Почему люди плачут? Серьезные ответы на детские вопросы

Обычный человек, если он не биолог по профессии, вряд ли всерьез задумывался над вопросом: откуда берутся слезы? Почему люди плачут от боли, горя, обиды или досады? Отчего женщины плачут чаще и продолжительнее, чем мужчины, и как объяснить этот факт с точки зрения физиологии и психологии?

Начнем с самого начала. Слезные железы имеются не только у животных, но даже у птиц. Однако человек - единственное существо в живой природе, для которого плач - не простой рефлекторный процесс, но и выражение эмоций.

Над вопросом, что такое слезы, в разные времена задумывались не только ученые, но и философы.

Вот как на вопрос: почему люди плачут, ответил Алтер Ребе, основатель учения Хабад: "Плохая весть вызывает сжатие мозга, за которым следует выделение жидкости. Радостные известия производят эффект прямо противоположный. Кровоснабжение головного мозга улучшается. В организме происходит всплеск энергии". По мнению религиозного философа, человеческие слезы - это не что иное, как мозговая жидкость. Современная наука этот постулат не оспаривает, но и не подтверждает. Хотя на сегодняшний день уже доподлинно известно, что деятельность слезных желез, как и все прочие процессы в организме, происходит под руководством головного мозга.

Американский биохимик Вильям Фрей несколько лет своей жизни посвятил поиску ответа на вопрос: почему люди плачут? Он выдвинул собственную гипотезу, согласно которой во время стресса со слезами из организма удаляются токсичные вещества. Данная теория пока полностью не доказана, и ученый продолжает научно-исследовательскую деятельность. Впрочем, все это имеет отношение к физиологии человека. Но как же быть с нашими эмоциями? Действительно ли слезы действуют благотворно на нашу душу, успокаивают и облегчают страдания? Полезно ли плакать в трудной ситуации или нужно сдерживать эмоции?

Израильский ученый биолог Орен Хасон, исследуя поведенческие реакции индивида в группе, предположил, что слезами человек сигнализирует о своей уязвимости и слабости. Надо отметить, что подобная реакция родом из детства, ведь ребенок плачем привлекает внимание взрослых, давая им понять, что испытывает физический или психологический дискомфорт.

По мнению ученого, слезы - защитная реакция психики человека на агрессивное поведения окружающих, а также хороший способ вызвать расположение к себе на интуитивном уровне. Возможно, это происходит потому, что в любом из нас генетически заложены реакции на детский плач. Рыдающий взрослый представляется нам малышом, который нуждается в помощи. Биолог предложил собственную теорию использования слез для построения личностных отношений между людьми.

"Не плачь сынок, ты же мужчина..."

Женщины плачут гораздо чаще, чем представители сильного пола. Это общеизвестный факт. Во многом это результат воспитания. Мальчику с ранних лет внушают мысль, что настоящий мужчина никогда не плачет. Бурное проявление эмоций - это прерогатива нежной барышни, а парня сочтут в лучшем случае слюнтяем, а то и вовсе неуравновешенным истериком. Однако психологи уверяют, что давать выход своим эмоциям необходимо хотя бы изредка. Это убережет от многих неприятностей. Медики даже установили, что большей продолжительностью жизни дамы обязаны именно своему умению вовремя оплакать неприятность и выбросить ее из головы.

Впрочем, в женской плаксивости виновна не только эмоциональность, но и гормоны. Любой женщине знакомо состояние, именуемое на языке медиков "предменструальный синдром". "Я раздражаюсь по пустякам, постоянно хочется плакать, тело отекает..." - примерно такими словами описывают свое состояние в эти дни представительницы прекрасного пола. Причиной такого состояния многие медики считают нарушение баланса гормонов эстрогена и прогестерона. Нечто похожее испытывают и дамы в климактерический и постклимактерический период.

Слезы радости и жалости

От рождения до смерти человек плачет в среднем 250 миллионов раз. Согласитесь, внушительная цифра. И нам прекрасно известно, что причина слез - не всегда печаль. Вспомните, разве вам не приходилось утирать с глаз влагу, которая выступила во время гомерического хохота?

Почему люди плачут от смеха? Причина проста и банальна: лицевые мышцы стимулируют железы, расположенные во внутреннем уголке глаза, и под их воздействием начинают течь слезы.

Причин для слез может быть множество, это совсем необязательно беды и неприятности. Всем нам приходилось плакать от умиления, глядя на детишек, идущих в первый класс. На актерских курсах будущих лицедеев учат выдавливать из себя слезу, ведь изображать эмоции достоверно - это часть профессии. Так, преподаватели советуют начать себя жалеть, и уже через несколько минут из глаз хлынут слезы. Вот такая нехитрая наука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждый день очень сильно плачу. В день и не раз... когда кто то рядом плачу в себя, то есть держа все эмоции в себе но слёзы идут ... когда одна , то все на взрыд... до боли в груди.... все это из за любимого человека, он не держит и не отпускает.. говорит Люблю, нужна, но относится безразлично.... говорила с ним и не раз. Что делать, чтобы окончательно не пойти на дно?? Может обратится к психологу?... боюсь, что дальше только хуже будет по душевному состоянию....
Копировать ссылку
0
250 млн раз это конечно громко и необдуманно.Если взять в среднем 80 лет жизни, то это получиться 29 200 дней. Получается что в день человек должен плакать 8 561 раз.Справитесь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.