Попугай квакер: фото и описание вида, особенности ухода и отзывы владельцев

Частенько в дом для деток или для себя, дабы не заскучать, покупают попугаев. Птички очень забавные и яркие. Обычно заводят волнистого попугая или кореллу. Но если в магазине предложат попугая квакера, не стоит отказываться. Питомец активный, любознательный и общительный.

Общее знакомство с видом

В природе насчитывается три подвида этих замечательных птиц. Их можно встретить в Парагвае, Бразилии, Боливии, Уругвае. Родиной попугая квакера является Аргентина.

Во многих районах эти птички считаются злостными вредителями, так как поедают и портят фрукты в садах, а у фермеров выклевывают на полях зерно. Поэтому птиц часто отлавливают и продают любителям экзотики. Эта порода весьма живуча, вынослива, прекрасно приспосабливается к разным условиям и хорошо переносит низкую температуру. Но сосед он отвратительный. Селить его с другими птичками нежелательно.

Внешний вид

Название «монах» птички получили из-за шапочки серого цвета на голове. Она чем-то смахивает на головной убор монахов.

попугай в руках

Самки уступают в размерах и по массе самцам. Пол пернатых определить сложно, это делается при помощи ДНК или хирургии. Откладывает самка от 4 до 8 яиц. Живут птички до 30 лет.

Целенаправленное разведение этого подвида привело к тому, что стараниями человека появились другие оттенки попугаев. Есть и голубые, желтые, белые, серебристые самого неожиданного сочетания.

Описание попугаев квакеров примерно такое. Чудо природы имеет яркое оперенье. Крылья приятного салатного оттенка с желто-зелеными переливами. Грудь бежевого цвета с серым налетом. Хвост длинный и зауженный. Концы хвоста и крыльев светло-голубые. Попугайчик небольших размеров:

  1. Длина тела – 30 см.
  2. Масса –100 или 120 г.
  3. Размах крыльев – 50 см.
  4. Клюв закругленный, соломенного цвета.

Эти яркие пернатые пользуются большой популярностью во многих странах. Их приобретают для деток или просто, чтобы скрасить свои серые будни. Так называют подвид попугая: монах, калита, квакер.

пара попугаев

Осталось только выбрать питомца в магазине или у разводчиков. С выбором не стоит торопиться. Надо присмотреться, ведь это будущий член семьи.

Как выбрать птичку?

Предварительно лучше поговорить с ветеринаром, чтобы не упустить ничего, что потом приведет к сложностям в содержании или плохом исходе.

На что обращают внимание:

  1. Возраст. Не стоит приобретать взрослую особь. Птичке тяжело будет адаптироваться к новым условиям, она начнет проявлять агрессию к хозяевам.
  2. Важен внешний вид питомца. Если он сидит с закрытыми глазами и топорщит перья, значит, приболел попугай калита. Квакеры очень активны и шумные, а любое продолжительное затишье (кроме сна) должно настораживать.
  3. Задний проход пернатого должен быть сухим. Если он мокрый и на нем следы помета, значит, особь поражена кишечной палочкой.
  4. Худой попугай монах с острой грудной клеткой – больная птица. Причины могут быть разными.

Если с птахой все в порядке, можно принести ее домой и попытаться подружиться.

квакер на плече

Характер квакера

Попугай очень дружелюбный и общительный, легко адаптируется. Без проблем обучается, обладает хорошей памятью, способен запоминать более 50 слов и даже предложения. В доме начнет чаще работать звонок, скрипеть дверь, шуметь вода, раздаваться кашель и смех – это все будет имитировать попугай монах. Квакер также подражает животным и птицам.

Пернатые этого вида сильно привязываются к хозяину. Иногда это перерастает в зависимость, если общение между человеком и калитой слишком частое. Длительное отсутствие общения у пернатого может вызвать тоску. Попугаи обладают сильным хриплым голосом. Когда он начинает скучать, то издает неприятные для человеческого уха звуки.

Знакомство и привыкание к новичкам происходит сложно. Но после попугаи с радостью станут общаться. При дефиците внимания птица становится дикой и агрессивной, даже может погибнуть.

К стайным и общительным птицам относят попугая калиту. Квакеры своих хозяев принимают за членов стаи. Среди всех обязательно выберут себе одного из членов семьи и будут к нему относиться особенно, с повышенным вниманием и преданностью.

попугай на воле

Бывает так, что птичка улетает в открытое окно, но сильно расстраиваться не стоит, так как попугай калита очень предан и начнет искать дорогу домой. Но испытывать судьбу не нужно.

Особенности содержания

Чтобы питомцу было хорошо и уютно в новом доме, следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Следить за освещением. Для хорошего развития и роста птахе нужен свет. В теплое время года клетку желательно выносить на солнышко, чтобы один ее угол был в тени. Если монаху станет жарко, он может туда спрятаться. В зимнее время недостаток света может привести к ухудшению состояния любимца. Поэтому желательно приобрести специальные лампы для освещения.
  2. Регулировать влажность и температуру воздуха. Самой комфортной температурой для попугая квакера считается 20-25˚С. Влажность не меньше 65%, но и сильное увлажнение – более 75 % – не пойдет на пользу. Лучше приобрести увлажнитель с кондиционером.
  3. Общаясь с питомцем, надо учитывать, что стрессы на него плохо влияют. От этого птичка может заболеть и даже умереть. Заводчики советуют не издавать громких и резких звуков, быстро мигать светом, резко менять климат, часто двигать клетку с попугаем по дому.
монах в клетке

Длительное пребывание в клетке попугай воспринимает как заключение. Начинает портиться настроение, а вместе с ним и характер. Квакер начинает проявлять злобу, раздражение и даже начнет выщипывать свои перья.

Калита обязательно должен что-то грызть. Хорошо бы для птахи приобрести специальную игрушку или сделать ее своими руками. Иначе попугай начнет портить мебель, двери и обдирать обои.

Жилище для птички

клетка для квакера

Размеры и форма играют большую роль. Клетка для этого вида птиц должна быть более просторной, чем для обычного волнистого представителя. Квакер должен в клетке летать. Приемлемые размеры:

  1. Длина – 100 см.
  2. Высота – 80 см.
  3. Ширина – 60 см.

Часто птаху содержат в больших клетках на улице. Домик для содержания питомца должен быть металлическим, так как в деревянном часто селятся паразиты или долгоносики. А еще сама птичка быстро превратит клетку в щепки, благодаря острому клюву.

играть с попугаем

Форма вольера должна быть с углами, то есть прямоугольной или квадратной. В углах питомец любит прятаться. В круглой клетке, не найдя место для уединения, птичка станет испытывать стресс.

Мебель для клетки

Фото попугая квакера приводит в умиление. Радостно за пернатым другом наблюдать, когда он лазает по разным жердочкам и колечкам в клетке. Это просто необходимо для птицы. Особенно жердочки. На них монах спит или отдыхает. Жердочки лучше делать из деревьев твердых пород, иначе они в минимальные сроки превратятся в щепки.

питание попугая

Дверца клетки оснащается добротным замком, в противном случае калита откроет дверь сам. Поилки, кормушки и ванночки должны быть из нетоксичных и крепких материалов.

Не стоит забывать, что попугаю необходимо грызть веточки, точить клюв и коготки. Стоит приносить веточки регулярно. Желательно, чтобы они содержали смолу и дубильные вещества, например, из семейства хвойных.

Питание питомца

В природных условиях попугай квакер употребляет в пищу сладкие плоды, пшеницу, ягоды, кукурузу. В домашних условиях лучше, если это будет не только зерновая смесь:

  • Просо, конопля, семечки льна и подсолнуха.
  • Вареный рис, кукуруза, перловка.
  • Много сырых овощей и фруктов.
  • Свежая травка.
  • Вареные и измельченные куриные или перепелиные яйца.

Перекармливать монаха не нужно, иначе наступит ожирение. Но если уж так получается, придется предоставить для калиты побольше свободного полета и активных игр, дабы сбросить лишние отложения.

окрас квакера

Отзывы о попугаях квакерах обычно положительные. Они не требуют кропотливого ухода и особого питания, но склонны к патологии печени. Не рекомендуют кормить пернатого товарища сухим кормом. Это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Полеты и игры

На первых порах попугайчик должен освоиться в новом доме. Этот период длится до месяца. После питомец привыкнет, поймет, что ему ничто и никто не угрожает, начнет вести себя смелее. Тогда потихоньку проявляют к нему больше внимания. Пройдя мимо клетки, можно поздороваться с квакером или сказать какую-нибудь фразу и ежедневно повторять ее. Так монах научится говорить.

Если птичка стала по жердочке подходить к краю клетки, дать ей кусочек яблока – они их очень любят. Постепенно приучаясь к рукам, питомец начнет с них есть и садиться на пальчик.

Выпускать на волю птицу для полетов – это обязательное условие. Играть с квакером – одно удовольствие. С помощью маленького мячика можно попробовать поиграть в футбол. Прекрасно подойдет перетягивание веревочки. Один конец клювом тянет калита, а другой – хозяин.

Попугай квакер – прекрасный товарищ и друг. С ним нескучно ни взрослым, ни детям. Немного шумливый и с характером, но добрый, яркий и веселый питомец оживит обстановку в любой семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.