Чем можно заменить клей в быту?

Клей – незаменимая вещь в хозяйстве или творчестве. Однако бывает, что его не оказывается под рукой, когда он очень нужен, либо он заканчивается в самый разгар работы. Как быть, если нет времени бежать в магазин? Чем можно заменить клей?

Простые и доступные альтернативы магазинному клею

Самый простой вариант – сварить клейстер. Он отлично подойдет для обоев или бумажного творчества. Готовят его из обычной муки или крахмала. Эти ингредиенты можно найти на кухне у любой хозяйки. Преимуществом такого клея является безопасность. Это особенно важно, если творчеством занимаются маленькие дети.

Чтобы получить качественный клейкий раствор, необходимо:

  • взять муки или крахмала из расчета 6 столовых ложек на литр воды;
  • тщательно размещать сухое вещество в прохладной воде;
  • начать ее нагревать, пока смесь не станет по консистенции напоминать густой кисель.
Готовим клейстер

Еще одним безвредным для человека натуральным продуктом является казеиновый клей. Приготовить его также можно из того, что есть практически в любом холодильнике. Для этого понадобится молоко и девятипроцентный уксус, либо творог, сода и вода.

Готовим казеиновый клей
  1. В первом случае нужно подогреть 500 миллилитров молока и влить туда 3 столовые ложки уксуса, хорошо перемешать. В результате химической реакции казеин выпадет в осадок.
  2. В случае с творогом, полкило этого продукта нужно размешать в половине литра воды, добавить 1 столовую ложку соды, тщательно перемешать и оставить постоять примерно полчаса. Итог будет таким же, как и в первом случае – казеин выпадет в осадок.

После этого казеин необходимо процедить при помощи марли и сита, как следует отжать, промокнуть сухой тряпкой или бумажным полотенцем. Получившемуся комку необходимо высохнуть. Засохший казеин перемалывают в кофемолке, заливают водой в пропорции 1:2 и дают настояться в течение получаса. Такая смесь отлично подойдет для склеивания дерева, керамики, пенопласта, пластика или ткани.

Замена клею ПВА

Одной из самых популярных разновидностей клея является поливинилацетат, поэтому было бы несправедливо не указать, чем можно заменить клей ПВА.

Клей ПВА

Альтернативный ему состав можно изготовить дома из воды, муки, спирта, фотографического желатина и глицерина:

  • Для этого 2,5 грамма желатина нужно настоять в 500 миллилитрах воды около 24 часов.
  • Затем добавить туда муку и разогреть жидкость, постоянно помешивая, до получения однородной консистенции.
  • Когда смесь остынет, в нее необходимо влить 10 миллилитров спирта и положить 2 грамма глицерина.

Клеим на века

Порой остро стоит вопрос надежности клеящего вещества, особенно когда речь идет о ремонте надувной лодки или плавательного матраса. Каким клеем можно заменить готовый продукт в этом случае? Ответ лежит на поверхности: что клеим, из того и делаем. Чтобы залатать дыру в резиновой лодке, нужно приготовить резиновый клей:

  1. Для этого старую непригодную велосипедную камеру нужно нарезать мелко-мелко.
  2. Положить в емкость и залить растворителем 647.
  3. Закрыть тару крышкой и оставить на несколько дней, пока резина полностью не растворится. Вместо указанного растворителя также можно использовать бензин или ацетон.

Говоря о том, чем можно заменить клей в домашних условиях, нельзя не упомянуть универсальный вариант этого продукта, который подойдет практически для любых поверхностей.

Чтобы приготовить его, в уже известный читателю растворитель 647 нужно постепенно добавлять пенопласт и размешивать его, пока смесь не станет достаточно густой. Если нужно склеить картон, бумагу или дерево, она вполне подойдет. Если же нужен более крепкий вариант клея, то в получившуюся смесь необходимо добавить нитрокраску, соду, а также древесные и металлические опилки: по 2 столовых ложки на 100 миллилитров клея.

Пищевые разновидности клея

Бывает и такое, что нужно склеить материалы чем-то нетоксичным. Например, когда речь идет о декупаже пасхальных яиц, которые затем будут употреблять в пищу. Чем можно заменить клей в этом случае? Здесь, помимо упомянутого выше клейстера, отлично подойдет сахарный клей.

В этом случае стакан воды нужно поставить на огонь, добавить туда 250 г сахара и варить, помешивая, пока жидкость не начнет загустевать до тягучего состояния. Также отлично закрепит бумажные элементы на яичной скорлупе сырой яичный белок.

Таким образом, вариантов того, чем можно заменить клей в домашних условиях, великое множество. Нужно лишь правильно подобрать состав исходя из особенностей склеиваемых материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я одна пробовала и ничего не помогает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.