Как добраться из Рима в Пизу самостоятельно: варианты, расстояние

Италия – солнечная страна в сердце Европы, которая славится приятным климатом, вкусной едой и вином, а также достопримечательностями. Ее столица, Рим, древний город, основанный еще до нашей эры, имеет богатую историю, которая отражается в атмосфере города, его архитектуре.

Колизей в Риме

Пара слов о Риме

В центре города находится мини-государство – Ватикан с собором Святого Петра, дворцом папы римского, Сикстинской капеллой, которая расписана фресками Боттичелли и Микеланджело. Сам Рим также наполнен историей: площади, соборы, музеи, античные руины и, конечно, дворцы. Город привлекает туристов со всего мира. Ведь еще в Средневековье появилась пословица: "Все дороги ведут в Рим".

Но, посетив старинный город, как правило, туристы хотят увидеть больше самой Италии, прочувствовать дух истории о Ромео и Джульетте в Вероне, прокатиться на гондоле в Венеции или устроить шопинг в Милане. А чтобы увидеть самый необычный и знаменитый архитектурный ансамбль, отправляются в городок Пиза, на севере региона Тоскана.

Зачем ехать в Пизу

Изначально Пиза была крупнейшим городом-государством, который соперничала даже с Венецией. Сегодня выхода к морю больше нет, однако рядом находится Тирренское побережье. Пиза же знаменита своей падающей башней, которая отклонена от вертикальной оси и о которой спорит весь мир.

Архитектурный ансамбль

Кроме того, туристы помимо ансамбля с башней могут насладиться убранством церквей, красотой резиденций, исторических зданий. И самое интересное, что прогуливаясь по городу, вы сможете увидеть и другие "падающие" здания: колокольня церкви Сан-Никола и Сан-Микеле. Данные деформации происходят из-за глинистой и песчаной почвы Пизы, которая приводит к смещению фундамента.

Конечно, площадь Пьяцца-дель-Дуомо с Пизанской башней – центр туристического внимания. Именно здесь вы сможете купить сувениры: магниты, брелоки, открытки, копии башни. Но чтобы увидеть все это, в город нужно приехать. Возникает вопрос о том, как добраться из Рима в Пизу?

Полетели в «Галилео Галилей»

Как добраться из Рима в Пизу самостоятельно? Самый быстрый вариант – купить билет на самолет. Вылетев из Рима, приземлитесь вы в аэропорту, названном в честь физика Галилея, который находится в 4 километрах от центра города. Крупный международный аэропорт принимает рейсы со всего мира, сюда туристы прилетают, чтобы после осмотра Пизы посетить Флоренцию, Сиену и другие города. Для покупки дешевых и выгодных билетов отслеживайте цены на них с помощью известных туристических порталов Aviasales, Skyscanner, Momondo и др. Время полета с авиакомпанией Alitalia CityLiner – один час. Однако, как правило, цена на прямой самолет равна 100 евро, что для бюджетного отдыха может не подойти.

С высоты полета

Пиза – Рим: как добраться на поезде?

Рим и Пизу разделяет 350 километров, и поэтому вы с легкостью сможете добраться до города в Тоскане на поезде. Обычная (не для скоростных поездов) железная дорога тянется вдоль моря. По этой причине поездка по билету Regionale займет у вас около четырех часов. Для одних – удовольствие, ведь из окна открывается великолепный вид, для других – потеря времени. Если вы относитесь ко второй категории людей, то отдайте предпочтение скоростному поезду, который доставит в Пизу за 2,5-3 часа, а самый быстрый состав – Frecciabianca – уложится за 2 часа 20 минут. Можно также отправиться в Пизу ночным поездом Intercitynotte, который идет с вокзала Остиенсе. Остальные составы отправляются, как правило, с вокзала Термини в Риме, рейсов несколько в течение дня.

Стоимость билетов колеблется от 19,9 (предварительное бронирование и суперэконом) до 23,95 евро. Если вы приобретаете его в день отправления, будьте готовы заплатить максимальную цену за обычный поезд и еще больше за скоростной – 43,3 евро.

Солнечная пиза

Как купить билет на поезд

Имейте в виду, что продажа билетов на скоростные поезда начинается за 60 дней до предполагаемой даты отъезда, на региональные – за 7 дней. Если вы не можете забронировать билет на поезд онлайн, его можно купить в кассах вокзала Roma Termini. В Италии билеты на поезда можно приобрести с помощью специального терминала, на котором можно настроить язык для работы. Однако названия станций будут написаны на итальянском. Для того чтобы понять принцип работы автомата, понаблюдайте за действиями местных или попросите их помочь вам. Билет на поезд можно оплатить с помощью наличных или по карте банка, курс будет рассчитан по данным ЦБ. После покупки билет необходимо прокомпостировать, чтобы была заполнена нужная информация. Если такой вариант для вас сложен и вы за живое общение, то проще купить билеты в кассе вокзала. Однако нередко там бывают очереди.

Поезд по Италии

Важно отметить, что существуют разные классы в поездах. Приобретая билет на дальнее расстояние, стоит подумать о комфорте. Стоимость билетов варьируется от класса, сезона и типа поезда. Хотя, учитывая время пути, туристы предпочитают самый дешевый вариант. Как добраться из Рима в Пизу еще?

Автобус в сердце Тосканы

Самый дешевый и достаточно комфортный способ, как добраться из Рима в Пизу, да и вообще путешествовать по Европе, – автобус. Многие туристы боятся следовать именно автобусом из-за того, что не доверяют машинам, боятся поломки и так далее. Однако практика показывает, что это не только недорогой способ путешествовать, но и безопасный, поскольку каждого пассажира обслуживающая компания страхует на время поездки. Но как добраться из Рима в Пизу самостоятельно автобусом? Разберемся.

Как добраться из Рима в Пизу на автобусе

Автобус по Италии

Есть несколько вариантов:

  • FlixBus. Компания предлагает билеты за 9 евро на автобусы, которые следуют по маршруту из Рима в Пизу каждый день с 08:00 до 17:00. Время в пути – 5 часов с одной остановкой в городе Прато. Автобусы оснащены Wi-Fi. Автобус отходит от автостанции Tiburtina, в кассе которой можно приобрести билеты. Или вы можете купить их на официальном сайте компании. Также вы можете взять с собой багаж, удовлетворяющий параметрам 80x50x30 см, весом до 20 кг.
  • Baltour. Место в автобусе уже стоит дороже – 17 евро. Для детей действует скидка 50 %. Для взрослых скидку предоставляют при наличии карт ITALYPASS или ITALYBUS-BALTOUR. По карте цена билета равна 13 евро. Купить билет вы можете на официальном сайте Baltour или Eurolines, оплатив его картой банка VISA, Mastercard или через Pay Pal. Автобусы ездят трижды в сутки каждый день. Время пути с остановками – 6 часов. Автобус компании Baltour также отходит от станции Tiburtina.
  • MarinoBus. Цена билета на автобус от этой компании еще дороже – 30 евро. Время в пути – 9 часов. Он выезжает в 23:00 из Рима, в 8:00 прибывает на станцию в Пизе. Помимо этого, ночью в 4 утра пассажиры делают пересадку в другой автобус в Болонье, поскольку прямого рейса из Рима в Пизу у компании нет. Пересадка длится полчаса. Купить билет на такой автобус можно на официальном сайте компании. Для этого необходимо будет зарегистрироваться там.

Также билеты на автобус в Пизу из Рима можно купить на сайте компании GoEuro. Если вам неудобно приобретать билет онлайн, то вы можете купить место на рейс в кассе автостанции Tiburtina. Теперь вы точно знаете все варианты, как доехать из Рима в Пизу на автобусе.

фото города

На машине по Европе

Кроме того, если вам нравится путешествовать на машине и при этом знакомиться с новыми людьми, жителями страны, вы можете воспользоваться сервисом BlaBlaCar. Для того чтобы самостоятельно добраться из Рима в Пизу, зайдите на официальный сайт или в мобильное приложение, выберите маршрут и удобные даты поездки. Сервис подберет водителей, которые готовы вас подвезти. Обычно цены на такие поездки не превышают 1500 рублей. Время в пути – 4 часа. Вы можете подобрать удобное для вас время поездки и водителя. Обращаем внимание, что у некоторых водителей есть специальные требования к пассажирам. Например, нельзя курить или прописаны вкусы к музыкальному плейлисту.

Если вы приехали в Европу на своей или арендованной машине, то за 4 часа вы без труда доберетесь из Рима в Пизу. Есть несколько путей и трасс, по которым можно совершить данное путешествие: A1/E35, E80 и A1/E35 и SGC Firenze - Pisa - Livorno. При этом учтите, что по пути вам попадутся участки платных итальянских автомагистралей, для проезда по которым вы должны будете заплатить определенную сумму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.