Самый лучший спецназ в мире: виды, названия, страны, классификация, сравнение, выбор и рейтинг лучших

В наши дни вопрос борьбы с терроризмом является одним из самых актуальных. Обеспечить на должном уровне защиту мирному населению под силу только элитным подразделениям специального назначения, которые еще называют спецназом. Подобные структуры имеются в каждом государстве. В связи с этим многих интересует, какой спецназ самый лучший в мире?

Об антитеррористической деятельности некоторых элитных групп общественность наслышана, о существовании других не имеет понятия. Однако несмотря на отсутствие широкой огласки, такие подразделения все же имеются и функционируют скрытно. Информация о том, какой спецназ самый лучший в мире, рейтинг наиболее эффективных спецподразделений представлены в статье.

Знакомство

Спецназ является уникальным родом войск, предназначение которого – уничтожать террористические формирования, проводить специальные операции, а проникнув в тыл противника, осуществлять диверсионные акты и другие сложные боевые задачи. Поскольку место деятельности личного состава – это чрезвычайно экстремальные условия, и работать приходится, применяя специфические силовые методы, для бойцов предусмотрена высокая боевая, огневая, физическая и психологическая подготовка. Вопрос, какой спецназ лучший в мире, по мнению экспертов, очень деликатный, так как бойцы таких подразделений уже признаны самыми лучшими. В связи с этим между структурами проводятся различные соревнования. Задача таких мероприятий – выявить, чей спецназ лучший в мире.

О классификации

Как утверждают специалисты, определить самый лучший спецназ в мире достаточно проблематично. Трудность заключается в том, что в каждом отдельном государстве задачи элитных групп отличаются. Некоторые подразделения противостоят террористам и спасают заложников, другие же осуществляют разведку и даже нападение. Также сложно выявить самый лучший спецназ в мире по той причине, что в странах функционируют полицейские спецподразделения и элитные группы, находящиеся в ведомстве как спецслужб, так и минобороны.

Составители топов и рейтингов зачастую не учитывают различные характеры деятельности элитных военизированных структур, а смешивают все в кучу: российский спецназ ФСБ, функционирующий внутри страны, американских «морских котиков», занимающихся диверсиями и разведкой в глубоком тылу противника, армейский SAS Британии. По одной из американских версий, выложенной в Business Insider, самый лучший спецназ в мире именно в США. Однако, по мнению экспертов, такая точка зрения необъективна. Определить самый лучший спецназ в мире можно только, смоделировав реальный бой между той или иной группой. Кроме того, большое значение имеют такие факторы как возраст спецподразделения, внешняя политика государства и его внутренняя стабильность. Например, колумбийский «Хунглас», постоянно противостоящий местным наркокартелям, имеет больший опыт, чем спецназ в благополучной Бельгии. Также американские подразделения, прошедшие Ирак и Афганистан, и российские – длительное время работавшие на Кавказе, по сравнению со спецназом тихой Дании окажутся гораздо эффективнее. Ниже представлены 10 лучших спецназов мира.

Пакистанская SSG

В 1956 году армией Пакистана был сформирован отряд специального назначения, который известен как Special Servies Group. В качестве образца для подразделения были взяты британский SAS и американский спецназ, с которыми в годы холодной войны проводились совместные учения. Информации о численности личного состава пакистанского спецформирования в свободном доступе не имеется. Известно только то, что набор бойцов в SSG очень тщательный. Каждый из них должен в совершенстве владеть приемами рукопашного боя. Для этого претенденты проходят девятимесячное обучение с изнурительными физическими упражнениями. Как утверждают специалисты, из десяти желающих в группу попадают только двое. Отряд обучен для выполнения специфических задач в горах, пустыне, джунглях и под водой. Местом для приобретения первого боевого опыта стал Афганистан. Пакистанские спецы на стороне моджахедов противостояли коллегам из Советского Союза. Со временем бойцы SSG совершали диверсионные вылазки против пограничников Индии. Сегодня группа ведет антитеррористическую деятельность в пределах страны и входит в топ лучших спецназов мира.

лучший спецназ в мире

Об израильском Сайерет Маткаль

Данное формирование на девятой позиции среди лучших отрядов спецназа в мире. Сайерет Маткаль функционирует с 1957 года. Как утверждают эксперты, кандидаты в это подразделение поступают после восемнадцатимесячных обучающих курсов. В перечень дисциплин включены пехотная школа, парашютное дело и разведка. С 1960 года Сайерет Маткаль приняло участие в нескольких самых крупных антитеррористических операциях. Мировую славу израильскому спецназу принесла операция «Удар молнии». Тогда палестинскими террористами был захвачен авиалайнер с заложниками. Многих отпустили, однако свыше ста человек еще удерживались палестинцами в аэропорту. Бойцам спецподразделения для освобождения заложников пришлось террористов уничтожить.

чей спецназ лучший в мире

GIS. Италия

В 1970-х годах после нескольких террористических актов из числа карабинеров был сформирован элитный отряд, который сегодня известен как Gruppo di Speciale. Изначально подразделение создавалось в ответ на террористическую угрозу. Также итальянские спецы действовали в Ливии и Персидском заливе совместно с натовскими коллегами. В группе 150 человек. Из них несколько профессиональных снайперов. Кандидатов обучают стрельбе и различным видам рукопашного боя, в том числе ушу и тайскому боксу.

лучшие отряды спецназа в мире

США. «Морские котики»

Спецназ функционирует с 1962-го. Подразделение получило мировую славу после 2011 года, когда американские спецы в Абботтабаде ликвидировали лидера исламистов Усаму бен Ладена. В отряд попадают только самые лучшие претенденты с высокими физическими и интеллектуальными данными. Обучение кандидатов длится в течение года. Многие из желающих отсеиваются, поскольку нормативы слишком высокие. Физические тесты включают плавание, бег, приседания и отжимания от земли. Сдав их, молодой человек направляется на дальнейшее обучение, после чего ему присваивается квалификация. Лишь после этого кандидату доступны специализированные курсы. В итоге боец подразделения полностью готов выполнять самые трудные задачи в любой точке планеты.

О канадском JTF 2

На шестой позиции среди лучших спецназов в мире элитное подразделение Канады JTF 2. Военизированная структура была создана в 1993-м. После террористической атаки в сентябре 2001-го личный состав спецподразделения расширен и включает несколько сотен человек. Костяк спецназа составили военнослужащие ВС Канады. Диапазон деятельности не ограничивается только противостоянием терроризму и выполнением специфических заданий на территории страны Бойцов канадского элитного формирования привлекают для сопровождения VIP-персон. В 2010-м на Олимпийских Зимних играх спецназовцы обеспечивали безопасность данного спортивного мероприятия. Кроме того, местами для скрытой деятельности бойцов стали Афганистан, Ирак и Босния, где канадские спецы занимались выслеживанием профессиональных снайперов из Сербии. Как утверждают специалисты, уровень секретности настолько высок, что о задачах, выполняемых сотрудниками JTF 2, неизвестно даже канадскому премьер-министру.

10 лучших спецназов мира

США. «Дельта-форс»

Данное формирование является первым оперативным отрядом специального назначения. В обиходе его называют «Дельта». Кроме контртеррористических операций и спасения заложников бойцы осуществляют разведку и атаки. Сформировано подразделение из американского спецназа, «Зеленых беретов» и рейнджеров в 1977 году в ответ на растущую в то время террористическую угрозу.

В «Дельту» набирают людей не старше 21 года с высокими физическими данными. Кроме того, претенденты должны быть устойчивы психологически. Благодаря изнурительным физическим и умственным тестам слабые отсеиваются сразу. Таким образом, из 10 кандидатов тестирование успешно складывает только один. После молодых людей ожидают интенсивные 6-месячные учебные курсы. Несмотря на то что вся деятельность «Дельты» засекречена, как утверждают эксперты, можно быть уверенным, что во главе каждой операции, за которые отвечает Америка, стоит именно «Дельта-форс».

О французской GIGN

Данное формирование является Группой вмешательства Национальной жандармерии и занимает 4-ю позицию в топе 10 лучших спецназов мира. Как и для большинства европейских спецподразделений, толчком к созданию GIGN послужил террористический акт. Был совершен в 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене. До этого события в одной из французских тюрем вспыхнул бунт с захватом заложников. В итоге гражданские были убиты, а вся Франция потрясена. Стало ясно, что страна нуждается в такой силе, которая бы смогла обеспечить защиту ее граждан.

Численность личного состава спецназа GIGN составляет 400 человек. Формирование работает в двух направлениях: спасает заложников и противодействует терроризму. С момента своего основания французский спецназ выполнил немало успешных операций. Самыми громкими делами стали спасение в Джибути несколько десятков школьников, захват боснийских военных преступников, обезвреживание террористов и спасение гражданских в Марселе в 1994-м на борту 8969 Air France. Кроме того, GIGN успешно противостоит сомалийским пиратам.

топ лучших спецназов мира

О немецком GSG 9

Данное формирование занимает 3-е место среди лучших спецназов в мире. Функционирует с 1973 года. Подразделение создано в ответ на олимпийский теракт в Мюнхене. Бойцы немецкого спецназа противостоят терроризму, освобождают заложников, занимаются охраной VIP-персон и стратегически важных объектов на территории страны. Личный состав спецформирования – 300 человек. К 2003 году бойцы GSG 9 удачно выполнили более чем 1500 операций.

О британском SAS

Как утверждают эксперты, данное формирование по эффективности превзошло американских «морских котиков». SAS создали в 1941 году. Задача группы – выполнять диверсионную деятельность в глубоком тылу противника. SAS противостояло немецким и итальянским войскам и оказывало поддержку местному движению Сопротивления. Набор в спецназ очень строгий. Кандидаты должны быть физически очень развиты и уметь совершить 40-мильный марш-бросок. На преодоление этой дистанции дается не более 20 часов. Кроме того, претенденты должны проплыть две мили за 120 минут и пробежать за полчаса еще четыре мили. В джунглях, куда потом забрасывают молодых людей, те учатся выживать в сложных условиях. В конце испытания кандидаты обладают неплохими навигационными навыками. Завершается испытание 40-часовой сессией, во время которой инструкторами ломается их воля. После успешного прохождения всех этапов молодой человек направляется на специализированные курсы. Проводят их в МИ 5 и МИ 6. Там курсантов обучают тонкостям разведки и контрразведки.

русский спецназ лучший в мире

Лидер топа

Каждый год во Флориде проводят соревнования Super SWAT International Round-Up. Преимущественно среди команд большое количество американских полицейских подразделений. Также частыми странами-участниками являются Россия, Венгрия, Бразилия, Германия, Швеция и Кувейт. Несмотря на то что, как утверждают специалисты, комиссией часто засуживаются даже американские подразделения, а к другим участникам и вовсе предвзятое отношение, российской «Альфе» по итогам всегда удавалось занимать верхние строчки. В 2013 году проводились аналогичные соревнования в Иордании. Противником ветеранам спецназа ФСБ и МВД стали бойцы из Китая. Российскими снайперами был дан самый высокий показатель. Как утверждают многие эксперты, русский спецназ лучший в мире. «Альфа» считается элитным подразделением.

Мировую славу формирование получило после успешного штурма дворца Амина в Афганистане. В 1985 году в Бейруте группа занималась спасением четырех дипломатов из Советского Союза. Однако заложники были казнены. Ходят легенды, что после этого события бойцы «Альфы» выслеживали террористов и уничтожали, возвращая родственникам по кусочкам. Эта вынужденная мера стала своеобразным посланием для потенциальных террористов. В России в 2002 году группа работала в осажденном экстремистами театре «Норд-Ост», в 2004-м занималась освобождением заложников в одной из школ в Беслане. Как утверждают специалисты, в обоих эпизодах проявилась жестокая природа российских спецов, так как были уничтожены не только террористы, погибло немало гражданских. Официально подразделение называется управлением «А» Центра спецназначения ФСБ Российской Федерации.

какой спецназ лучший в мире

Сформирована группа в июле 1974-го. Инициатором стал Юрий Андропов. Поэтому подразделение еще называют «Группой Андропова». Толчком к формированию советского спецподразделения, как и европейских аналогичных военизированных структур, стали мюнхенские события 1972-го. Как утверждают специалисты, бойцы «Альфы» обладают огромным опытом в противодействии терроризму, которого в такой мере нет у других зарубежных структур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.