Как правильно застегивать пиджак с двумя пуговицами: основные правила

При покупке костюма стоит задуматься о такой, казалось бы, не важной детали, как количество пуговиц. Вариантов может быть несколько, все они различаются по стилю и подходят разным мужчинам. Кроме того, каждый из этих вариантов предполагает разные правила носки. Далее мы подробно поговорим об изделиях на двух пуговицах, о том, как застегивать пиджак с двумя пуговицами.

как правильно застегивать пиджак с двумя пуговицами

Общие правила

Существуют определенные правила застегивания пуговиц:

  1. Если на пиджаке две пуговицы, то застегивается только та, что находится выше.
  2. Не знаете, как правильно застегивать пиджак с двумя пуговицами? Абсолютно на всех моделях однобортных изделий нижняя пуговка всегда расстегнута. Правило не действует только в том случае, если она всего одна.
  3. Пиджак с одной пуговицей всегда застегивается.
  4. Если пуговиц три, то фиксируется только центральная. Нижняя должна быть расстегнута, а верхняя – в зависимости от ситуации. В неформальной обстановке застегивать ее не обязательно.
  5. Двубортные изделия всегда застегиваются.

Пиджак с двумя пуговицами

Это самая универсальная и распространенная форма изделия. Пиджак скроен таким образом, что он подходит для любого типа фигуры. Но идеально он смотрится на обладателях короткого торса. А вы знаете, как застегивать пиджак с двумя пуговицами? Если нет, читайте дальше.

как застегивать пиджак с двумя пуговицами когда в пальто

Некоторые модели двухпуговичных пиджаков, выпущенные в последние годы, имеют небольшое отличие – расположение элементов. Пуговички на них размещены немного выше, чем на более старых изделиях. За счет этого создается некий компромисс между двумя стилями – пиджаки с двумя и тремя пуговицами. При выборе изделия с двумя пуговицами необходимо уделить внимание их расположению и остановить выбор на самом подходящем варианте.

Впрочем, промахнуться с моделью двухпуговичного пиджака очень сложно, поскольку эта вещь универсальна. Носить его можно куда угодно – на работу, прогулку или официальное мероприятие.

Двубортные пиджаки

Это изделия с двумя рядами пуговиц, расположенных вертикально. В каждом ряду обычно располагается по две пуговицы. Как же застегивать пиджак с двумя пуговицами на двубортных изделиях? Такие модели всегда застегиваются наглухо, чтобы вид не был неопрятным или неряшливым. Однако в современной моде допускаются некоторые послабления - можно не застегивать правую нижнюю пуговицу.

Нужно ли застегивать пуговицы на рукавах

На неофициальных мероприятиях рукава пиджака с двумя пуговицами можно расстегнуть. Это особенно актуально в том случае, если хочется продемонстрировать окружающим дорогостоящие запонки на рубашке. К тому же у пуговиц на рукавах пиджака, как правило, отсутствует какое-либо функциональное предназначение. Исключением являются дорогостоящие изделия.

как застегивать пиджак с двумя пуговицами по этикету

На официальных мероприятиях

Как застегивать пиджак с двумя пуговицами на официальном приеме? При нахождении на официальных встречах пиджак с двумя пуговицами обязательно должен быть застегнут. К окончанию мероприятия, когда процесс принимает непринужденный характер, его можно расстегнуть. Также можно это сделать во время нахождения за столом, но перед тем как встать, пуговицу необходимо застегнуть. Точно такое же правило действует при нахождении в театре и прочих культурных заведениях. Тут уж ничего не поделаешь, этикет – вещь консервативная!

Пуговички на карманах пиджака

О том, как застегивать мужской пиджак с двумя пуговицами, информации очень много, но каких-либо правил, контролирующих пуговицы на кармашках, не существует. Однако вид будет более эстетичным и аккуратным, если их застегнуть. В особенности это относится к нагрудному кармашку – за исключением случаев, когда в нем находится платочек.

как застегивать пиджак с двумя пуговицами мужской

Также вы должны знать о том, что незастегнутая петля всегда должна быть заправлена внутрь.

Еще немного о правилах

Большинство правил этикета действуют только при определенных обстоятельствах. Например, застегнутый пиджак на двух пуговицах считается проявлением уважения в следующих случаях:

  1. Выступление перед аудиторией.
  2. Приглашение дамы на танец.
  3. Знакомство с новыми людьми.

По правилам этикета эти действия необходимо производить в застегнутом пиджаке.

«Пуговичный» этикет в женской моде

С мужской модой все ясно, пришло время разобраться, как застегивать женский пиджак с двумя пуговицами. Существуют ли какие-либо правила на этот счет? Многие модельеры придерживаются мнения, что все зависит от конкретной модели. Профессионалы рекомендуют подбирать фасон изделия строго под определенный стиль.

Предприимчивым барышням, предпочитающим активный образ жизни, стоит останавливаться на классических моделях пиджаков с двумя пуговицами. К ним чаще всего идет дополнение из брюк, но можно сочетать изделие с зауженными брючками или укороченными джинсами. В таком сочетании пуговички лучше совсем не застегивать. Это нужно для того, чтобы еще больше выделить активность обладательницы, а также придать ей некую свободу. Под пиджак рекомендуется надеть белую сорочку или водолазку из трикотажного материала.

как застегивать пиджак с двумя пуговицами женский

Если стоит вопрос о том, как застегивать пиджак с двумя пуговицами деловой женщине, то тут тоже сначала нужно определиться с фасоном изделия. Идеальным вариантом для бизнес-леди будет прямая укороченная форма в стиле милитари или приталенный пиджачок. Эти варианты, как правило, предполагают два ряда по две пуговицы, угловатые плечи и ворот-стойку. Носить такое изделие нужно полностью застегнутым. Нелишним будет добавить в образ широкий кожаный ремень. Это подчеркнет серьезность и строгость обладательницы.

Для стиля casual больше подойдет классический короткий пиджак с двумя пуговицами. На эти изделия распространяются те же правила, что и на мужские модели, то есть застегивать нужно только верхнюю пуговицу. Но этот фасон женского пиджака может иметь и одну пуговицу посередине или вовсе быть без нее. В этом случае вещь стоит носить нараспашку.

Почему не принято застегивать нижнюю пуговицу

О том, как застегивать пиджак с двумя пуговицами по этикету, вы уже знаете, но откуда пошло правило не фиксировать последнюю пуговку?

как застегивать однобортный пиджак с двумя пуговицами

По мнению специалистов, началось все очень давно. На это было несколько причин:

  1. Дань традиции. Это негласное положение появилось еще во времена властвования британского короля Эдуарда VII. Он был довольно крупного телосложения и поэтому ему приходилось расстегивать последнюю пуговицу на пиджаках и жилетах. Но это всего лишь предположение, в которое верят только британские историки и модные эксперты.
  2. В начале XIX века появились однобортные мужские костюмы с тремя пуговицами и стали повсюду внедряться в повседневную жизнь. Но мужчинам приходилось расстегивать последнюю пуговицу, так как она размещалась намного ниже талии и мешала комфортной верховой езде.
  3. В современном мире это также делают для обеспечения комфорта и удобства в процессе ходьбы и сидения. Особенно актуально это для мужчин в теле.
  4. Незастегнутая нижняя пуговица позволяет в неформальной обстановке быстрее снять пиджак или заменить его на другую верхнюю одежду. Кстати, некоторых интересует вопрос о том, как застегивать пиджак с двумя пуговицами, когда в пальто. На этот случай не предусмотрено никаких правил, все зависит от того, как комфортно самому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.