Как устранить засор в туалете в домашних условиях: особенности, способы и рекомендации

Ни для кого не станет секретом, что каждый владелец собственного жилья старается создать в нем все необходимые условия для максимально удобного времяпрепровождения. Одним из важнейших условий комфортного проживания для современного человека является наличие исправной канализационной системы. В ряде случаев из-за появления засоров она может давать сбой. Данная ситуация требует срочного принятия решений, направленных на устранение проблемы. Как устранить засор в туалете? Попробуем разобраться.

Причины

прочистка засоров в унитазе

Давайте на этом остановимся подробнее. Прежде чем узнать, как прочистить засор в унитазе, если забился, стоит рассмотреть основные причины проблемы. Обычно неприятность случается в самый неподходящий момент. Существует множество обстоятельств, которые могут стать причиной данного неудобства. Затор в большинстве случаев появляется в результате попадания посторонних предметов в унитаз. Чаще всего это бывают тряпки, гигиенические прокладки, памперсы и даже игрушки. Причина может заключаться еще в неправильном монтаже и проектировке сантехнического изделия. Возможно, проблема состоит и в повреждении канализации.

Засор способен проявиться как сразу после установки оборудования, так и спустя определенное время. Причина может заключаться в накопившихся в системе солевых отложениях. Они с течением времени полностью перекрывают течение воды и вызывают аварийную ситуацию. Порой место возникновения засора обнаружить бывает крайне сложно. Проблема может быть вызвана еще и ошибками, допущенными при проектировке системы. Со временем трубы провисают. В результате появляются участки, в которых вода застаивается. Также засоры могут возникать при применении некачественных переходников и креплений. Неприятные последствия вызывают и несоблюдение параметров кулонов.

От чего возникают засоры?

прочистка канализации

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Наверняка многие сталкивались с такой неприятностью: засорился унитаз. Что делать? Способы решения проблемы могут быть различными, но для начала необходимо разобраться, почему она возникла. Специалисты не рекомендуют опускать в канализацию никаких посторонних предметов. Исключение составляет только растворимая туалетная бумага. Другие предметы могут попросту забить трубы. Нельзя сливать в унитаз объедки и отходы, оставшиеся в процессе приготовления пищи. Это же правило касается и чайной заварки. Трубы канализации такие частички могут забить, словно цемент.

Ни в коем случае не следует сливать строительный мусор. Это гарантированно приведет к возникновению засора. Остатки еды также нельзя сливать в унитаз. С течением времени они могут вызвать достаточно сильные засоры. Не рекомендуется смывать подгузники, колготки, гигиенические прокладки и тампоны, резиновые изделия, пакеты и прочий мусор.

Определяем место засора

На что стоит обратить внимание? Как самостоятельно устранить засор в унитазе? Первое, что нужно сделать, – это установить, где находится очаг его возникновения. Для этого придется изучить устройство канализационного стояка в кухне и ванной. Следует учитывать, что засор может быть общим. Для жильцов многоквартирного дома проблема в некоторых ситуациях становится совместной. Если же туалет засорился в частном доме, то причина может находиться и за его пределами, например, в месте, где трубы выходят в выгребную яму, или в том промежутке, где локальная канализация соединяется с городской. Чтобы правильно определить участок, вам придется досконально изучить устройство канализации вашего дома. Первый признак общего засора – невозможность спуска воды из ванной. Если жидкость хорошо проходит при одновременном включении кранов в кухонной мойке и сливе унитаза, то нужно искать место застоя.

Народные методы

чистка унитаза народными средствами

Как выбрать максимально эффективные и при этом не потратить много времени? Итак, как устранить засор в туалете? При первых признаках можно попробовать использовать простые народные способы. Главное, действовать быстро и незамедлительно. При простом засоре, вызванном небольшим скоплением на трубах отложений, можно использовать следующие народные методы:

  1. Кипяток. Для устранения застоя в унитазе вам нужно будет вскипятить ведро воды. Его содержимое нужно очень быстро вылить в унитаз строго под прямым углом. Вода после такой процедуры должна начать медленно сходить. Процедуру при необходимости следует повторить несколько раз. Такие простые действия помогут вам избавиться от несильных засоров.
  2. Пищевая сода. Для ликвидации несложных засоров можно использовать такой простой продукт, как сода. Для этого в унитаз необходимо высыпать полпачки сыпучки. Спустя пару минут можно попробовать спустить воду. Сода по своей природе – это активная щелочь. Она может удалить засор и обеспечить нормальную работу оборудования.
  3. Лимонная кислота. Раствор для прочистки труб с этим компонентом готовится следующим образом: в литре кипятка разводится 1-2 пакета лимонной кислоты (где-то 40 грамм). Если в системе используются трубы из металла, то раствор стоит заливать непосредственно в слив. В пластиковые трубы крутой кипяток лучше не лить. Дождитесь, пока раствор остынет хотя бы до 70-80 градусов. Кислота создаст агрессивную среду, способную уничтожить отложения на трубах. На устранение засора таким методом обычно уходит 10-20 минут. Процедуру при необходимости можно будет повторить.
  4. Сода + уксус + кипяток. Для использования данного метода сначала необходимо удалить из унитаза воду. Можно оставить лишь небольшой объем непосредственно возле слива. Туда нужно всыпать половину пачки соды. Постарайтесь протолкнуть ее как можно глубже. После этого туда же нужно влить стакан уксуса. Лучше использовать 9%-й раствор. 20 минут спустя просто залейте сливное отверстие кипятком и попробуйте спустить воду. Если унитаз оборудован соединительной гофрой, изготовленной из тонкого пластика, то использовать кипяток нельзя. В данном случае нужно применять горячую воду.

Как уничтожить засор с помощью горчицы?

Существует еще один простой народный метод, который позволяет легко и быстро разобраться с засорами. Он основан на применении горчицы. Для его реализации необходимо нагреть 10 литров жидкости. В воде разбавляют 5 чайных ложек горчицы. Получившийся состав заливают в унитаз. Через несколько минут нужно будет только спустить воду. Если за один раз прочистить унитаз не удастся, процедуру стоит повторить.

Использование химических средств

чистка унитаза химическими средствами

На витринах магазинов сегодня представлен большой выбор различных средств для устранения засоров. Особой популярностью пользуются "Мистер Мускул", "Крот", "Флуп", Tiret. Как устранить засор в туалете, используя данные составы? Прежде чем приступать к каким либо действиям, нужно внимательно изучить инструкцию. Помните о мерах безопасности. Многие средства содержат агрессивные вещества, которые при контакте со слизистыми оболочками или кожей могут нанести серьезный вред вашему здоровью. Поэтому, используя такие средства, обязательно надевайте резиновые перчатки. Также при применении данных составов следует тщательно проветривать помещение.

Как прочистить засор труб в ванне, раковине или унитазе, используя специальные средства? Залейте необходимую дозу в слив. Определить дозировку можно, прочитав инструкцию. Спустя некоторое время просто смойте вещество струей воды. Готовые средства хорошо помогают и от засоров в канализационной системе. Однако стоит учитывать, что сильнодействующие препараты способны нанести серьезный вред металлическим или пластиковым трубам. Не рекомендуется использовать одновременно несколько средств, поскольку это может вызвать непредвиденную химическую реакцию.

Механические способы

прочистка унитаза вантузом

Итак, в чем их особенность? Что делать, если забился унитаз? Как прочистить засор, не прибегая к услугам специалистов? Если проблема вызвана попаданием постороннего предмета, то, скорее всего, придется применять механические методы. Они довольно просты.

Вот некоторые из них:

  1. Прочистка вантузом. Несильный засор можно устранить, пользуясь вантузом. Он должен иметь конусообразную насадку. Диаметр ее составляет не менее 10 см. Перед проведением работ унитаз рекомендуется наполнить водой. Вантуз нужно поместить в отверстие слива. Придерживая его за ручку, необходимо совершить сильные нажатия несколько раз. После этого резко вытащите вантуз. Процедуру необходимо провести несколько раз до полного устранения засора.
  2. Использование бутылки. Довольно таки интересный метод. Как устранить засор в унитазе пластиковой бутылкой? Принцип действия в данном случае используется такой же, что и в методе прочистки вантузом. Предварительно нужно подготовить бутылку: достаточно просто отрезать дно.
  3. Использование «куклы». Данное самодельное устройство представляет собой мешок из ткани, наполненный песком. К нему присоединяется длинная веревка. Такое приспособление опускают в унитаз, держа веревку в руках. После этого нажимают на слив и ждут, когда поток воды увлечет за собой приспособление. Далее нужно только извлечь куклу из унитаза, потянув за веревку. Большой вес позволяет ей пробить образовавшийся затор.
  4. Прочистка торсом. Для устранения засора можно воспользоваться тросом. Это изделие имеет длинную полую ось и отличается высокой гибкостью. Его рукоятка может поворачиваться. На конце оси находится спиралевидный отросток. К тросу он крепится при помощи гибкой трубки. Конец необходимо до упора опустить в отверстие. После этого медленными движениями, вращая рукоятку устройства, трос нужно проталкивать в затвор. Когда процедура будет завершена, достаточно просто промыть систему горячей водой. Такие действия помогут быстро справиться с засором в канализации. Лучше всего использовать специальный трос, приобрести который можно в строительном магазине. Главное, правильно подобрать его диаметр и длину.

Теперь вы знаете, что делать, если засорился унитаз, как прочистить в домашних условиях канализацию механическими методами.

Использование пленки

Как устранить засор в туалете самостоятельно? Существует довольно интересный способ. Он подойдет для удаления посторонних предметов из сливного отверстия. Для его использования необходимо взять широкий скотч. Круг унитаза насухо вытирают, после чего на него начинают приклеивать полосы скотча. Главное плотно приклеивать их друг к другу таким образом, чтобы образовалось сплошное покрытие. После того как весь унитаз будет обклеен скотчем, нужно слить воду. Достаточно будет совершить лишь несколько сильных нажатий на импровизированную крышку, и вы легко сможете пробить засор. Вам останется только удалить скотч с сиденья. Также для устранения засора можно использовать и специализированную пленку.

Помощь профессионалов

Как убрать засор в канализации? Если ни один из представленных методов не помог добиться нужного результата, то следует обратиться за помощью к специалистам. Они помогут подобрать правильное решение проблемы. В компаниях, занимающихся обслуживанием канализационных систем, есть оборудование, которое позволяет быстро устранить засор любой сложности.

Профилактика

устранение засора кипятком

Что можно сделать, чтобы никогда больше не искать ответ на вопрос, как устранить засор в туалете? Существует целый ряд профилактических мер, которые помогают навсегда забыть о засорах. Во-первых, все сантехническое оборудование в доме следует использовать только строго по назначению. Никаких посторонних предметов в нем быть не должно. Во-вторых, профессионалы советуют регулярно использовать специализированные химические средства для профилактики образования заторов в трубах. Кроме того, рекомендуется раз в неделю проводить очистку, используя кипяток или вантуз.

Как устранить засор в унитазе? Рекомендации опытных специалистов помогут вам легко и просто решить проблему. Однако в сложных случаях лучше сразу обращаться напрямую к профессионалам. Большинства проблем, связанных с засорами, можно избежать, регулярно осуществляя профилактику.

Заключение

как прочистить унитаз

Многие наверняка сталкивались с такой неприятной проблемой, как забившаяся канализация. Как прочистить засор в унитазе самостоятельно? Для этой цели можно использовать несколько способов. Если речь идет о достаточно простом засоре, то можно попробовать народные средства. Иногда составы, приготовленные на основе соды, лимонной кислоты и уксуса очень хорошо справляются с отложениями на стенках труб. Для более сложных случаев предназначены специальные химические средства. При их использовании главное - соблюдать инструкцию, указанную на упаковке. Для устранения тяжелых засоров, вызванных попаданием посторонних предметов в канализацию, придется использовать механические способы. Это может быть как простой вантуз, так и специальные профессиональные устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.