Формула Future Simple в английском языке: правила и примеры использования

В английском языке существует двенадцать основных видовременных форм, каждая из которых имеет свою формулу образования. Как и любой другой язык, поддающийся логическому объяснению и имеющий четкую структуру составления предложений, английский способен описать действия, происходящие в трех временах: прошедшем, настоящем и будущем.

Это в совокупности значит, что на каждое время приходится по четыре видовременные формы: Simple, Continuous/Progressive (это одно и то же), Perfect и Perfect Continuous/Progressive. Как запомнить такое число формул? На первый взгляд это кажется невыполнимой задачей, однако, на самом деле, можно орудовать всеми четырьмя формами в каждом времени достаточно легко, если начать с азов, а именно с самого простого времени - Future Simple.

Что такое Future Simple и что можно описать с его помощью?

Определение из учебников и самоучителей английского языка, которое наверняка вспомнится в первую очередь, ведь знакомо еще со школьной скамьи, звучит следующим образом: простое будущее время. Однако самое лаконичное описание не всегда самое верное и полное, ведь формула Future Simple куда более конкретна и вместе с тем многогранна. С ее помощью можно описать события в следующих хронологических рамках:

  1. Действия, которые произойдут в неопределенном будущем. Автор/говорящий точно знает, что-то должно произойти, но не знает, когда именно.
  2. Действия в будущем, время которых вполне определено, но далеко настолько, что не связано с настоящим. Например: на следующий день (так далеко, что не связано с сегодняшним днем), через неделю, через год.

И не только рамки. Сами действия тоже разнятся:

  1. Можно сказать о событии, которое начнется и завершится в определенный момент времени.
  2. Описать действие, которое будет повторяться раз за разом на протяжении некоторого (не всегда определенного) времени в будущем.
  3. Рассказать о последовательных событиях. Похожее явление можно наблюдать при изучении Past Simple, который также служит для описания цепочки действий, но в прошлом, а не в будущем.

Убедившись в многофункциональности формулы Future Simple, едва ли кто-то не сочтет необходимым подробное изучение ее структуры. Начать следует с базового.

Утверждение в Future Simple

формула future simple

Формула образования в Future Simple утвердительного предложения в общем виде выглядит следующим образом:

Член предложения Пример Перевод
1 Подлежащее I Я
2 Вспомогательный глагол will will -
3 Сказуемое go пойду/поеду
4 Дополнение with you с тобой
5 Обстоятельство tomorrow завтра

Данная структура достаточно гибкая. Можно встретить предложения:

  • с несколькими обстоятельствами или дополнениями;
  • с короткими обстоятельствами, стоящими между подлежащим и вспомогательным глаголом;
  • с определениями и другими "украшениями".

Однако грамматическая основа предложения всегда остается неизменной.

Отрицание в Future Simple

future simple формула образования

Формула Future Simple в данном случае остается практически неизменной. Но как она выглядит? Тем, кто уже занимался изучением других английских времен, наверняка вспомнятся вспомогательные глаголы в Present, Past и Future Simple, которые присоединяют к себе частицу not, которая, собственно, и делает предложение отрицанием. Выглядит это следующим образом:

Член предложения Пример Перевод
1 Подлежащее She Она
2 Вспомогательный глагол will will -
3 Частица not not не
4 Сказуемое hang out проведет время
5 Дополнение with you and your friends с тобой и твоими друзьями
6 Обстоятельство next weekend на следующих выходных

Вспомогательные глаголы Future Simple не отличаются от других глаголов этой категории времен. Порядок слов не изменился, добавилась только частица, означающая отрицание. Как и предыдущая, эта формула допускает изменения, дополнения, но является достаточно гибкой для экспериментов со стилем и формой изложения. Ее основа должна оставаться неизменной.

Вопрос в Future Simple

глаголы в future simple

Эта формула немного сложнее предыдущих, но все еще повторяет общую для всех времен категории Simple структуру.

Член предложения Пример Перевод
1 Вспомогательный глагол will will -
2 Подлежащее you Ты
3 Сказуемое buy купишь
4 Дополнение this car этот автомобиль
5 Обстоятельство next year? в следующем году?

Как видно из таблицы, порядок слов значительно изменен: вспомогательный глагол теперь стоит перед подлежащим. Эту формулу стоит запомнить, особенно тем, кто начал изучать английские времена с Future Simple. Подобную словесную "рокировку" можно наблюдать почти во всех остальных видовременных формах. Собственно, исключения составляют только некоторые модальные глаголы.

Условные предложения

глаголы в present past future simple

В английском языке существует три типа условных предложений. Формула Future Simple затрагивает только один из них: реальное действие в будущем времени. В русском языке это может выглядеть следующим образом:

  1. Если у него будет возможность прийти, я буду счастлива.
  2. Когда дождь закончится, дети начнут играть во дворе.

И главное, и придаточное предложение на первый взгляд требуют Future Simple, так как относятся к будущему времени. Однако в английском языке в придаточной части предложения используется Present Simple. Выглядит это следующим образом:

  1. If he is able to come, I will be happy. (Не will be, а is).
  2. When it stops to rain, children will start playing out home. (Не it will stop, а it stops).

Очень важно не путать условные предложения с изъяснительными, содержащими слово "если" или "когда". Например:

  1. "Я не знаю, если она придет" - это не условное предложение, так как ни одно из действий не является условием для другого. На английском эта фраза звучит так: I don't know if she will come.
  2. "Они рассказали, когда начнется шоу" - это тоже не условное предложение. Его английский вариант выглядит следующим образом: They told when the show will begin.

Для любого изучающего английский язык этой информации вполне достаточно, чтобы свободно говорить о событиях в будущем времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.