Как сохранить спокойствие в любой ситуации - эффективные методы и способы

Самый спокойный человек на планете – буддист, который свято верит в карму. Он никогда не суетится, а когда окружающие начинают его откровенно донимать, попросту запасается попкорном и готовится к просмотру остросюжетного триллера под названием «Как отомстит тебе жизнь». Мы не буддисты, и нам сложно достичь такого уровня самообладания. Но научиться сохранять спокойствие под силу каждому.

Безумный ритм

Человек сейчас живет в таком безумном ритме, что только сохраняя спокойствие может принимать правильные решения. Согласно последним статистическим данным, с каждым годом увеличивается количество людей, пребывающих в состоянии стресса. Учеба, работа, бытовые, финансовые и семейные проблемы – все это отрицательно сказывается на нервной системе. В какой-то определенный момент человек просто срывается из-за усталости и накопившихся проблем.

Итак, как научиться сохранять спокойствие? Для начала нужно понять, что значит быть по-настоящему спокойным. Не равнодушным и не презрительным, а именно спокойным.

Под умением сохранять спокойствие понимают способность быть невозмутимым в любой сложившейся ситуации. Спокойный человек никогда не теряет терпения и оптимизма, даже в тех случаях, когда нам (постоянно суетящимся) кажется, что контролировать происходящее невозможно.

как сохранять спокойствие в любой ситуации

Из-за переизбытка стресса и постоянной нервозности человек может ощутить даже физическое недомогание, поэтому каждому будет полезно освоить техники сбережения спокойствия.

Проблема контроля и подавления

Достаточно часто люди сталкиваются с проблемой непонимания разницы между подавлением эмоций и контролем. Это далеко не одно и то же. Обычно эмоции человек начинает подавлять уже после того, как они завладели его телом. То есть их просто не показывают, а прячут где-то в глубине себя от внешнего окружения. В этом случае отрицательная энергия никуда не уходит, а отравляет организм, вызывая различные болезни.

Контроль над эмоциями заключается в другом. Человек учится не попадать под власть стресса, противиться ему и не позволяет даже малейшему колебанию загнать себя в угол. Воздействие негативных эмоций чем-то напоминает снежный ком: стоит только на миг расслабиться, как они поглотят тебя с головой.

Поэтому умение сохранять спокойствие в любой ситуации будет как нельзя кстати, если необходимо улучшить свою жизнь во всех аспектах. Наверняка каждый из нас не раз замечал, что если испытывать волнение перед важным событием, то все начинает буквально валиться из рук, и человек раздражается по любому поводу. Этот негатив способен быстро выбить из колеи, как результат - человеку будет крайне тяжело действовать и принимать верные решения.

девушка смотрит на горы

Поэтому, чтобы построить успешную и счастливую жизнь, необходимо знать, как сохранять спокойствие в любой ситуации. Конечно, сначала придется приложить усилия для тренировки стрессоустойчивости, но потом старания станут привычкой.

Экспресс-методы

Тем, кого стресс застиг врасплох, сохранить спокойствие помогут экспресс-методы, которые восстановят душевное равновесие. Если чувствуете, что начинаете испытывать стресс и раздражение, занимаясь каким-то делом, сделайте паузу и отвлекитесь на что-то постороннее. Это поможет восстановить равновесие. В противном случае напряжение будет усиливаться, а вместе с ним увеличится вероятность наступления нервного срыва.

Также не стоит с ходу делиться своими переживаниями с друзьями или родственниками. Сначала нужно разобраться в ситуации самостоятельно, проанализировав возможные причины возникновения стресса. Для себя нужно отметить все проявления нервозности, которые проявляются на уровне тела. К примеру, человек краснеет, у него начинают дрожать пальцы или учащается сердечный ритм. Отмечая эти особенности, человек в будущем сможет понять, насколько он напряжен, и возьмет себя в руки.

Дыхание, пейзаж, принятие

Итак, как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях? Важно уметь концентрироваться на дыхании. Когда организм находится в состоянии стресса, активно начинает вырабатываться адреналин, этот процесс нарушает ритм дыхания. Чтобы его снова наладить, нужно использовать дыхательные техники. Самая простая из них – три глубоких вдоха и выдоха. Это упражнение можно выполнять как в период стресса, так и в спокойной обстановке, чтобы расслабиться.

девочка на поле

Помогает восстановить стрессоустойчивость свежий воздух, ведь насыщение мозга кислородом помогает успокоиться. Также контролировать эмоции помогает их принятие и понимание. Если человек чувствует напряжение, ему стоит озвучить свои чувства, сформулировать и признать негативные эмоции. К примеру, сказать «Я в бешенстве» или «Мне тревожно».

Мнительность, визуализация, кумир

Пока стресс находится в состоянии «зародыша», его нужно брать под контроль – это первое правило стрессоустойчивости. Как сохранить спокойствие? Не позволять ситуации развернуться до масштабных размеров. Некоторые люди отличаются особой мнительностью, им ничего не стоит раздуть муху до размеров слона и страдать от этого. Поэтому как только чувствуете напряжение, нужно сразу же определить его источник и по возможности от него избавиться.

Также возобновить спокойствие поможет прием визуализации. К примеру, можно представить, что упаковываете проблему и весь негатив в ящик и выбрасываете его в море. Правда, такой прием подойдет только людям с хорошим воображением.

рука на фоне солнца

Еще можно вспомнить какого-нибудь персонажа или реального человека, которого можно назвать воплощением спокойствия, и попробовать представить, как бы он поступил в подобной ситуации.

Практические рекомендации

Перечисленные советы, как сохранить спокойствие в любой ситуации, считаются универсальными, но кроме них есть еще несколько практических рекомендаций, которые связаны с питанием, режимом дня и т. д.

лотос, камни и песок

В первую очередь стоит применить объективный анализ ситуации. Нужно посмотреть на ситуацию со стороны, будто она касается какого-то другого человека. Перестав быть эмоционально вовлеченными в события, мы способны принимать здравые и разумные решения. Если эмоции слишком зашкаливают, нужно поговорить с кем-то о происходящем. Постороннему человеку будет проще взглянуть на сложившиеся обстоятельства спокойно и увидеть правильный выход.

Питание

Тренировать стрессоустойчивость и сохранять спокойствие в любых ситуациях, как ни странно, помогает здоровое питание. Уже давно доказано, что еда влияет не только на тело, но и на настроение. Ошибочно предполагать, что помогут успокоиться кофе, сигарета или большие дозы мучного и сладкого. Напротив, кофе (как и любой другой напиток, содержащий кофеин) сделает человека еще более раздражительным. Сахар является источником глюкозы, а она, в свою очередь, отвечает за бодрость и энергию. Поэтому поедая в огромных количествах сладости в период стресса, человек становится более возбужденным, импульсивным и теряет способность к здравомыслию. При стрессе полезно есть черный шоколад и продукты, богатые витамином C, так как они снижают уровень кортизола. Если при неврозе человек буквально не может не есть, он может воспользоваться жвачкой без содержания сахара.

Труд

Третья рекомендация - не нужно избегать физического труда. «Отключиться» от проблем поможет прогулка, активный отдых и т. д. Не так важно, что именно человек будет делать, главное, чтобы он высвободил накопившуюся энергию, а не сидел взаперти наедине со своими мыслями.

человек в позе йоги

Физические нагрузки помогают организму вырабатывать эндорфины – гормоны счастья, а они, как ничто иное, помогают справляться со стрессовыми ситуациями.

Юмор, прощение, забвение

Иногда человек может столкнуться с ситуацией, в которой будет чувствовать свою вину и переживать из-за этого. Чтобы сохранить спокойствие, нужно осознать вся тяжесть своей ошибки и... простить себя за нее. Нет человека, который не совершает ошибок, благодаря им мы можем накапливать жизненный опыт. Поступили не так, как следует? Дайте себе шанс исправить это. На каждую ситуацию стоит смотреть с положительной стороны, ведь все, что ни делается – к лучшему.

Повышаем стрессоустойчивость, или Как сохранить спокойствие и эффективность: совет для всех

Возможно, кто-то замечал, что уверенные люди с высокой самооценкой меньше волнуются по пустякам. Они знают, что могут справиться с ситуацией. Если человек доволен собой и чувствует внутреннюю гармонию, он спокоен вне зависимости от того, что происходит вокруг.

мишки и чашки

Чтобы развить уверенность в себе, в первую очередь нужно принять свою внешность. Человек должен нравиться себе таким, какой он есть, поэтому ему нужно чаще смотреть в зеркало и отвешивать себе комплименты.

Не нужно забывать о своих достижениях, ситуациях, когда получалось успешно справляться с трудностями и т. д. Важно находить время для занятия любимым делом и никогда не терять хорошего настроения. Чем позитивнее настроен человек, тем меньше он подвержен стрессу. Поэтому стоит запастись списком жизнеутверждающих фраз и повторять их каждый день.

Даже если внутри все кипит, нужно хотя бы внешне выражать спокойствие, это поможет вернуть внутреннее равновесие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот и я долгое время занималась подавлением эмоций вместо правильного их проживания. А они-то никуда не пропадают, копятся и в один момент больно выстреливают в виде нервных срывов. После парочки инцидентов стараюсь больше внимания уделять эмоциональному состоянию, в этом помогает эваларовская лаванда в капсулах и высвобождение от негатива с помощью спорта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.