Долгожданное обновление модельной линейки Ferrari: джип "Феррари"

На протяжении последних двух десятилетий руководители компании Ferrari регулярно повторяли, что знаменитая итальянская марка никогда не будет заниматься производством внедорожников. Основной причиной было нежелание портить имидж производителя роскошных и дорогостоящих спорткаров. Однако сопротивление концерна, похоже, будет скоро сломлено под гнетом рыночных трендов: британское издание Car, ссылаясь на собственные источники, оповестило мировую общественность о том, что в Маранелло стартовали работы над первым джипом "Феррари" - проектом F16X.

джип феррари

Предположительная дата выхода

В 2020 году на смену современной модели Ferrari GTC4 Luss придет большой суперкар, с которым будет унифицирован паркетник. Выход джипа "Феррари" планируется на 2021 год. Кроссовер будет создаваться на базе спортивных моделей и позаимствует у них основные дизайнерские элементы и технические агрегаты. По габаритам он будет значительно превосходить легковые Ferrari и будет предлагаться в пятидверном кузове с распахивающимися против хода дверьми.

Технические характеристики

Британские журналисты, опираясь на секретные источники, уверяют, что джип "Феррари" не будет оснащаться двигателем V12: вместо него будет установлен турбированный мотор V8, который используется компанией на GTC4Lusso T. Новшеством можно считать предполагаемую гибридную установку: на сегодняшний день в линейке Ferrari единственной гибридной моделью является гиперкар LaFerrari.

джип феррари отзывы

В арсенале итальянского концерна уже имеется полноприводная версия: GTC4Lusso может похвастаться собственной системой 4RM, разительно отличающейся от остальных трансмиссий своей конструкцией: передняя ось имеет отдельную двухступенчатую передачу, установленную на переднем торце двигателя. Два пакета мокрых фрикционов используются в качестве дифференциала. Величина крутящего момента, передаваемая на переднюю ось, может варьироваться посредством изменения степени пробуксовки. Первая ступень трансмиссии 4RM активирована во время движения автомобиля на первой либо второй передаче, переход на вторую ступень осуществляется только после перехода роботизированной КПП на третью либо четвертую скорость. Размыкание фрикционов осуществляется при дальнейшем наборе скорости, что делает автомобиль полностью заднеприводным.

Судя по предположениям и отзывам, джипу "Феррари" достанется именно эта трансмиссия. Конечно, такой автомобиль вряд ли выдержит поездку по бездорожью, однако имидж для итальянцев превыше всего.

Цена джипа "Феррари"

Ориентировочная стоимость кроссовера F16X составит 300 тысяч евро или 22,5 миллиона рублей. Выпуск внедорожника даст компании возможность нарастить объем продаж почти вдвое. Однако джип от итальянцев не станет уникальным и оригинальным автомобилем: уже в этом году на рынках должен появиться серийный паркетник от Lamborghini, несколько позже грядет выпуск Aston Martin DBX. Проще говоря, в ближайшее время производители элитных автомобилей порадуют мировое автосообщество долгожданными версиями внедорожников и кроссоверов.

джип феррари цена

Действительно ли первый?

Несмотря на то, что автолюбители взбудоражены новостью о появлении джипа "Феррари", сама итальянская компания не раз участвовала в создании и выпуске полноценных внедорожников. Так, сравнительно недавно лучшие пилоты Формулы 1 от Ferrari - Фелипе Масса и Фернандо Алонсо - получили в качестве подарка два знаковых внедорожника Ferrari Jeep Grand Cherokee SRT8.

Под капотом агрессивного кроссовера скрывается 6,4-литровым двигатель Hemi V8 мощностью 468 лошадиных сил. До первой сотни джип разгоняется за 5 секунд, максимальная скорость держится на отметке 257 км/час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.