Пестовать - это как? Значение, синонимы и толкование

Любой, у кого был опыт воспитания, признает, что быть педагогом – это дело нелегкое. Если думаете, что вырастить ребенка нормальным человеком легко, то потренируйтесь сначала на кошках. Если пройдете подобную школу, то можно переходить к людям. Хотя жизнь сама заставит со временем. А пока никто не подался в воспитатели, рассмотрим глагол «пестовать». Это будет познавательно и полезно для будущего.

Просторечие или высокий слог?

Учительница в детском саду

Может быть, это чудится, но в слове слышится просторечный оттенок. Если мы не одиноки в своих сомнениях, то ответственно заявляем: слово «пестовать» – это высокий стиль. По крайней мере, так говорит толковый словарь. А вот относительно происхождения нет полной уверенности, потому что информацию из этимологического словаря можно пересадить в толковый, и почти никто не заметит подмены. Поэтому не можем предоставить информации об истории глагола, к сожалению.

Чтобы у читателя был конкретный материал на руках, предоставим ему значение слова «пестовать»:

  1. То же, что нянчить (устаревшее).
  2. Заботливо, любовно выращивать, воспитывать (высокое и переносное).

Повествование не то что подсказывает нам, но настаивает на том, чтобы мы раскрыли смысл еще и глагола «нянчить»: ухаживать за ребенком. Как видим, пока объект исследования не создает нам проблем. Все просто и понятно.

Предложения-примеры

Бабушка и внук

Давайте сочиним, например, пять предложений, где будут использованы две грани смысла глагола:

  • Как жаль Ивана Николаевича, ведь он выпестовал практически весь цвет нынешней биологической науки, причем студенты его очень любили.
  • Бабуля с удовольствием возилась и пестовала внуков, и в итоге через 10 лет они были к ней привязаны сильнее, чем к матери.
  • Не надо приписывать Николаю Ивановичу того, чего он не делал. Никого он не пестовал! Он работал с уже готовым материалом.
  • А кто помнит тех учителей, которые трудом и терпением, потом и кровью выпестовали для вузов студентов? Главное, чтобы сами студенты помнили свои истоки и не забывали своих первых учителей.
  • Ему пришлось заменить племяннику отца, воспитать и выпестовать его, как родного сына.

Надо сказать, что когда глагол употребляется в первом значении, то становится очевидна его несовременность, а переносный смысл, наоборот, не режет слуха. Об этой тонкости следует помнить, если захотите ввернуть интересное словцо в разговоре. Здесь же очень легко попасть впросак.

Синонимы

Да, мы поняли значение «пестовать», но нам этого мало, как и любым пытливым умам, мы хотим знать еще и замены к нему. Что ж, это вполне справедливо. Список следует далее:

  • нянчить;
  • воспитывать;
  • выращивать;
  • учить;
  • развивать;
  • возделывать.
Возделанная земля

Кое-какие слова мы оставили за пределами списка по стилистическим соображениям. Но не так важно понять содержание глагола «пестовать», это-то как раз просто. Трудно другое: не забыть своих наставников. На определенном этапе люди начинают забывать имена и лица своих педагогов и думать, что они всего добились сами. Так поступать нельзя. Нужно всегда помнить, кому вы обязаны своими знаниями. Попробуйте воспитывать и пестовать (и это будет довольно трудно) какую-нибудь зверюшку, и вы поймете, какую титаническую работу делают учителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.