Валерий Саблин: биография, личная жизнь, достижения

Валерий Саблин - советский офицер, служивший на Военно-морском флоте в звании капитана третьего ранга. В историю он вошел после того, как в 1975 году поднял восстание на противолодочном корабле под названием "Сторожевой". До сих пор достоверно не известно, что произошло на этом судне. Власти утверждали, что корабль пытались угнать в Швецию, сам Саблин заявлял, что направлялся в Кронштадт, чтобы выразить протест против отхода коммунистической партии от ленинских идей в строительстве социализма. Он хотел выступить по Центральному телевидению с обращением к генеральному секретарю Леониду Брежневу, в котором собирался изложить свои взгляды.

Биография офицера

Капитан Саблин

Валерий Саблин родился в 1939 году. Он появился на свет в Ленинграде. Отец Валерия Михайловича Саблина Михаил Петрович Саблин был потомственным морским офицером, так что сын продолжил славную традицию их семьи.

Поэтому никто не удивился, когда после окончания школы герой нашей статьи стал курсантом Высшего военно-морского училища, которое носило имя Фрунзе. Учился он весьма успешно, его кандидатуру даже поддержали при выборе секретаря комитета комсомола на факультете. Валерий Саблин поддерживал политику партии и правительства, поэтому в 1959 году стал членом коммунистической партии.

Служба на Северном флоте

Валерий Саблин с друзьями

Окончив училище, Валерий Саблин получил специальность артиллериста на корабле. Это произошло в самом конце 1960 года. Служить его отправили на Северный флот. Сразу же он стал помощником командира батареи 130-миллиметровых орудий на миноносце "Ожесточенный".

На новом месте Валерий Михайлович Саблин проявил себя успешно, уже в ноябре 1961 года его перевели на современный для того времени эсминец "Сведущий". За годы службы не раз получал поощрения от командования и благодарности.

При этом изначально Валерий Михайлович Саблин проявил себя офицером, имеющим собственную точку зрения, которую он готов отстаивать. Например, его первое повышение в звании было отложено на год из-за письма, которое он направил генеральному секретарю Никите Сергеевичу Хрущеву. В нем герой нашей статьи изложил собственное видение и мысли по поводу чистоты рядов коммунистической партии.

Перевод на Черноморский флот

Осенью 1963 года Саблин был переведен на Черноморский флот. Но сразу по нескольким причинам ему не нравилось на новом месте службы. Он постоянно писал рапорты с просьбой перевести его на Северный флот, он очень хотел вернуться обратно. Наконец, его просьбу удовлетворили, в 1965 году Саблина назначили помощником командира на корабле, входившем в состав Северного флота.

На Северном флоте Саблин оставался до 1969 года, занимая различные строевые должности. Будучи помощником командира на сторожевом судне, он сдал вступительные экзамены в Военно-политическую академию, которая носила имя Ленина, чтобы повысить свое образование. В 1973 году он ее окончил, получив красный диплом. Примечательно, что имя Саблина было в числе отличников академии, его даже выбили на особой мраморной доске.

Противолодочное судно "Бдительный"

В 1973 году, уже будучи выпускником академии, капитан 3 ранга Саблин Валерий Михайлович был назначен заместителем командира по политической части. Службу он нес на большом противолодочном корабле под названием "Бдительный". Эта должность соответствовала замполиту. "Бдительный" входил в состав Балтийского флота.

В то время пока Саблин отдыхал в послеакадемическом отпуске, произошли изменения, которые кардинальным образом повлияли на его будущее. На корабле "Сторожевой", который входил в ту же бригаду, что и "Бдительный", был уволен замполит. Он лишился своего места из-за пьянства. Поэтому, когда Саблин приехал в Балтийск, располагавшийся на территории Калининградской области, он получил назначение на корабль "Сторожевой". На новом месте ему удалось достаточно быстро обустроить свою жизнь. Ему дали квартиру, поэтому свою семью Валерий Саблин смог перевезти в Калининградскую область. Воссоединившись с родными, он быстро достиг домашнего уюта и благополучия. Ведь к месту службы приехали жена и сын Валерия Саблина.

БПК "Сторожевой"

Корабль Сторожевой

Большое противолодочное судно под названием "Сторожевой" было совсем новым, его экипаж сформировали буквально только что. Поэтому у офицеров, а особенно у замполита, хватало работы. У Саблина была перспективная цель - использовать свой корабль в качестве трибуны, с которой он смог бы с помощью радио дать сигнал о начале перемен в стране. Но из-за большой занятости и загрузки он первое время не мог воплотить этот замысел в жизнь.

Важное событие состоялось в 1974 году, когда корабли "Сторожевой" и "Славный" с дружеским визитом побывали в немецком Ростоке. В ГДР суда прибыли по случаю 25-летия со дня образования Германской Демократической республики.

Когда экипаж вернулся из Ростока, его доукомплектовали личным составом. В самом начале 1975 года "Сторожевой" был отправлен в Средиземное море вместе с другими кораблями Балтийского флота, в заключение у них был запланирован заход на Кубу.

Поиск единомышленников

Валерий Михайлович Саблин

На службе на "Сторожевом" Валерий Саблин не терял времени зря. Он тщательно изучал личный состав, знакомил членов экипажа со своими взглядами и идеями, рассчитывая найти среди них искренних сторонников.

1 мая 1975 года "Сторожевой" возвращается в порт приписки в Балтийск. Поход был признан успешным, поэтому Саблин и командир корабля Потульный получают ордена "За службу Родине" третьей степени.

Вояж в Ригу

Биография Саблина

Возможность претворить в жизнь свой замысел возникла у Саблина осенью, когда судно было отправлено на запланированный ремонт в Прибалтику. Правда, до этого ему предстояло поучаствовать в военном параде в Риге, который был посвящен очередной годовщине революции. Накануне этого несложного похода сразу несколько офицеров ушли в отпуск, что, безусловно, было на руку Саблину. Среди тех, кто не отправился в Ригу и Лиепаю был и помощник командира корабля Новожилов, который носил звание капитан-лейтенанта.

6 ноября "Сторожевой" прибыл в Ригу и занял место на предназначенной для него швартовой точке. Там он должен был находиться до 9 ноября, а после уже отправиться непосредственно на ремонт в Лиепаю. Это были плановые работы, к которым готовились давно.

Бунт на корабле

Капитан Валерий Саблин начал претворять свой план в жизнь вечером 8 ноября. Он запер командира корабля Анатолия Потульного на нижней палубе, а сам собрал всех офицеров и мичманов. Всего набралось 26 человек. Вооружившись пистолетом, который был заряжен, он рассказал им о своих взглядях на сложившуюся в стране обстановку и предложения, как можно все исправить.

Саблин настаивал, что советское руководство отошло от принципов, которые излагал в своей программе Владимир Ленин. Из-за этого, по его словам, в стране начал процветать бюрократизм, служебное положение повсеместно использовалось в личных целях, во всех сферах можно было встретить так называемое очковтирательство.

Согласно докладу следственной комиссии, которая подробно анализировала действия офицера Саблина, он предложил самовольно отправиться в Кронштадт. Затем объявить его независимой территорией, а далее потребовать от имени экипажа корабля "Сторожевой" предоставить Саблину возможность сформулировать свои идеи на Центральном телевидении. В этом выступлении он намеревался изложить свои взгляды на самые актуальные, по его мнению, вопросы. Интересно, что Саблин при этом уже заявлял, что покинул партию и не считает себя каким-либо образом связанным с нею. На вопрос одного из офицеров, где сейчас находится командир их корабля, Саблин ответил, что тот в каюте обдумывает его предложения, не упомянув о том, что сам запер его.

Изложив свои идеи, Саблин предложил за них голосовать. Большинство его поддержало, десять человек, которые выступили против, были оперативно изолированы. После этого Саблин собрал всю команду и выступил теперь уже перед старшинами и матросами. Он сразу заявил, что на его стороне большинство офицеров, поэтому предложил и остальному экипажу его поддержать. Многие не стали противиться этому, поверив утверждениям, которые сделал Саблин.

Утечка информации

План Саблина был хорошо продуман, но оказался под угрозой из-за того, что старший лейтенант Фирсов смог незаметно для всех покинуть корабль. Он добрался до подводной лодки, стоявшей на рейде, где доложил дежурному о произошедшем на "Сторожевом". В результате Саблин лишился такого важного преимущества во времени.

Всем было известно, что "Сторожевой" собирается отправиться на ремонт, поэтому выход судна из порта не вызвал бы ни у кого никаких подозрений. Однако после того как Фирсову удалось скрыться, Саблин уже не мог на это рассчитывать, поэтому он немедленно приступил к решительным действия. Он вывел корабль из порта и направился к выходу из Рижского залива.

Немедленно 9 кораблей пограничной охраны и Балтийского флота были подняты по тревоге. Также в полную готовность был переведен авиационный бомбардировочный полк. Он выдвинулся за "Сторожевым" на тот случай, если его придется немедленно потопить.

Когда по кораблю нанесла удар авиация, матросы решились освободить капитана, который поднялся на мостик и первым делом прострелил ногу Саблину. После этого командование на корабле было восстановлено. Саблина и всех его сторонников немедленно арестовали.

Приговор Саблину

Уголовное дело Саблина

Выносила вердикт по делу Саблина военная коллегия при Верховном суде. Заседания проходили в июле 1976 года. Саблина признали виновным в измене Родине, его приговорили к смертной казни. В августе приговор был приведен в исполнение. Зачинщика бунта на "Сторожевом" расстреляли в Москве.

В следственном деле, которое стало доступно в наше время, хранится письмо, которое было изъято в ходе обыска у Саблина. Оно адресовано родителям. В нем автор пишет, что боится вызвать тревогу и боль у близких, признаваясь, что своими действиями хотел добиться только одного: чтобы весь советский народ проснулся от политической спячки, которая негативно сказывается на жизни всего общества.

По всей видимости, Саблин действительно действовал исключительно из благородных, даже идеалистических побуждений. Однако советское руководство крайне негативно отнеслось к подобному самовольству, поэтому самое жестокое наказание не заставило себя ждать.

Стоит признать, что до сих пор бытуют разнообразные, даже конспирологические версии произошедшего. Но большинство все-таки склоняется, что Саблин реально хотел изменить общество вокруг себя в лучшую сторону.

Семья Саблина

Память о Саблине

В семье Саблина было немало заметных и интересных личностей. Так, его прадед по матери по имени Федор Савельевич Тюкин погиб на броненосном крейсере "Паллада" в 1914 году. В него попала торпеда с немецкой подводной лодки. Тюкин был кондуктором, катастрофа случилась в районе финского полуострова Ханко.

Отец Саблина с 1948 по 1951 годы был заместителем руководителя штаба Северного флота, имеет два ордена Отечественной войны, а также множество других наград.

Двоюродный брат героя нашей статьи Леонид Иванович возглавлял Печорский рыбокомбинат на территории Ненецкого округа, он базировался в Нарьян-Маре. В 90-е годы представлял регион в Совете Федерации, а в 2005 году победил на выборах главы Нарьян-Мара.

Пересмотр дела

Дело Саблина было официально пересмотрено в 1994 году. Военная коллегия, созванная при Верховном суде, переквалифицировала обвинения, заменив статью "Измена Родине" на ряд статей, связанных с военными преступлениями. В частности, это превышение власти, сопротивление и неповиновение начальству.

При этом отдельно подчеркивалось, что полностью реабилитировать ни Саблина, ни поддержавшего его матроса Александра Шеина не представляется возможным.

Саблин из Кирова

Рассказывая про известных людей по фамилии Саблин, часто можно натолкнуться на биографию Валерия Петровича Саблина из Кирова. Это однофамилец героя нашей статьи.

Это достаточно крупный региональный чиновник, который занимает пост первого заместителя главы администрации Кировской области. Ему 77 лет.

В середине 90-х годов Валерий Петрович Саблин в Кирове занимал пост руководителя региональной государственной налоговой инспекции. Тогда же ему был присвоен чин государственного советника налоговой службы второго ранга. Уже в 2000 годы Валерий Петрович возглавлял компанию "Строймехтранс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообразим на минуту следующую ситуацию:
Некий офицер ВМС США, недовольный режимом правительства Картера (Рейгана, Буша, Клинтона, Обамы и т.д.), склонил часть экипажа (негров, пуэрториканцев) в свою сторону, изолировал других офицеров и оставшуюся лояльной часть экипажа и повёл фрегат (эсминец, крейсер) в сторону, допустим, Кубы. Или Мексики. Или Венесуэлы. Внимание, вопрос:
Какой будет реакция Президента США и командования ВМС и какая судьба в дальнейшем ждёт этого офицера?
Копировать ссылку
-2
Поподробнее-бы о планах Саблина, что он хотел, только-ли заменить бюрократов. И отошли от идеалов Ленина - а какие это были идеалы ? Бесплатный рабский труд на благо политкомиссаров ? Запрет торговли и массовый голод и людоедство ?
Копировать ссылку
а сейчас ты трудишься на чье благо?
Копировать ссылку
1
Кристально чистые душой герои погибают первыми. Но наивность недопустима. Жаль его отца. Он в это время преподавал в Нижегородском речном училище. Сразу потемнел лицом, невероятно переживал. Да и как смотреть в глаза сытым довольным жизнью людям, когда твой сын расстрелян за измену Родине. Пережил сына на 1 год. Потрясающе чистые русские офицеры! Вечная память героям!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.