Как быстро размножаются вши на голове у человека: жизненный цикл развития

Упоминание о вшах - неприятно, выглядят насекомые отвратительно, а кусаются достаточно больно. Откуда они берутся? Как и где можно заразиться педикулезом (то есть паразитарным заболеванием кожных покровов головы, вызванном вшами)? Если они завелись, то как от них избавиться? Как быстро размножаются вши у людей? Вопросов много - обо всем расскажем в статье.

Известно, что вши очень хорошо и быстро приспосабливаются к окружающим условиям и волосяной покров головы человека отлично подходит для жизнедеятельности этих маленьких кровопийц.

Головная вошь

Многие думают, что подобные паразиты остались в глубоком прошлом. Вы заблуждаетесь - и сегодня педикулез не сдал своих позиций и его можно довольно часто наблюдать, особенно у детей, вернувшихся после летнего отдыха.

На заметку! Ученые твердо уверены, что пока жив хоть один человек на Земле, существуют и вши.

Что собой представляют вши

Прежде чем ответить на вопрос, как быстро размножаются вши на голове, давайте разберемся, что собой представляют эти маленькие кровопийцы. Головные вши - это паразиты, которые питаются исключительно кровью человека. Их природный цвет - серый, но они, как хамелеоны, могут подстраиваться под любой цвет волос.

Всю свою не очень долгую жизнь (приблизительно 4-5 недель) вши проводят на волосах человека. Если каким-то случайным образом паразит оказывается за пределами своей среды обитания, то это обозначает для него мучительную гибель в течение 2-3 дней.

Длина паразита-самки составляет порядка 4 мм, а самца чуть меньше - 2-3 мм. Вошь имеет три пары ножек. Причем на конце каждой из них есть своеобразные крючки, с помощью которых они накрепко прицепляются к стержневой части волос. Паразиты очень быстро передвигаются, например, расстояние 12 см они могут преодолеть всего за полминуты.

Разновидности вшей

Как быстро размножаются вши? Давайте рассмотрим некоторые их виды:

  • Платяные (так называемые нательные). Осуществляют свою жизнедеятельность исключительно в таких местах, как кровати, диваны и одежда.
  • Головные. Они облюбовали волосяной покров головы человека (бороду, усы и волосы).

Важно! Головная вошь менее опасна для человечества по сравнению с платяной, так как не является переносчиком такого страшного заболевания, как сыпной тиф.

  • Лобковые (или плошицы). Обитают на наружных половых органах и вызывают зуд и жжение именно в этом месте.

На заметку! У каждой из разновидностей паразитов свой жизненный цикл. Но медленнее всех размножаются головные вши, а быстрее всех - лобковые насекомые.

Паразитирующие насекомые, обитающие у братьев наших меньших

Могут ли вши, живущие в шерсти домашних животных (собак и кошек) - власоеды, размножаться у людей? Нет, ни в коем случае. Иногда эти насекомые могут случайным образом перейти на кожный покров человека, но задерживаться там надолго они не будут. Это не их территория. Кстати, головные вши (или другие разновидности) от людей тоже не могут переходить к братьям нашим меньшим.

Важно! Власоеды откладывают гниды как в шерсти животных, так и на местах их обитания (например, на подстилках или в будках). Чтобы питаться, насекомые прыгают на животных. В том случае, если собака или кошка рядом отсутствует, то они начинают кусать ноги человека, так как им без разницы, какой теплокровный организм у них сегодня на обед.

Как и где можно заразиться

Прежде чем ответить на вопрос, как быстро размножаются вши после заражения, давайте разберемся, каким образом эти паразиты могут оказаться у вас в волосах.

Заразиться педикулезом можно где угодно. Это могут быть косметические салоны или парикмахерские, если в них процветает халатное отношение к дезинфекции используемых инструментов.

Заражение вшами

Или в таких общественных местах, как детские сады, ясли, школы, летние лагеря, санатории, торговые комплексы или спортивные секции.

Заразиться педикулезом очень легко: паразиты просто перепрыгивают от больного человека на здорового и начинают быстро размножаться. Также заражение может произойти при пользовании чужими предметами личной гигиены, например, подушкой, расческой, полотенцем, одеждой, головным убором и т. д.

Шапка - предмет личной гигиены

Симптомы педикулеза

Стоит подумать о том, как быстро размножаются вши. Для этого рассмотрим признаки педикулеза:

  • Постоянное жжение и сильный зуд кожных покровов головы, а именно за ушами, а также в области шеи и затылка.
  • Наличие расчесов и укусов в области висков и шеи, в результате которых образуются красные точки.

Важно! Зуд, приводящий к раздражению и ранкам (в результате расчесов), повышает риск, что инфекция может легко проникнуть через поврежденные участки кожных покровов головы.

Зуд головы
  • При тщательном обследовании волосяных покровов головы можно наблюдать непосредственное присутствие насекомых.
  • Наличие большого количества перхоти.
  • Волосы выглядят довольно тусклыми и липкими.
  • Повышение температуры.
  • Порой наблюдается некоторое выпадение волос.
  • Снижение аппетита.
  • Наблюдается общее ухудшение состояния здоровья зараженного человека, включая подавленное настроение.
  • Наличие воспаленных лимфоузлов.

Инкубационный период паразита

Рассмотрим, что происходит на ранней стадии педикулеза. То есть, когда человек только заразился. Что такое инкубационный период? Это скрытое течение заболевания, когда симптомы еще резко не проявляются. Очевидными признаки заболевания станут приблизительно через 16-20 дней, в течение которых, помимо вас, заболеют все члены семьи и люди, близко с вами контактирующие.

Как быстро размножаются вши у человека? Основные стадии превращения личинок во взрослых насекомых:

  • Взрослая особь откладывает яйца (гниды) на волосах человека, на расстоянии 1-3 см от корня, используя очень прочное клеящее вещество (оно вырабатывается железами самки), которое невозможно смыть ни шампунем, ни водой.

На заметку! Количество яиц, отложенных самкой-паразитом в течение месяца (именно столько она живет), может доходить до нескольких сотен.

Яйцо паразита
  • Личинки, вылупившиеся из яиц через 8-10 суток, проходят процесс линьки и становятся нимфами (то есть несозревшими в половом плане молодыми особями).

В этот период больной человек уже может сам заражать других.

  • Через две линьки (приблизительно через 7-10 дней) личинки уже превращаются во взрослых паразитов, а именно имаго, которые достигли полового созревания и способны размножаться.

После появления новых особей болезнь уже невозможно не заметить. Насекомые начинают активно выделять очень неприятные ферменты и довольно больно кусаться.

От чего зависит скорость инкубационного периода

Как быстро размножаются вши на голове у ребенка или у взрослого? Все зависит от температурного режима, при котором происходит репродукция паразитов:

  • При температуре порядка 37 градусов гнида развивается дней за 5-8, а при 23 градусах на этот процесс уйдет около 2 недель.
  • Если заразившийся человек проводит большую часть своего времени в помещении, температура которого ниже 22 градусов или выше 40, то репродукция насекомых невозможна.

Если температура варьируется в пределах от 10 до 20 градусов, то паразиты могут продержаться без пищи целых 10 суток.

Лечение болезни медикаментозными препаратами

Независимо от того, как быстро размножаются вши у ребенка, при первых признаках необходимо сразу же обращаться за помощью в медицинское учреждение. Врач назначит обследование и на основании результатов выпишет необходимые медикаментозные средства. Тем более, что сегодня медики располагают огромным количеством противопедикулезных препаратов, с помощью которых уже на ранней стадии можно справиться с заболеванием.

Вам уже известно, как быстро размножаются вши на голове после заражения, но помните - только врач может подтвердить наличие у вас паразитов или их отсутствие. Бесконтрольный прием противопедикулезных лекарственных средств (а в некоторых случаях и неоправданный) может привести к серьезным осложнениям, ведь практически все препараты от педикулеза обладают побочными действиями.

Лечение педикулеза народными средствами

Если у вас нет желания избавляться от заболевания медикаментозными препаратами, в состав которых входят химические составляющие, то можно попробовать справиться с педикулезом народными средствами. Для этих целей используем обычный столовый уксус, который разводим с водой в пропорции 1:1. Далее производим следующие действия:

  • Смачиваем волосы приготовленным раствором.
  • Накрываем их полиэтиленовой пленкой и заматываем полотенцем (лучше махровым).
  • Через 30 минут начинаем расчесывать каждую прядь (можно с помощью обычной расчески или специального гребня, приобретенного в аптечной сети), удаляя при этом попавшихся гнид. Процедуру надо проводить над белой простыней.

Вычесывание надо проводить ежедневно, а повторные мероприятия с обработкой уксусом можно осуществить дня через 3-4 (не раньше).

Избавляемся от вшей

Почему способ может помочь в борьбе с заболеванием? Дело в том, что уксус способен растворить ту клейкую массу, с помощью которой яйца прикрепляются к волосам.

Также в аптечной сети можно приобрести относительно безопасное и не очень токсичное средство под названием "Педикулен", которое может быть представлено в виде спрея, шампуня или лосьона.

Профилактика

Исходя из того, как быстро размножаются вши, рекомендуем проводить профилактические мероприятия, способствующие предупреждению либо быстрому удалению очага заболевания. Особенно это относится к моменту, когда ваш ребенок возвращается с отдыха. Будет уместным провести очень тщательное обследование волосяного покрова на голове (если быть точнее, то области за ушами, затылка и висков) вашего отпрыска.

Обследование волосяного покрова головы

Помните, что вошь довольно похожа на перхоть, только ее сложно стряхнуть с волос. Если у вас получится абстрагироваться от чувства отвращения, то вы сможете снять предполагаемую гниду и раздавить ее беспощадно ногтями. Если при этом услышите характерный треск, то неутешительный диагноз подтверждается - у вашего ребенка вши.

Исходя из того, как быстро размножаются вши, уничтожение их надо проводить сразу же после обнаружения не только на голове носителя паразитов, но и всех членов семьи или коллектива, в котором вы работаете. Иначе усилия будут напрасны. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.