Описание расширения MPP. Чем открыть такой файл?

Если на ваш компьютер попал файл, имеющий расширение MPP, то не факт, что вы сможете его открыть. Дело в том, что для работы с данным форматом используется специальная программа, которую редко можно найти на устройствах обычных пользователей. Но на самом деле, проблема не такая уж и серьезная. Вы легко справитесь с ней, прочитав данную статью.

Описание формата

Файлы с расширением MPP создаются программой Microsoft Project, которая предназначена для разработки планов, учета ресурсов, управления бюджетом и отслеживания прогресса того или иного проекта. Среднестатистическому пользователю вряд ли понадобится данная утилита.

Расширение MPP в Microsoft Project

Что касается характеристик, то расширение MPP присваивается двоичным файлам, содержащим полное представление документа Microsoft Project. В них хранятся планы проектов, а также прочая сопутствующая информация.

Примечательно, что Microsoft Project, являясь частью пакета программ Microsoft Office, ни разу не была в него включена. Пользователям, желающим воспользоваться данной утилитой, предлагается приобрести ее отдельно.

Основная программа

Как вы наверняка поняли: для работы с расширением MPP логичнее всего использовать приложение Microsoft Project. Если вы готовы заплатить за использование данной утилиты, вы можете перейти на официальный сайт «Майкрософт» и приобрести ее там. В противном случае вы можете поискать взломанную версию.

Открытый проект с расширением MPP

Прежде чем открыть расширение MPP, вам нужно будет установить Microsoft Project на свой компьютер. Для этого достаточно запустить инсталляционный файл, а затем следовать подсказкам, возникающим на экране.

После того, как программа будет установлена, она автоматически ассоциируется с MMP-файлами. Вы сможете открывать эти документы по двойному щелчку мыши без необходимости каждый раз вручную выбирать приложение для работы с ними.

Другие варианты

С форматом MPP связаны и другие программы, не имеющие ничего общего с Microsoft Project. Так, например, это расширение используется в:

  1. Musepack. Здесь формат MPP присваивается аудиофайлам, имеющим высокую скорость компрессии / декомпрессии (по сравнению с MP3). Правда, в настоящий момент данное расширение используется крайне редко по причине утраты своей актуальности (оно было заменено на MPC).
  2. MobileFrame Publisher. Данная программа используется для создания мобильных приложений, а MPP является хранилищем одного или нескольких проектов. На домашних компьютерах обычных пользователей эта утилита встречается крайне редко.
Расширение MPP в MobileFrame Publisher

Учтите, что заранее определить, к какой именно из вышеописанных программ относится MPP-файл, попавший на ваш компьютер, не получится. Лучше всего уточнить эту информацию у человека, который вам его прислал.

Возможные проблемы

В процессе работы с MPP-файлами вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Чаще всего они возникают в следующих ситуациях:

  1. Файл был поврежден. Вы можете попытаться исправить проблемы, повторно скачав документ. Кроме того, вы можете загрузить его из другого источника.
  2. Вы пытаетесь открыть файл не в той программе.
  3. На жестком диске мало места для работы с MPP-документом. Это крайне редкий случай, но и такое бывает.

Кроме того, всегда проверяйте MPP-файлы антивирусом. Есть некоторая вероятность, что под них замаскированы вредоносные программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.