Что нейтрализует алкоголь: список продуктов и препаратов, эффективные методы

Каждому из нас известно пагубное влияние больших порций алкогольных напитков на организм. Однако не всем и не всегда удается сдерживать себя в употреблении спиртосодержащей продукции. Поэтому возникает вопрос: что нейтрализует алкоголь в человеческом организме? Быстро протрезветь человеку важно и для улучшения общего самочувствия, и для важных дел - перед работой, управлением транспортом и проч. В статье мы представим вам ряд действенных советов.

Основы химии и биологии

Чтобы разобраться, что нейтрализует алкоголь, достаточно вспомнить школьные уроки химии. Этиловый спирт, соответственно, будет относиться у нас к классу спиртов. А нейтрализация - это взаимодействие кислоты и щелочи. Этиловый спирт не является ни тем, ни другим. Отсюда вывод - нейтрализовать его невозможно. Вы не найдете ни одного препарата, способного это сделать.

Так что же предпринять, как нейтрализовать запах алкоголя, его воздействие на человеческий организм? Выход тут только один - ускорить распад вещества. Этим в человеческом организме занимается печень, вырабатывающая специальные ферменты, что расщепляют спиртовую молекулу на элементарные частицы. Но тут новая сложность. Выработку ферментов печенью ускорить тоже нельзя.

Так что же мы можем сделать? Ускорить выведение алкоголя через три пути:

  • почки;
  • дыхательную систему;
  • кожные покровы.

Поэтому, разбирая, как нейтрализовать алкоголь в домашних условиях, мы будем рассматривать способы его ускоренного выведения из организма.

молоко нейтрализует алкоголь

Способы нейтрализации

Все методы, которые помогут нейтрализовать пагубное воздействие алкоголя на человеческий организм, можно разделить на три большие группы:

  1. До приема спиртовых напитков.
  2. Во время застолья.
  3. После принятия алкоголя.

Что нейтрализует алкоголь в каждом конкретном случае, стоит разобрать более детально.

Нейтрализация до приема спиртного

Если вы планируете застолье или масштабную вечеринку, то целесообразно будет к ней заранее подготовиться, чтобы выпитое спиртное как можно меньше отравляло ваш организм.

Вот что нейтрализует алкоголь перед его принятием:

  1. Различные таблетки-адсорбенты. Чем они хороши? Препараты не дадут всосаться в кровь всему количеству спирта, что вы употребите.
  2. Витамин С. Перед надвигающимся застольем обязательно выпейте крепкий горячий чай с несколькими дольками лимона. Заменить его можно свежевыжатым соком - как лимонным, так и любым иным цитрусовым. Витамин С будет защищать ваш организм от неприятного и даже опасного алкогольного отравления. Но здесь есть и противопоказания. Если вы страдаете от язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, у вас диагностирована повышенная кислотность, от данного способа придется отказаться.
  3. Пища. Что нейтрализует алкоголь в организме? Плотный обед перед вечеринкой. Пища будет снижать концентрацию спирта в организме, а также снижать его поступление в кровь. Наверняка вы заметили, что прием алкоголя на голодный желудок приводит практически к молниеносному опьянению.
  4. Алкоголь. Вы удивитесь, но один из методов предварительной нейтрализации - это само спиртное! Перед застольем выпейте 20-100 мл алкоголя. Однако есть свои "но" - не каждый организм правильно настроится при таком способе.
продукты нейтрализующие алкоголь

Нейтрализация во время застолья

Продолжаем разбирать, как быстро нейтрализовать алкоголь. Одно из важных правил - следовать простым предписаниям непосредственно во время застолья:

  • Не употребляйте спиртные напитки (особенно крепкие) в чистом виде.
  • Обязательно закусывайте выпитую порцию алкоголя.
  • Следите за тем, что вы кушаете - пища для закуски обязательно должна быть нежирной.
  • Не забывайте пить чистую питьевую воду.
  • Откажитесь от газированных напитков.
  • Как можно больше двигайтесь - танцуйте, участвуйте в подвижных конкурсах, периодически выходите на свежий воздух прогуляться.

Все эти несложные правила в своей совокупности помогут спирту быстрее разложиться в вашем организме и скорее выйти с продуктами выделения.

как быстро нейтрализовать алкоголь

Естественная нейтрализация после застолья

Представим вам простые советы по борьбе с так называемым утренним похмельем:

  1. Если вы употребляли алкоголь в чистом виде, то это может стать причиной обезвоживания вашего организма, что усугубит ваше и без того нелегкое состояние. Избавить от него поможет обычная питьевая вода, зеленый чай.
  2. Отличное средство - минеральная щелочная вода. Но ни в коем случае не газированная! Для лучшего эффекта стоит выпить не менее 2 литров жидкости.
  3. Не обходите вниманием молоко - употребляйте по стакану напитка каждый час. Являясь природным нейтрализатором токсинов, он понизит кислотность желудочного сока, улучшит работу ЖКТ, ускорит выведение спирта почками.
  4. Все знают, что молоко нейтрализует алкоголь. Однако это не единственный "целебный" напиток. Нейтрализует спирт, ускоряет метаболизм, тонизирует и придает бодрость также зеленый чай, заваренный с лимоном или мелиссой. Хороши травяные отвары, имбирные напитки, компоты, морсы и фруктовые соки.
  5. Приготовьте заранее отвар шиповника - мочегонное средство, которое скоро выведет алкоголь из организма. Засыпьте сухие ягоды в термос, залейте кипятком. Настаиваться перед употреблением отвар должен не менее 12 часов.
  6. Полезно скушать супчик или выпить кружку бульона. Эти продукты, нейтрализующие алкоголь, особенно будут хороши при алкогольном отравлении. В частности, они помогают ЖКТ быстро восстановить свои функции после рвоты.

Ошибкой будет для ликвидации разбитого состояния употребить газированный энергетик или кофе. Да, кофеин тонизирует, но он же ведет к обезвоживанию, против которого мы и боремся сейчас. Кроме того, в комплексе с алкоголем, он может и вовсе привести к тяжелым последствиям для вашего организма.

таблетки нейтрализующие алкоголь

Средства для нейтрализации алкоголя

Последствия утреннего застолья можно устранить и с помощью ряда универсальных препаратов и средств. Наиболее эффективно тут следующее:

  • Сорбент. Признанным средством тут будет обычный активированный уголь, что найдется в любой аптечке. Расчеты просты: 1 таблетка на 10 кг веса. Запивается активированный уголь теплой питьевой водой. Таблетки можно заменить на препараты: "Сорбекс", "Смекту", белый уголь, "Атоксил", "Энтеросгель". Данные средства не только помогут быстрее вывести алкоголь из вашего организма, но и очистить желудочно-кишечный тракт от токсинов и шлаков.
  • Солевой раствор. Зачем нужно это средство? Все просто: насыщенный солевой раствор вызовет рвоту. А именно это поможет очистить желудок от остатков алкоголя. Если такой способ вам кажется слишком неприятным, то можно обойтись и малосолеными растворами - тем же рассолом из-под консервированных огурцов или помидоров. Жидкость поможет восстановить в вашем организме электролитный баланс.
как нейтрализовать алкоголь в домашних условиях

Нейтрализация алкоголя с помощью определенной деятельности

Быстрее вывести спиртовые продукты из организма поможет не только принятие каких-либо препаратов, но и определенная деятельность:

  • Физические нагрузки. Как это связано с выведением алкоголя? Физические нагрузки ускоряют обмен веществ в организме. Более всего к ускорению метаболизма приводит учащенный пульс. Добиться его легко различными кардионагрузками - это интенсивные прыжки на месте, небольшая пробежка, приседания. Можно устроить домашнюю разминку или посетить тренажерный зал. Ваша задача - добиться усиленного потоотделения. Кардионагрузки тут предпочтительнее силовых. Именно с потом из вашего организма будет выводиться алкоголь.
  • Горячая ванна. Мы с вами теперь знаем, что алкоголь хорошо выводится через кожу вместе с потом. Поэтому физические нагрузки вполне можно заменить на посещение сауны или бани. Если такой возможности у вас нет, то подобный визит легко заменяется на обычную домашнюю горячую ванну.
  • Контрастный душ. Приятная процедура не только ускоряет обмен веществ, но и снимает спазм сосудов, улучшает работу головного мозга.
что нейтрализует алкоголь

Специальные препараты

Если вы планируете застолье или алкогольную вечеринку, то неплохо заранее закупиться таблетками, нейтрализующими алкоголь. Это "Алко-зельцер", "Медихронал" и их многочисленные аналоги. Подобные средства продаются практически в каждой аптеке, свободно отпускаются без рецепта врача. Однако перед употреблением подобных таблеток и порошков рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией к препарату, принимать его согласно указанной дозировке.

Средства от обезвоживания

Выход спирта через почки помогут дополнительно ускорить и лекарства, что отпускаются в аптечных пунктах без рецепта - "Тригидрон", "Регидрон". Они используются медиками для нейтрализации побочных эффектов обезвоживания организма. Препараты продаются в пакетиках - содержимое одной емкости нужно растворить в 1 литре питьевой воды. В день принимают до 2-3 литров подобной лечебной жидкости.

что нейтрализует алкоголь в организме

Внимание: алкогольное отравление!

Мы перечислили вам ряд способов, что помогают избавиться от состояния похмелья. Но его стоит отличать от алкогольного опьянения. Последнее состояние опасно для жизни и здоровья человека - помочь ему смогут только медики!

Алкогольное отравление выявляется по нескольким признакам:

  • Непрекращающаяся рвота желчью.
  • Диарея.
  • Нарушение сознания, что доходит до ступора или комы.
  • Сильные боли в брюшной области.
  • Судороги по всему телу.
  • Самопроизвольное мочеиспускание, выделение каловых масс.
  • Галлюцинации - как слуховые, так и зрительные.
  • Учащенное поверхностное дыхание.
  • Расширенные зрачки.
  • Сердечная острая недостаточность, аритмия.
  • Снижение остроты зрения, помутнение в глазах (отравление метиловым спиртом).

При данных симптомах срочно вызывается "Скорая помощь". До приезда специалистов постарайтесь вызвать у отравившегося рвоту, поставить ему клизму, предложить препараты-сорбенты.

Теперь вы знаете несколько способов нейтрализации алкоголя - методов ускоренного его выведения из организма. Если обратиться к средним показателям, то спирт выходит из крови человека за 5-8 часов. В первую очередь скорость процесса зависит от возраста, пола, а также разновидности и объема выпитого вами алкогольного напитка. Однако даже спустя 15 суток после застолья анализ крови может показать, что у человека была алкогольная интоксикация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.