Собаки Шерлока Холмса: в каких делах сыщика фигурируют псы?

Сам Холмс не имел за всю свою жизнь ни одного домашнего питомца. Поэтому выражение «собаки Шерлока Холмса» звучит несколько неуместно. Но, по его собственным словам, он не раз прибегал к их помощи, и один из таких случаев описан в романе сэра А. К. Дойля – «Знак четырех». Также есть роман «Собака Баскервилей», напрямую связанный со здоровенным псом, натасканным на убийство по запаху. Об этих произведениях, а точнее, о собачьих породах, фигурирующих в них, пойдет речь в нашей статье.

Немного о личности Холмса

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон

Вообще, знаменитый сыщик мало тяготел к таким ненужным, как он говорил, излишествам в жизни, как домашние животные. То же самое можно сказать и обо всем другом, не относящемся к разгадыванию тайн следствия, различных ребусов и прочих загадок. Он мог годами писать работы о том, как различаются между собой чернила, сделанные на различных фабриках, табак, выращиваемый на разных плантациях, грязь и грунт, находящиеся в противоположных уголках Лондона и его окрестностей и пр. Но при этом, будучи экспертом в области химии, он даже не подозревал о строении нашей Солнечной системы, пока по этому поводу его не просветил изумленный данным фактом доктор Ватсон.

Холмс и собаки

Чего уж говорить о домашних питомцах. За все время на глаза нам попались лишь две наиболее значимые собаки Шерлока Холмса, если их можно так назвать. Хотя первая, фигурирующая в «Сокровищах Агры», была дворнягой и принадлежала владельцу одного из двухэтажных домов, расположенных «в нижней части Ламберта по Пинчин-лейн» – некоему чучельнику Шерману. Вторая же, пугавшая народ в рассказе «Собака Баскервилей», и разрывавшая на части по приказу доктора Стэплтона самих отпрысков рода Баскервилей, тоже не отличалась чистотой породы. Но начнем все же со «Знака четырех», поскольку в хронологическом порядке произведение идет первым.

Тоби, натасканный на запах креозота

Тобби из Знак четырех

Эта небольшая собачка фигурирует в 7-й главе первой части книги. При расследовании убийства Бартоломью Шолто в деле был один странный тип, абориген из Средней Азии. Он едва ли был ростом более 10-летнего ребенка, был очень вертким, мог пролезть в любую щель и стрелял через трубку отравленными стрелами. Но совершил небольшую ошибку, наступив в лужицу с креазотом на чердаке дома.

Именно тут на сцену выходит первая заслуживающая внимания собака Шерлока Холмса, песик по кличке Тоби. Когда осмотр места преступления был закончен, Между Холмсом и Ватсоном произошел еще один монолог, выдержку из которого мы приводим (говорит Холмс):

…Когда вы отвезете мисс Морстен, поезжайте, пожалуйста, в Ламбет, улица Пинчин-лейн, 3. Это на самом берегу. В третьем доме по правую руку живет чучельник по имени Шерман, он набивает чучела птиц. В его окне вы увидите ласку, держащую крольчонка. Разбудите Шермана, передайте от меня привет и скажите ему, что мне немедленно нужен Тоби. Возьмите Тоби и привезите его сюда.

— Это собака?

— Да, забавный такой пес, не чистокровный, но с поразительным нюхом. Я предпочитаю воспользоваться помощью Тоби, чем всеми сыскными силами Лондона…

Ватсон отправляется на розыски дома № 3 в Ламберте, и после долгих блужданий находит-таки нужный. Дверь ему открывает озлобленный на весь мир тип, но услышав имя знаменитого сыщика, после недолгого монолога отдает доктору напрокат необычную собачонку. Какой породы собака Шерлока Холмса, идущая в нашем своеобразном рейтинге под номером первым? Вот, что пишет о ней сам сэр Конан Дойль:

…Тоби оказался маленьким уродцем, длинношерстным и длинноухим, помесь спаниеля и шотландской ищейки. Он был коричневый с белым, и у него была смешная, неуклюжая походка вперевалочку. После некоторого колебания он взял от меня кусок сахару, данный мне старым натуралистом, и, заключив таким образом со мной союз, без всяких уговоров последовал за мной в кэб…

Именно посредством великолепного нюха этой собаки Холмсу с Ватсоном после недолгих петляний по городу удалось проследить путь злоумышленников до домика, расположенного вблизи одного из причалов на р. Темза. После собака была возвращена владельцу и больше о ней ни в одном рассказе или повести не упоминалось.

Собака – убийца отпрысков рода Баскервилей

Собака Баскервилей

Еще одной собакой Шерлока Холмса можно с натяжкой назвать знаменитую собаку Баскервилей. Здесь знаменитому сыщику и его помощнику-летописцу пришлось раскрывать дело, связанное с семейным наследством. Один из дальних родственников по линии Баскервилей, некто доктор Стэплтон, с помощью наученного убивать людей по запаху гигантского пса, устранял претендентов на наследство, которые претендовали на право наследования.

Убив всех, кто был перед ним, Стэплтон рассчитывал получить вожделенное поместье Баскервиль, расположенное среди болот и трясин. Место это не слишком привлекательное, но ввиду его шаткого финансового положения выбирать не приходилось. Держал он собаку-убийцу в болотной глуши в специально оборудованной конуре, дорогу у которой знал лишь он сам да его собака. Поверье гласило, что над Баскервилями давно тяготеет злой рок, и за какие-то прегрешения на их род якобы ниспослан адский пес, чтобы убивать всех отпрысков.

Стэплтон отличался крайней находчивостью и для пущего ужаса намазывал своей собаке морду фосфорным раствором, от чего она в темноте демонически светилась. Увидеть такое создание в ночи было огромным потрясением.

Эта собака Шерлока Холмса благородной породой также не отличалась. Вот как описывает ее автор, когда с ней было покончено при помощи 6 выстрелов, выпущенных из револьвера самого Холмса:

…Чудовище, лежавшее перед нами, поистине могло кого угодно испугать своими размерами и мощью. Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а, видимо, помесь -- поджарый, страшный пес величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами…

Холмс и собака

Таким образом, настоящим породистым псом этот мастиф не был. С кем скрещивали его родителей, чтобы создать такого монстра, тоже умалчивалось. Как звали «собаку Шерлока Холмса», которую он только что пристрелил, дабы спасти бедного сэра Генри Баскервиля, за которым она гналась по пятам в ночи по дороге от дома Стэплтонов к поместью Баскервилей, тоже не сказано.

Заключение

Это самые известные собаки, появившиеся на страницах произведений о Шерлоке Холмсе. В прочих случаях собачья братия играет роли лишь эпизодического плана и к прямому развитию событий не имеет никакого отношения. Конечно, «собаками Шерлока Холмса» их назвать напрямую нельзя, но все же животные заслуживают этого, ведь без них не было бы нашумевших историй про великого сыщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.