Сериал "Белый воротничок": отзывы, сюжет, актеры и роли

White Collar - американское телешоу о расследованиях преступлений отделом ФБР, условно именуемом «белыми воротничками». Сериал «Белый воротничок» (1 сезон) начал транслироваться телеканалом USA Network 23 октября 2009 года. Благодаря успеху у зрителей и положительной реакции критиков просуществовал 6 сезонов, был официально закрыт в середине декабря 2014 года. Рейтинг проекта довольно высок - IMDb: 8.30.

История в основе. Завязка

Невероятно обаятельный мошенник и вор Нил Кэффри (Мэтт Бомер) после затянувшихся игр в кошки-мышки с агентом ФБР Питером Берком (Тим ДиКей) все же попадает за решетку. За все совершенные преступления он получает в наказание срок лишения свободы на 4 года, однако, не дожидаясь освобождения, Ник сбегает, чтобы вернуть свою красавицу-возлюбленную Кейт Моро (актриса Александра Даддарио). Побег оказывается неудачным, и мошенник вновь попадает в руки недремлющего правосудия. Перед тем как вернуться в тюрьму, Кэффри помогает ФБР в раскрытии преступного плана другого афериста.

Интрига

Его потенциал и помощь были оценены по достоинству. ФБР заключает с Ником сделку, согласно которой он освобождается условно, но обязан носить электронное устройство в виде браслета, ограничивающее площадь его перемещений. Теперь экс-аферист становится консультантом Бюро и помогает расследовать запутанные дела своему бывшему преследователю Берку в отделе «белых воротничков».

Сюжет сериала «Белый воротничок» имеет в своей основе реальную историю жизни прославленного Фрэнка Абигнейла, который также начал консультировать ФБР спустя 4 года тюремного заключения.

сюжет сериала белый воротничок

Мошенник и аферист

Нил Кэффри в исполнении Мэтта Бомера в «Белом воротничке» просто восхитителен. Бывший вор галантен, хитер и наделен недурственным интеллектом. Он, не имея соответствующего образования, прекрасно разбирается в истории и предметах искусства.

Американский актер был удостоен «Золотого глобуса» за роль в телефильме «Обычное сердце», хотя широкую известность ему принес сериал «Белый воротничок». Отзывы продемонстрированное мастерство исполнителя получило исключительно хвалебные.

Перед участием в знаменитом проекте исполнитель играл во многих телевизионных проектах, к примеру, «Все мои дети», «Путеводный свет», «Северный берег». Набравшись опыта, Мэтт решил попробовать свои силы в большом кино, он снялся в полнометражных картинах «Иллюзия полета» с Джоди Фостер и в «Техасской резне бензопилой: Начало», после чего вернулся на телевидение.

сериал белый воротничок отзывы

Ведущий спецагент ФБР

Ведущего агента Бюро, а с 5-го сезона начальника отдела Питера Берка блестяще воплотил на экране Тим ДиКей. Только ему удалось выследить и арестовать хитроумного мошенника, при этом по его поручительству Нила взяли в ФБР в качестве консультанта. После мужчины становятся лучшими друзьями и доверяющими друг другу напарниками. Питер имеет прозвище «Галстук».

Американский актер Тимоти Роберт (Тим) ДиКей в юношестве изучал экономику и философию, но после решил реализовать себя в искусстве. Среди обширной фильмографии исполнителя числятся всего три проекта, в которых он сыграл главные роли: «Скажи мне, что любишь меня», «Карнавал» и «Белый воротничок», принесший ДиКею мировое признание.

сериал белый воротничок актеры и роли

Основной состав сериала «Белый воротничок». Актеры и роли

Телефильм знакомит зрительскую аудиторию с основными действующими лицами проекта, где можно увидеть интересных персонажей.

Супруга Питера Элизабет Берк – организатор торжеств. Женщина дружелюбна в отношении Нила, чаще лучшего мнения о консультанте, чем ее муж. Соответственно, имеет прозвище «Миссис Галстук». Элизабет сыграла Тиффани-Амбер Тиссен, известная публике по сериалам «Спасенные звонком» и «Беверли-Хиллз, 90210». После успеха последнего проекта в 2000-х годах Тиссен снялась в нескольких кинолентах, однако они прошли незамеченными, поэтому, как утверждают критики в отзывах, сериал «Белый воротничок» предоставил актрисе хорошую возможность продемонстрировать все грани своего таланта.

Приятеля главного героя, также промышляющего мошенничеством Моззи сыграл Уилли Гарсон. Американскому актеру отменно удалось раскрыть характеристику своего персонажа, который слыл в детстве вундеркиндом, а повзрослев, заслужил статус преступного гения. Гарсон принял участие в съемках более 50 фильмов, в которых играл небольшие второстепенные роли.

Роли специальных агентов Дианы Бэрриган и Клинтона Джонса, непосредственно контактирующих с центральным персонажем, исполнили британская актриса Марша Томасон («Лас Вегас») и Шариф Аткинс («Скорая помощь») соответственно.

Все персонажи появляются в сериале "Белый воротничок" в 1 сезоне.

сериал белый воротничок 1 сезон

Женщины в жизни главного героя

Харизматичный красавец Нил Кэффри всегда был в окружении прекрасных дам. За все 6 сезонов среди всех красавиц, попавших в его сети, выделяются несколько героинь.

Кейт Моро - та самая возлюбленная, ради которой вор решился бежать из тюрьмы. Хотя девушка довольно быстро перекочевала в разряд «бывших», ее образ запомнился зрителям. Это является неоспоримой заслугой актрисы Александры Анны Даддарио, известной общественности по ролям в экранизациях романов о Перси Джексоне, фильмам «Спасатели Малибу» и «Разлом Сан-Андреас».

Среди бывших подружек Кэффри значится страховой следователь Сара Эллис, образ которой был воплощен на экране Хилари Бертон. Американская актриса специализируется на телесериалах, после «Белого воротничка» ее послужной список пополнился не менее увлекательными шоу «Смертельное оружие», «За пределами», «Вечность», «Касл» и «Анатомия страсти».

Еще одна представительница правоохранительных органов, а именно агент Mi5 Ребекка Лоу (она же Рэйчел Тернер) не устояла перед искусителем. Эту красавицу сыграла Бриджит Риган («Легенда об Искателе», «Убийство на Манхэттене»).

Неплохой партией для афериста Нила стала не менее искусная мошенница Алекс Хантер. Непростой женский образ удалось раскрыть Глории Вотсис, что неудивительно, так как актриса обладает внушительным опытом работы в сериалах. В ее фильмографии значатся «Секс в большом городе», «C.S.I.», «Морская полиция» и многие другие.

мэтт бомер белый воротничок

Счастливая телесемья

Многие зрители в отзывах к сериалу «Белый воротничок» отмечали одну из изюминок проекта, нехарактерную для формата телешоу – счастливую супружескую чету Берк. Всем известен традиционный уклад личной жизни экранных агентов ФБР, днюющих и ночующих на работе. Жены у таких героев либо бывшие, либо трагически погибшие. Но пара Питера и Элизабет вне традиций.

На протяжении всех шести сезонов они счастливы и наслаждаются семейным уютом. Хотя у героев мало общего. Он руководит «белыми воротничками», она организовывает вечеринки и церемонии. Он не расстается с пистолетом, ее с оружием представить трудно. Она предпочитает вино, а он – пиво. Это исключительно привлекательная идеальная супружеская пара, поэтому неудивительно, что главный герой, у которого в детстве не было такой семьи, очень привязался к Беркам.

тим дикей

Стильный сериал

Большинство рецензентов, размещая отзывы к сериалу «Белый воротничок», отмечали образцовую работу художника по костюмам Стефании Маславски, а шоу нередко называли самым стильным телепроектом. Действительно, авторскую линию мужской одежды от Маславски можно назвать образцом трансформации мужского стиля. Согласно оценке экспертов, Стефани не просто модно и изящно одела главных героев, но и довольно наглядно продемонстрировала разницу стилей поколений.

Голубоглазый красавец-брюнет Нил предпочитает костюмы, отвечающие требованиям мужской моды, установленной брендами Calvin Klein, John Varvatos и Paul Smith. К костюмам добавлена обязательная шляпа, винтажные аксессуары (запонки, зажимы, булавки) и галстуки 50-60-х годов.

Образ Питера Берка более консервативен. Согласно задумке авторов, персонаж не придает особого значения одежде. Чаще всего на нем классический добротный костюм и галстуки сдержанных расцветок. После более тесного общения с Кэффри герой начинает носить прекрасные костюмы из тонкой шерсти, хотя по цвету и фасону они мало отличаются от друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.