Верблюжий цвет и его особенности

Верблюжий цвет, как несложно догадаться по названию, относится к коричневой гамме. Он имеет множество оттенков, ведь верблюды окрашены неодинаково: от шоколадного до почти желтого. Все оттенки верблюжьего теплые, приятные глазу.

Характеристика цвета

В настоящее время существует два вида верблюдов: одногорбый дромедар и двугорбый бактриан, а также множество межвидовых гибридов. Окрас зависит не только от видовой принадлежности, но и от места обитания, возраста.

Неудивительно, что, как и окрас верблюда, многогранен верблюжий цвет. Фото в нашей статье помогут получить представление о нем.

цвет верблюжий фото

Сочетание

Цвет верблюжьей шерсти гармонирует с различными оттенками зеленой, синей, бежевой гаммы, а также с родственными тонами коричневого и песочного. Хорошо сочетаются все оттенки с черным и молочно-белым. Обычно хорошие результаты дают эксперименты с бирюзовым, индиго, цветом Тиффани, мятным, оттенками майской зелени.

Сомневающимся стоит запомнить несколько беспроигрышных вариантов. Первый – пастельные оттенки. Верблюжий сочетается практически со всеми ими. Второй, не менее удачный, подразумевает сочетание с любым натуральным тоном. Цвета болот, песков, земли, листвы и глины точно будут хорошо смотреться рядом с верблюжьим. Третий гарантированный вариант – синий деним.

По мнению дизайнеров, этот цвет - один из самых «дружелюбных», эксперименты с ним часто бывают удачными. Чтобы убедиться в этом, представьте «корабль пустыни» – верблюда, укрытого красочной попоной или увешанного разноцветными тюками с восточными товарами. Он одинаково красив и среди песков, и на фоне пестрого городского рынка.

верблюжий цвет

Но излишней яркости стоит избегать. К примеру, не стоит сочетать оттенки верблюжьей шерсти с неоновыми и люминесцентными красками. Серебро и золото тоже вряд ли подойдут для получения хорошего результата.

Верблюжий цвет в современной моде

Оттенки верблюжьего очень любимы и востребованы современными дизайнерами. Этот цвет используют для создания предметов интерьера, одежды, обуви, товаров для туризма и сада, посуды и домашнего текстиля. Пожалуй, это один из самых беспроигрышных вариантов для создания любых предметов и вещей, которые должны ассоциироваться у потребителя с уютом, комфортом и покоем.

В современной моде без верблюжьего просто невозможно представить некоторые стили. Он является одним из основных цветов стилей сафари, милитари и карго. Любители непринужденного кэжуала часто комбинируют вещи верблюжьего оттенка с джинсами. Широко применяется гамма оттенков верблюжьей шерсти в стилях эко, этно и бохо. Дизайнеры, создающие одежду и обувь в благородном стиле дерби, тоже часто применяют уютные, радующие глаз тона верблюжьего. Отлично подходят теплые оттенки от карамельного до молочно-шоколадного для пошива классических офисных костюмов и платьев. Того же цвета могут быть и лодочки или туфли на платформе. Широко применяются различные оттенки этой почти нейтральной гаммы для создания одежды в модном нынче стиле звибел.

Но существуют и ограничения. Оттенки верблюжьей шерсти не подходят для образов в морском стиле. Любители готики тоже вряд ли оценят потенциал тонов песка. Смелым и дерзким поклонницам образов в стиле вамп верблюжий тоже вряд ли пригодится. Как видим, ограничений совсем мало. Спектр применения намного более широк.

Это один из тех цветов, которые можно назвать вневременными. Он вряд ли когда-нибудь выйдет из моды. В настоящем сезоне верблюжий цвет считается одним из трендовых.

цвет верблюжий

Что касается дизайна помещений, этот цвет используется не менее широко: для интерьеров в колониальном, этническом, скандинавском и стиле шебби. Спокойная гамма верблюжьего радует глаз, создает ощущение уюта и тепла, но при этом не выглядит безлико и блекло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.