Питание годовалого ребенка: примерное меню и рекомендации

Правильное питание ребенка заботит каждую маму. Малыш очень быстро растет, и ему требуется колоссальное количество витаминов и минералов, а также других питательных веществ. До 6 месяцев питание малыша полностью зависит от рациона матери, поскольку он находится на грудном вскармливании. С 6 месяцев мама начинает постепенно вводить прикормы, приучая животик карапуза к взрослой пище. Постепенно меню расширяется, и питание годовалого ребенка уже практически ничем не отличается от общего стола.

Хотя нет, отличия есть. Оно должно быть полноценным, не содержать лишних жиров и пустых углеводов. А еще каждое блюдо должно быть просто вкусным, чтобы маленький гурман согласился его отведать. Задача непростая. Сегодня рассматриваем питание годовалого ребенка.

какие каши варить годовалому ребенку

Перевод на общий стол

Вы отметили первый день рождения. Это важная дата в жизни ребенка и его родителей. Он уже многое умеет, а маме порядком надоело готовить несколько блюд одновременно. Может, пора уже усаживать малыша за стол вместе со всеми? Это вполне возможно, если ваша семья питается правильно. Ведущие педиатры отмечают, что питание годовалого ребенка немного отличается от того, к чему привыкли взрослые члены семьи. Оно не может содержать много специй и соли и должно быть качественным и полноценным. Первое, что нужно сделать маме - это выработать режим.

Кормление по часам

Это важный момент, о котором нередко забывают. Питание годовалого ребенка - это задел на будущее. Как вы сейчас его приучите, так и пойдет дальше. Педиатры рекомендуют кормить малыша каждый день строго в определенное время. Это необходимо, чтобы у него вырабатывался условный рефлекс, а еда усваивалась полностью. Отклонения должны составлять не более 20 минут.

На данном жизненном этапе ребенок должен есть 4 раза в день. Можно вводить дополнительно пятый прием пищи по желанию. Очень хорошо, если вы сразу будете приучать чадо к режиму детского сада. Там завтрак подают в 8:30, обед в 13:00, полдник в 16:00 и ужин в 17:20.

График питания годовалого ребенка может быть дополнен еще парой перекусов, особенно если он мало съедает во время основного приема пищи. Но постепенно нужно стремиться к указанной выше схеме. Это облегчит поступление в сад и привыкание к режиму.

рацион питания годовалого ребенка

Грудное молоко

Меню годовалого ребенка не исключает продолжения грудного вскармливания. Это не только пища, но и лекарство, а также возможность побыть с мамой одним целым. Не спешите отнимать у него грудь, ведь этот период в его жизни больше никогда не повторится.

Но нужно понимать, что грудь - это полноценное кормление, поэтому не стоит давать ее между приемами пищи. Педиатры говорят, что в этом возрасте вполне возможно оставить грудь только перед вечерним сном. Некоторые малыши отказываются ложиться без нее и в обед.

Нормы питания, или Как не перекормить

Поскольку у малыша есть зубы, вы все чаще будете сталкиваться с навязчивым желанием родных накормить его твердой пищей. Пока еще для этого время не пришло. Все блюда должны быть в виде пюре или суфле. Несмотря на то что во рту есть несколько зубов, жевать малышу еще слишком сложно. Допустимо не разминать полностью вареный картофель, он достаточно мягкий. Ребенок в состоянии справиться с яичным белком.

Меню годовалого ребенка не должно быть перегруженным. Пищеварительная система уже привыкла к своей миссии, но легко можно вызвать сбой, который приведет к аллергическим реакциям. Поэтому сразу примерно распределяйте. В сутки ребенок должен съедать около 1100 мл. На завтрак и на ужин можно предложить по 250 мл, на обед порция обычно больше. А полдник - около 180 мл. На первый взгляд, много, но вы не забывайте, что за одно-два кормления грудью он получает до 500 мл молока.

какие фрукты можно годовалому ребенку

Планируем рацион

Говоря о том, чем кормить годовалого ребенка, можно смело сказать - всем. Ему нужны белки, жиры и углеводы, витамины и минералы. И каши остаются продуктом № 1. Это источник медленных углеводов, растительных волокон, энергии и белка, а также витаминов. Если до сих пор выбором родителей была гречка, рис, овсянка, то сейчас можно добавить в меню кукурузную и пшеничную крупу. Они не менее полезны.

В этом возрасте уже можно отказываться от блендера. Хорошо разваренная каша не нуждается в дополнительном измельчении. Варят каши на молоке. Лучше всего брать не цельное, а разбавленное наполовину водой. При непереносимости молочного белка рекомендуется заменить его водой или овощным бульоном.

Обычно педиатр консультирует родителей, какие каши варить годовалому ребенку. В принципе, можно все. Исключение составляет только манная, поскольку содержит глютен и может быть причиной аллергической реакции. Не рекомендуется перловка и пшено - они тяжелые для пищеварения и способны вызывать различные расстройства.

Молоко и кисломолочные продукты

Говоря о том, чем кормить годовалого ребенка, многие сразу вспоминают творожок и кефир. И это правильно. Молоко и его кисломолочные производные - это сейчас основа рациона ребенка. Помимо жиров и белка, эти продукты являются источником кальция и натрия, фосфора и многих других микроэлементов. Давайте рассмотрим рацион питания годовалого ребенка относительно разных групп кисломолочных продуктов:

  • В сутки малыш должен получать стакан кефира или 300 мл йогурта. Забудьте про магазинные йогурты со сроком годности от 6 месяцев и выше. Вам нужен однодневный живой продукт. Лучше всего приобретать его на молочной кухне или готовить самостоятельно.
  • Творог. Очень важный и полезный продукт. Но он тяжелей усваивается, поэтому рекомендуется давать не боле 70 г в сутки. Обычно это сырники, запеканки или пудинги. Для придания сладости можно добавлять в них изюм, яблоко или банан.
  • Сыр. Можно чередовать эти два продукта. В один день малыш получает 140 г творога, во второй - 60-80 г сыра. Его можно натереть на терке и посыпать мясную или овощную запеканку.
  • Сливочное масло - обязательный компонент детского питания. В сутки ребенку положено около 12 г качественного масла.
меню годовалого ребенка

Хлеб и макаронные изделия

Обычно все дети любят хлеб. Это может быть батон или другой белый хлеб. А вот ржаной нередко вызывает брожение в животе, поэтому лучше отложить знакомство с ним еще на несколько месяцев. С хлеба лучше всего начинать день, предлагая его к завтраку. Намажьте кусочек маслом или предложите бутерброд с сыром. Если малыш наелся кашей, то хлеб может послужить дополнением к супу на обед. В сутки ребенку положено до 100 г.

Макаронные изделия. Обычно дети воспринимают их очень хорошо как в качестве второго блюда, так и в супах. Но часто кормить ребенка макаронами не стоит, достаточно два раза в неделю дать по 30 г.

Учимся есть суп

Очень важно начать это делать именно сейчас, тогда в детском саду не будет лишних слез. Вообще правильное питание годовалого ребенка напрямую зависит от того, будут ли в него включены все необходимые продукты. При этом они должны быть представлены в той форме, которая наиболее благоприятна для усвоения детским организмом. В этом плане универсальным блюдом является суп. В нем есть овощи и мясо, он жидкий и довольно легкий, питательный и очень вкусный. И что важно, готовится очень быстро.

Какие супы можно годовалому ребенку? Важно, чтобы они было легким и не слишком насыщенными. Борщи со сложной зажаркой, на наваристом бульоне оставьте на потом. На некрепком или разбавленном бульоне варят супы и заправляют их овощами или крупами. Не стоит делать первое блюдо слишком густым.

Идеальной основой выступает овощной бульон. Можно сделать овощной суп-пюре или добавить мясных фрикаделек, немного картофеля и моркови. Всего за 30 минут получится готовый обед или ужин.

график питания годовалого ребенка

Овощное пюре

Оно остается одним из самых важных компонентов рациона ребенка. Малыша легко приучить к сладким фруктам, а вот если не приучите есть овощи сейчас, потом это будет сделать проблематичнее. Ничего сложного в этом нет. Отварите свеклу или морковь, тыкву или капусту брокколи, стручковую фасоль. После этого добавьте капельку оливкового масла и измельчите в блендере. Выложите в небольшую формочку и украсьте веточкой укропа. Отличной основой станет зеленый горошек или помидоры.

Овощи требуется очень хорошо измельчить. Поскольку они являются источником большого количества клетчатки, то могут спровоцировать кишечные колики. Не забывайте, что новые продукты ребенку дают небольшими порциями в утренние часы, наблюдая за его состоянием.

чем кормить годовалого ребенка

Фрукты и ягоды

Обязательно должны быть каждый день в рационе. Это естественные источники витаминов и минералов, микроэлементов. Какие фрукты можно годовалому ребенку? Обычно к этому времени он уже знаком с яблоком и грушей, с бананом. Можно продолжать давать их без страха. Постепенно расширяйте список. Малышу можно давать все фрукты. При этом нежные персики, киви и абрикосы можно нарезать кусочками, а если речь идет о фруктах с плотной кожицей, то лучше измельчите их в пюре.

Ягоды рекомендуется давать по сезону. Поспевает клубника? Предложите 1-2 ягодки. Если нет аллергической реакции, то можно смело включать ее в рацион. Можно давать черешню, смородину, вишню. Но лучше всего, чтобы это были лакомства со своего сада, а не из супермаркета.

Свежие фрукты и ягоды ребенку дают в количестве 200 г в сутки. Начинать нужно с минимального количества, чтобы вы могли оценить реакцию ребенка. Особенно это важно для деток со склонностью к аллергическим реакциям. Свежие соки, кисели и компоты - это отличное дополнение к меню. Рекомендуется не более 100 г в сутки.

фрукты - источник витаминов

Источники белка

  • Для растущего организма очень важно достаточное количество животного белка. Паровые котлеты, запеканки или фрикадельки должны быть в меню каждый день. Достаточно 80 г в сутки, чтобы покрыть потребности организма. Лучше всего использовать телятину, индейку и кролика. В качестве разнообразия можно предложить ребенку и печень.
  • Рыба - это тоже ценный продукт, но употреблять ее рекомендуется 1-2 раза в неделю. Из нее можно готовить суп, нежные фрикадельки или котлеты. В сутки малышу достаточно 40 г.
  • Яйца куриные - достаточно трех штук в неделю в виде паровых омлетов.

Постарайтесь использовать минимальное количество соли.

Примерное меню на день

  • Завтрак. В это время малыш только проснулся, как правило, аппетита еще нет. Но сытный завтрак - это заряд энергии на целый день. Поэтому отличным вариантом станет 150 г молочной каши, 50 г фруктов и чай. Можно дополнить трапезу хлебом.
  • Обед. Желательно, чтобы в это время малыш получил свежий супчик, например с фрикадельками. Дополнить его можно овощами, хлебом и компотом.
  • Полдник. Самый лакомый и долгожданный у детворы. Это может быть сладкая творожная запеканка с фруктами, кефир или йогурт.
  • Ужин. Лучшим вариантом станут овощи с мясом или рыбой. Каждый прием пищи можно дополнять кусочком хлеба и чаем, компотом или киселем.

Как видите, дневной рацион ребенка может быть довольно разнообразным. При этом маме не придется много времени проводить на кухне. Кашу можно готовить на завтрак для всей семьи, равно как и обеденный суп. Остается только отварить немного овощей и подготовить фрукты. Разнообразный рацион станет залогом того, что у вас вырастет здоровый малыш.

Чего нельзя давать ребенку

В рационе должны быть только свежие и качественные продукты. Никаких полуфабрикатов и консервов. И конечно, уберите из холодильника колбасу, чтобы малыш даже не видел ее. В 100 г вареной колбасы не больше 7 г мяса, зато вдоволь вредных добавок.

Недопустимо включать в рацион ребенка сладкую газировку и цитрусы, грибы и орехи, а также шоколад. Он успеет познакомиться с этими продуктами чуть позже. Если ребенок страдает аллергическими расстройствами, то в список запрещенных продуктов попадает рыба и пшеница, молоко и куриное яйцо. Обычно ближе к трем годам организм перерастает возрастную аллергию, и в садике малыш сможет питаться вместе со всеми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.