Цихлазома пчелка или восьмиполосая цихлазома: фото и описание, особенности содержания, советы аквариумистов

Любители аквариумистики в попытках найти самого необычного обитателя для своего аквариума нередко обращают внимание на удивительную хищную рыбку — цихлазому пчелку. Ее научное современное название – Rocio octofasciata – означает «утренняя роса». Это связано с внешним видом рыбки: по бокам головы и туловища, на чешуе отчетливо видны россыпи голубоватых блесток. Сегодня мы расскажем вам об этой экзотической рыбке, имеющей удивительную окраску, отличные родительские качества и не совсем обычное поведение.

Классификация и ареал

Цихлазома восьмиполосая (она же пчелка) впервые была описана Чарльзом Ригэном под названием Heros octofasciatus. В Европе к любителям аквариумистики рыба впервые попала в 1904 году. В Советском Союзе она появилась в 58 году прошлого столетия. Несмотря на то что данному виду аквариумных рыбок более 100 лет, и за это время появилось много новых интересных видов, достойных внимания, цихлазома пчелка и сейчас удерживает свои позиции.

Цихлазома пчелка: фото

Классификация:

Царство

Животные

Род

Rocio

Вид

Rocio octofasciata

Тип

Хордовые

Класс

Лучеперые рыбы

Отряд

Окунеобразные

Семейство

Цихлиды

Ареал

В настоящее время цихлазома пчелка обитает в Центральной Америке в водоемах атлантического склона, в Гондурасе и на юге Мексики. Этих особей можно встретить на территории Белиза и Гватемалы. Цихлазомы искусственно были завезены в водоемы на юг США, в Таиланд и Россию. В нашей стране устойчивая популяция имеется в Краснодарском крае в озере Старая Кубань.

Цихлазома пчелка: описание

Описание

Цихлазома пчелка относится к американским цихлидам. Свое название рыбка получила из-за предостерегающей окраски в момент нереста и потому, что мальки окружают родителей словно пчелиный рой. В естественной среде цихлазома вырастает до 25 см, в декоративном варианте гораздо меньше – до 14 см. Окраска рыб темная, имеет голубовато-зеленые блестки на чешуе. Поперек туловища восьмиполосой цихлазомы расположилось 8 полосок более темного оттенка, чем основной окрас. Они особенно заметны в области спины. Кроме этого, на каждом боку и у основания хвостового плавника можно заметить по одному темному пятну. Самец крупнее самки, ярче окрашен. Половой зрелости цихлазома достигает в возрасте около 10 месяцев.

Характер и совместимость

Цихлазома является хищником, поэтому ее нельзя содержать в аквариуме вместе с мелкими рыбешками. Совместимость рыб в аквариуме возможна с другими цихлидами, такими как чернополосая, бриллиантовая, манагуанская. В этом случае необходимо приготовить аквариум внушительных размеров с большим количеством укрытий. Можно поселить их и с другими крупными рыбами: гигантским гурами, парчовым птеригоплихтом, черным паку, плекостомусом. Лучшим вариантом станет заселение в аквариум исключительно цихлазом. Заметим, что у рыб этого вида характер своенравный, задиристый. Кроме того, они проявляют неудержимую территориальность. Обратите внимание на то, что пара рыб более агрессивна и драчлива, чем несколько пар.

Цихлазома пчелка: как кормить

Содержание

Рассмотрим условия содержания цихлазомы. Этой достаточно крупной рыбе необходим просторный аквариум, его объем не должен быть менее 200 л. Ввиду того что после кормления остается много отходов, необходимо проводить регулярные подмены воды, иметь мощный фильтр. Жесткость воды в аквариуме должна иметь показатель 5-30 gH, температура воды 20....26 ˚C, pH 7,0-8,5. Размещать в аквариум грунт и растения необязательно. Если вы все же хотите его украсить, рекомендуем предварительно посадить растения в горшочки, а затем уже ставить в емкость. Лучше всего высаживать жестколистные растения, это могут быть крупные анубиасы, эхинодорусы. Обратите внимание на то, что невысокая температура воды (ниже +25 ˚C) и укрытия помогают значительно снизить уровень агрессии цихлазомы пчелки. За 7 дней до предполагаемого нереста температуру воды рекомендуется понизить на пару градусов, а затем постепенно повысить до +27 ˚C. Эти манипуляции выполняются для стимуляции нереста. В это время в аквариуме необходимо иметь следующие предметы: половинки цветочных горшков, небольшой кусок керамической трубы или просто любой гладкий камень.

Совместимость рыбок в аквариуме

Как кормить рыбок в аквариуме?

Это хищные рыбы, поэтому им необходимо давать живой корм. Отлично подойдет мотыль, трубочник, креветки. Также для этой цели аквариумисты советуют использовать различные морепродукты, предварительно размороженные и измельченные. Чем и как кормить рыбок в аквариуме? Непременно понадобятся растительные добавки: мелко измельченные листья капусты, одуванчика или салата, овсяные хлопья. Перед кормлением все эти ингредиенты необходимо ошпарить кипятком. Рекомендуется кормить рыбу не более одного раза в день, чтобы не допустить перекорма.

Советы аквариумиста

Многие источники располагают информацией о том, что содержание цихлазомы пчелки не слишком сложное. Но опытные аквариумисты говорят об обратном. Но, несмотря на все трудности, отмечают, что это очень интересное и увлекательное занятие. Рассмотрим самые распространенные сложности, которые возникают при содержании этих удивительных рыбок.

Цихлазома восьмиполосая

Объем аквариума

Цихлазома пчелка считается территориальной рыбкой, а потому требует большого водоема. Для одной пары необходимо предоставить аквариум от 100 литров. В том случае, если территория будет слишком перенаселена, здесь постоянно будут ссоры и драки, возможно с летальным исходом.

Грунт

Эта рыбка склонна к переворачиванию всего грунта. Поэтому для закрытия дна аквариума лучше всего укладывать гранитную крошку или гальку, желательно мелкую. Возможно использование крупного речного песка, который необходимо с особой тщательностью промыть. В качестве укрытий можно использовать несколько крупных камней, рекомендуется выстроить из них гроты. Отличный вариант укрытия – пустые гончарные горшки.

Растения

Аквариумная рыбка цихлазома очень требовательно относится к различным растениям. В том случае, если они пришлись ей не по нраву, она без сожаления вырвет их вместе с корнем. Именно поэтому аквариумисты советуют воспользоваться искусственными цветами или высаживать растения в горшках. Из живых растений рекомендуются к посадке следующие: эхинодорус амазонский, криптокорина апоногетонолистная, элодея.

Как кормить рыбок в аквариуме

Освещение

Цихлазома пчелка любительница приглушенного света, хотя, конечно, более яркий наряд имеет при хорошем освещении. Рекомендуется установить люминесцентные лампы с общей мощностью на 0,3-0,5 Вт/л. В случае если цихлазома будет постоянно находиться за укрытиями, прячась от света, его нужно немножко приглушить. Фильтрация и аэрация в аквариуме необходимы.

«Лавка аквариумиста»

Так называется первый в России Интернет-магазин аквариумистики. Это огромный выставочный зал, в котором можно найти все, что потребуется любителям подводного мира! Расположился он в Санкт-Петербурге, неподалеку от станций метро «Нарвская» или «Кировский завод». Его адрес: ул. Маршала Говорова, д. 35. Магазин был создан на базе очень крупной оптовой компании «Аксолотль». В Интернет-магазине представлен огромный выбор аквариумного оборудования, аксессуаров, кормов и гидробионтов (водных организмов). Цены на все товары в «Лавке аквариумиста» весьма приемлемы. Все представленные к продаже гидробионты здоровы, за этим смотрят штатные доктора. Благодаря тому что компания имеет развитую логистику, заказ может быть доставлен в любой регион России. Доставка гидробионтов возможна в любое время года. У компании налаженные связи с большим количеством транспортных компаний и Почтой России. В Интернет-магазине очень грамотные менеджеры, которые смогут проконсультировать вас по любому вопросу в сфере аквариумистики и правильно оформить заказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.