Болит трапециевидная мышца: причины и лечение

Тянущая и ноющая боль в области шеи и спины, жжение, чувство скованности и постоянное желание расслабить и выпрямить плечи - с этими неприятными ощущениями знаком практически каждый взрослый человек. Это болит трапециевидная мышца, которая занимает верхнюю часть спины и задний отдел шеи.

Анатомия трапециевидной мышцы

На мышцу трапециевидной формы в человеческом организме возложено большое количество функций, из-за чего она является очень уязвимой и подвержена возникновению воспалительных процессов, которые и вызывают боль.

Строение трапеции:

  1. Верхняя часть. Мышечные волокна крепятся к кости затылка, шейным позвонкам и задней части ключицы.
  2. Средняя. Крепится к отросткам 1-4 грудных позвонков и лопатке.
  3. Нижняя. Находится на уровне 5-12 грудного позвонка, к отросткам которых, а также к лопатке, и прикрепляется.
Трапециевидная мышца

Рассматриваемая мышца имеет форму треугольника, основание которого расположено вдоль позвоночника, а вершина возле акромиона (конца) лопаточной кости. В организме человека их две, поэтому возможна ситуация, когда трапециевидная мышца болит справа, слева или с обеих сторон. Соединяясь вместе, эти мышцы напоминают по форме трапецию, благодаря чему и получили свое название.

Функции трапециевидного массива мышц

Основной функцией трапеции является движение, поддержание и стабилизация позвоночника и лопаток.

Благодаря этому мышечному массиву человек может выполнять следующие действия:

  • поднимать руки;
  • наклонять и поворачивать голову;
  • пожимать плечами;
  • сводить и разводить лопатки;
  • поднимать и опускать ключицы.

В случае возникновения воспаления, растяжения или другой проблемы мышца не может полноценно выполнять возложенную функцию. Это состояние требует незамедлительного лечения.

Причины болевых ощущений в области трапеции

Человеческий организм очень чутко реагирует на воздействие разных негативных факторов и отвечает на них болью и неприятными ощущениями.

Чрезмерные физические нагрузки опасны для трапеции

Почему болит трапециевидная мышца спины:

  1. Растяжение мышцы. Может возникнуть при отсутствии разминки перед занятием спортом, из-за поднятия тяжести (как в повседневной жизни, так и во время силовой тренировки), после резкого поворота головы.
  2. Перенесенная травма, ушиб. Характерно для спортсменов, часто возникает после образования гематомы.
  3. Заболевания, дегенеративные состояния опорно-двигательного аппарата. К ним можно отнести мигелоз, тендинит.
  4. Регулярные повреждения мышцы. Не только порывистые движения могут нанести вред мышечной ткани. Регулярное повторение одинаковых движений (постоянно исполняемые танцевальные движения, гимнастические упражнения и даже ношение тяжелого рюкзака) может спровоцировать боль в области трапеции.
  5. Постоянное напряжение. Даже при отсутствии видимых нагрузок мышцы могут страдать от одного и того же положения, в котором находится человек (работа за компьютером, за рулем автомобиля).
  6. Сопутствующие заболевания скелета (кифоз, сколиоз, другие нарушения осанки).
  7. Хроническое переохлаждение. Частая подверженность низким температурам может привести к сильным спазмам трапециевидной мышцы, а также к воспалительному процессу - миозиту.
  8. Стрессовое состояние. Переживания, тревоги и депрессия могут стать причиной напряжения трапеции, что в результате вызовет болевые ощущения.

В случае присутствия даже одного из негативных факторов, перечисленных выше, необходимо особенно тщательно прислушиваться к сигналам организма, чтобы не "пропустить" заболевание.

Признаки и симптомы патологии

Чтобы понять, болит трапециевидная мышца шеи или спины, важно знать признаки этого состояния.

Симптоматика миалгии трапеции:

  • ноющая боль в шее, плечах, между лопатками;
  • болевые ощущения носят постоянный характер, облегчение приносит только лечение;
  • напряженность мышц верхнего отдела спины, шеи;
  • головная боль в области затылка;
  • ограниченность движения рук, головы, шеи;
  • усиление болезненности при надавливании;
  • сложности с концентрацией внимания, ухудшение качества сна.

При возникновении подобных признаков не стоит паниковать - грамотное своевременное лечение гарантирует возвращение к полноценной жизни и избавление от неприятных симптомов.

Диагностика миалгии трапециевидного мышечного массива

После обращения за квалифицированной помощью врач первым делом должен убедиться в отсутствии серьезных патологических состояний (аневризмы, различных форм невралгии, мигрени). После проведения необходимых исследований для исключения подобных диагнозов доктор переходит к выяснению, почему болит трапециевидная мышца.

Применяемые методы диагностики:

  1. Опрос пациента. Врач задаст вопросы по поводу локализации, силы, продолжительности и характера боли.
  2. Сбор анамнеза. Для постановки точного диагноза доктор должен знать обо всех сопутствующих заболеваниях и полученных травмах.
  3. Пальпация. Путем прощупывания места возникновения болевого ощущения можно определить присутствие мышечных спазмов, атонию и атрофию мышц.
  4. Анализ крови. Поможет подтвердить или опровергнуть наличие воспалительного процесса.
  5. Мышечные тесты. С их помощью можно выявить силу и тонус в различных участках мышцы, проверить наличие рефлексов.

Лечение боли в трапеции

Как действовать, если болит трапециевидная мышца? Что делать, чтобы избавиться от острых признаков? Это стандартные вопросы людей, столкнувшихся с мышечной болью. Суть лечения любой миалгии заключается в облегчении ее симптомов, а именно устранения ощущения боли, напряжения, жжения.

Методы лечения патологии:

  • Двигательная пассивность - для снятия напряженности мышц необходимо обеспечить максимальный покой.
  • Холодные компрессы - лед или любой охлажденный предмет поможет снизить интенсивность боли и уменьшить припухлость.
  • Лечение теплом - горячий душ, теплая одежда, согревающий компресс; все эти приспособления остановят воспалительный процесс, снимут напряжение.
  • Массаж - массируя спину и плечевой пояс, можно снять напряжение мышц и воспаление.
Массаж при болях в трапециевидной мышце
  • Гимнастика - существуют специальные упражнения для устранения боли в трапециевидной мышце, также рекомендуются занятия йогой; но перед выбором какого-либо комплекса стоит обязательно проконсультироваться с врачом.
Йога для лечения боли в трапециевидной мышце
  • Медикаментозное лечение - для снятия острой боли назначают обезболивающие средства ("Диклофенак", "Ибупрофен", "Фастум гель").
Фастум гель

Как и в случае с любым заболеванием, не стоит упускать из внимания ситуацию, когда болит трапециевидная мышца. При своевременном обращении к врачу будет назначено лечение, и неприятные симптомы быстро исчезнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.