Тамара Логинова. Биография актрисы

Логинова Тамара Абрамовна – выдающаяся актриса. Ей принадлежит немало главных и второстепенных ролей в театре и кино. В судьбах ее героинь, как и в ее жизни, немало трагичности. Но эта трагичность не помешала стать Тамаре Логиновой великим человеком. Она оставила след в истории кино и театра.

Биография

Тамара Логинова

Актриса Тамара Логинова родилась 2 мая 1929 года. В 25 лет она оканчивает ВГИК, и ее принимают в студию кинотеатра на должность актрисы.

После окончания института, Тамару Абрамовну приглашают на съемки в кино, в которых она принимает активное участие. Главные роли в фильмах «Гость с Кубани» (реж. А. Фролов) и «Ветер» (реж. А. Алов и В. Наумов) стали самыми запоминающимися работами в карьере актрисы.

Спустя время, Логиновой стали доставаться только второстепенные роли, но это не мешает ей постоянно сниматься в кино.

Детский и учебный периоды

Тамара Абрамовна родилась в городе Новосибирск в семье военного комиссара и домохозяйки. Волевой характер отца актрисы, Абрама Федоровича Логинова, достался ей по наследству. Тамара Логинова была, действительно, очень сильным человеком. В их семье было шестеро детей, актриса в ней родилась пятой. В период обучения в средней школе Тамара поступает в музыкальную школу, показывая отличные результаты.

1947 год является переломным в биографии Тамары Логиновой. В этом году она поступает во ВГИК (актерский факультет), в мастерскую Бориса Бабочкина, а после 2 лет учебы она выходит замуж за будущего режиссера Александра Алова, который обучался с будущей актрисой в одном учебном заведении. В 1950 году у них рождается желанная дочь.

Рождение ребенка вынуждает Тамару Абрамовну сделать перерыв в учебе. Молодая мама берет академический отпуск. После «академа» будущая актриса продолжает учебу, меняя мастерскую – в этот раз была мастерская В. Ванина и В. Белокурова.

Сразу же после выпуска из ВГИКа, в 1954 году, Тамару Логинову принимают в штат Театра-студии киноактером, в котором она проработала долги годы, вплоть до своей смерти.

Кино

Татьяна Логинова - кино

«Тревожная молодость» - дебютный фильм в карьере Тамары Абрамовны, который подарил ей главную роль. Кинокартина была поставлена Владимиром Наумовым и Александром Аловым, где за основу было взято произведение Беляева Владимира Павловича «Старая крепость». Спустя время Алов и Наумов снимают еще 2 фильма («Ветер» и «Бег»), на главные роли была взята все та же Тамара Абрамовна.

Тамара Логинова больше всего запомнилась нам по ролям в следующих фильмах: «Дело «пестрых» (Валюша Амосова), «Испытательный срок» (Катя), «Верности матери» (Мария Александровна) «Надежда» (Колмыкова), «Тени исчезают в полдень» Татьяна Васильевна, «Дорога» (Катя). А также это «Засекреченный город» (воспитательница в пионерском лагере Ираида Ивановна), «Свидание с молодостью» (сестра Зинаиды – Анна Дмитриевна), «Ко мне Мухтар!» (супруга Глазычева), «Солдаты» (Люся) и другие. В фильмах, Тамара Логинова, в основном, играет драматические роли, которые, стоит отметить, ей очень и очень подходят.

Учение – свет, неученье - тьма

Татьяна Логинова

Еще одна отличительная особенность характера актрисы – большая любовь к образованию. Тамара Абрамовна ни дня не могла прожить без новых знаний. Помимо ВГИКа ей удается закончить факультет юриспруденции. Также Тамара Логинова с огромным удовольствием посещает различные обучающие курсы. Тамара Абрамовна проработала много лет в Гагаринском райсовете на должности депутата. В студии киноактера ей доверили быть председателем месткома. Отсюда можно сделать выводы, что актриса была весьма разносторонним человеком с огромным багажом знаний.

Заключительный этап в жизни актрисы

Татьяна Логинова с мужем

В 1971 году брак Тамары Логиновой распадается. На этом черная полоса не заканчивается. Через одиннадцать лет с момента развода врачи диагностировали у Тамары Абрамовны страшное заболевание - рак. Такое событие шокировало все окружение актрисы, ведь до этого она никогда не жаловалась на здоровье. Однако болезнь все-таки смогла взять верх. Тамара Логинова постепенно начала «сгорать», что привело к страшной трагедии.

Скончалась актриса 17 августа 1989 года. Ее тело покоится в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Дочери актрисы

Первая дочь Тамары Логиновой - Любовь Александровна – училась в МГУ, который удачно окончила. В данный момент она научный специалист отдела европейского кино НИИ киноискусства. Вторая дочь, Елена Николаевна, тоже связала свою жизнь с кино, сейчас она работает кинодраматургом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Замечательная актриса, играла роли настолько натурально, что казалось , что она играла саму себя! Светлая ей память!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.