момент, когда корова начнет жевать жвачку. Не нужно пугать животное, владелец должен стоять невдалеке и не двигаться. У коровы в минуту в среднем происходит 55 движений челюстями. Если буренка жует заметно чаще или намного реже, то это может быть признаком заболевания. Хозяин должен сообщить о своем наблюдении ветеринарному врачу.

Приехав, доктор производит визуальный осмотр скота и берет материалы на исследование. Обычно диагноз ставится по содержимому рубца животного. Также доктор может взять на исследование кровь и мочу кормилицы.

Стадо коров фото

Первая помощь корове

Если ветеринарный специалист приехать пока не может, а владельцы подозревают у кормилицы ацидоз, то нужно оказать ей первую помощь. Есть народные средства, которые применяли в деревнях в таких случаях. Но нужно понимать, что эти методы могут иметь побочные эффекты. Если ветеринар приедет через день, а состояние коровы удовлетворительное, то рисковать не стоит. Если же врача не будет в течение недели, то нужно помочь скотине самостоятельно.

Если кормилица совсем ослабла, то нужно развести половину упаковки обычной столовой соды в 3 литрах теплой воды. Эту жидкость заливают корове в пасть. После дают до 1 литра теплого растительного масла. Потом производят массаж рубца. Хозяевам нужно делать это до тех пор, пока не появятся движения кормовых масс в рубце.

Бабушка доит корову

Лечение

Очень важно сбалансировать рацион животному. Если не убрать корм, который вызвал проблему, то кормилица не поправится. В первую очередь нужно ограничить патоку и свеклу. Если животные ходят на выпас, то с утра нужно накормить их сеном или соломой. Как лечить ацидоз у коров? При легких случаях 100 г пищевой соды разводят в половине литра воды и выпаивают скоту в утреннее время, а также вечером. Делать это нужно до прекращения диареи, обычно хватает 3-5 дней.

В тяжелых случаях соду вводят внутривенно. Но делать это должен только ветеринарный специалист, самодеятельность опасна. Соду смешивают с глюкозой и физраствором. Жидкости должны быть теплыми. Лечение занимает около 5 дней. В некоторых случаях коровам выписывают препараты с ферментами, это необходимо для нормализации микрофлоры в рубце.

Черные коровы

Советы ветеринарного врача

Хозяин обязательно должен правильно кормить скотину. Рацион зависит от срока стельности, фазы лактации, удоев и веса животного. Ввод новых продуктов должен происходить постепенно. Например, нужно перевести животное с зерна на комбикорм. Новую пищу добавляют в рацион корове постепенно, буквально по 200 г в день, старую же – уменьшают на это же количество. Так у коровы будет время, чтобы адаптироваться.

Не нужно в погоне за высокими удоями перекармливать скот концентратами. За один раз нельзя давать более 2,5 кг комбикорма или зерна. Если в рационе в рационе много концентратов, но мало сена, то это прямая дорога к ацидозу у коров. Кормовую свеклу нужно также ограничить, максимально можно давать 25 кг в день. Эту норму обязательно разделить на 2-3 приема пищи.

Для профилактики можно повесить в сарае кормушку с пищевой содой, которую животные смогут поглощать по мере необходимости. Можно курсами давать ферменты, которые улучшат работу рубца. Если в рацион вводится патока, то ее количество не должно превышать 500 г на 100 кг живого веса скотины. Сено и солома не должны мелко резаться, минимальная длина от 3 см. В рацион можно ввести живые дрожжи и минеральные лизунцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.