Операции на толстой кишке: классификация, виды, показания к операции, проведение, реабилитация и послеоперационное восстановительное лечение

Кишечник – это один из самых больших органов. Его длина составляет около 4 метров. Данный орган входит в состав пищеварительного тракта. Кишечник занимает большую часть брюшной полости. Он берет свое начало от привратника желудка и заканчивается анальным отверстием. Выделяют тонкий и толстый кишечник. Первый участвует в процессе переваривания нутриентов. Второй – в образовании каловых масс и их выведении из организма. В большинстве случаев медикаментозным манипуляциям подвергается толстая кишка. Это связано с тем, что она более подвержена травматизации и воспалительным процессам.

Поэтому операции на толстой кишке выполняются чаще. Кроме воспалительных заболеваний высок риск образования в данном органе онкологических процессов и доброкачественных опухолей. Известно множество недугов толстого кишечника, требующих хирургического лечения. Если поражение имеет маленькую протяженность, выполняют резекцию органа или удаление самого образования (например, полипа). Операция при раке толстой кишки предполагает гемиколэктомию. В подобных случаях резекции подвергается половина органа. Естественно, что подобные вмешательства требуют проведения реабилитационных мероприятий и изменения образа жизни.

Симптомы патологий толстого кишечника

Болезни толстого кишечника распространены как среди взрослых, так и у детей. Многие из этих недугов относятся к хирургическим патологиям. Самым распространенным и безобидным заболеванием, встречающимся чаще всего, считается аппендицит. Он относится к острым воспалительным процессам части толстой кишки. Выявить заболевание на ранней стадии сложно. Аппендицит может маскироваться под отравление, обострение гастрита или пиелонефрита (при атипичном расположении).

Помимо болевого синдрома бесспорным показанием к операции является непроходимость кишечника. Она развивается при различных патологических состояниях. Независимо от причины, все заболевания, сопровождающиеся непроходимостью, требуют выполнения операций на толстой кишке. Помимо выраженной боли данный синдром сопровождается запорами и рвотой.

операции на толстой кишке

Главной функцией толстого кишечника является выведение продуктов распада из организма. Выделяют 5 анатомических частей. Первая – это слепая кишка. Она расположена в правой подвздошной области. Именно от этой анатомической структуры отходит червееобразный отросток – аппендикс. Вторая часть – это восходящая ободочная кишка, за которой следуют поперечная и нисходящая. Их можно пропальпировать в боковых отделах живота и на уровне пупка. Конечным отделом является сигмовидная кишка, переходящая в следующий отдел пищеварительного тракта.

Поражение может произойти в любой части органа. Независимо от этого, при повреждении выполняется операция на толстой кишке. Онкология чаще встречается в нисходящем и сигмовидном отделе. Характерным симптомом опухоли является непроходимость кала и интоксикация организма. Рак правой половины толстого кишечника отличается по клинике. Основным признаком болезни служит анемический синдром.

Показания к хирургическому лечению

В различных возрастных группах показания к операциям на толстой кишке схожи. Тем не менее у детей преобладают определенные патологии. Среди них - мегаколон, болезнь Гиршпрунга и муковисцидоз, инвагинация. Также к причинам непроходимости кишечника относят врожденную атрезию на каком-либо участке органа и дивертикулез. Болезнь Гиршпрунга характеризуется нарушением иннервации. Муковисцидоз – это редкая генетическая патология, сопровождающаяся усиленной секрецией слизи. Все перечисленные недуги приводят к нарушению работы кишечника. Вследствие того что каловые массы не могут продвигаться к выходному отверстию, происходит их застой и непроходимость.

Показания к оперативному вмешательству у взрослых выделяют следующие:

  1. Аппендицит.
  2. Дивертикулит.
  3. Неспецифический язвенный колит.
  4. Болезнь Крона.
  5. Острое нарушение мезентериального кровообращения.
  6. Доброкачественные образования.
  7. Рак кишечника.

Все перечисленные заболевания опасны, так как они приводят к воспалению брюшины (перитониту) и непроходимости. Без хирургической помощи подобные нарушения необратимы и летальны. Поэтому каждая из патологий является абсолютным показанием к операциям на толстой кишке.

полип толстой кишки операции

Аппендицит – это острое воспаление червеобразного отростка, связанное с гиперплазией лимфоидной ткани. В первые часы болезнь напоминает обыкновенное отравление, после чего состояние пациента ухудшается. Боль переходит на правую половину живота, нарастает температура и тошнота. Диагностировать патологию может только хирург по специальным симптомам и анализу крови.

Дивертикулы кишечника – это ответвления слизистой оболочки, в которых скапливается не до конца переваренная пища или каловые массы (в зависимости от расположения). Из-за постоянного застоя продуктов распада развивается воспаление, а иногда – онкологический процесс. Чтобы этого не происходило, дивертикулы подвергаются удалению.

Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона относятся к системным патологиям, поражающим весь пищеварительный тракт. Они требуют длительного терапевтического лечения и наблюдения. Операция требуется при развитии осложнений или неэффективности медикаментов. Объем хирургического вмешательства зависит от распространенности пораженного участка кишки. Иногда оно ограничивается ушиванием язвенного дефекта. В тяжелых случаях необходима резекция кишки.

Нарушение мезентериального кровообращения развивается из-за попадания тромба в крупные сосуды. Это сопровождается некрозом участка кишки. Подобное состояние по опасности приравнивается к инфаркту и инсульту. Оно требует немедленной операции по удалению толстой кишки. Если вовремя не выполнить резекцию пораженного участка и не восстановить кровообращение, наступает бактериальный шок и сепсис.

Рак толстой кишки: операция, прогноз для жизни

Онкология изучает не только раковые заболевания, но и доброкачественные опухоли. К сожалению, подобные патологии часто поражают толстую кишку. По статистике, рак этого органа занимает одно из первых мест. Уступают ему лишь злокачественные процессы молочной железы, кожи, легких и желудка. По гистологической структуре чаще всего встречается карцинома толстого кишечника. Чем ниже уровень дифференцировки раковых клеток, тем новообразование злокачественнее и тяжелее поддается лечению. Все онкологические процессы являются показанием для операции. Прогноз при подобных патологиях зависит от распространенности опухоли и степени дифференцировки.

К доброкачественным образованиям относится полип толстой кишки. Операции при этой патологии обязательны. Ведь большинство полипов могут трансформироваться в карциному. Если вовремя удалить доброкачественную опухоль, прогноз для жизни благоприятный. При выявлении рака выполняется операция по удалению толстой кишки. В большинстве случаев приходится прибегать к резекции половины органа. Такое вмешательство относится к радикальным операциям. Оно называется гемиколэктомией. Если поражение небольшое, удаляют меньшую часть кишечника, включающую саму опухоль и 40 см здоровых тканей. Это необходимо для предотвращения рецидива карциномы.

операция по удалению толстой кишки

Если нет метастатических опухолей в других органах, радикальная операция при раке толстой кишки помогает не только спасти жизнь пациента, но и значительно продлить ее. Запущенная карцинома в большинстве случаев считается противопоказанием для хирургического лечения. При большом размере онкологического процесса и прорастании в соседние органы выполняют паллиативное удаление опухоли толстой кишки. Операция помогает восстановить процесс пищеварения и избавить больного от мучений. Прогноз при подобных вмешательствах неблагоприятный. Из-за наличия остатка злокачественных клеток в организме опухоль продолжает расти.

Разновидности оперативного лечения

Существует несколько видов операций на толстом кишечнике. Выбор хирургического метода лечения зависит от характера патологии и протяженности поражения. Кроме того, врачи обращают внимание на общее состояние больного и наличие сопутствующих недугов. Тяжелые патологии сосудистой системы, сердца, почек и других органов являются противопоказанием для массивных хирургических вмешательств.

Если заболевание не онкологическое, врач делает все возможное, чтобы сохранить кишку. Это удается сделать при наличии небольших язвенных дефектов и доброкачественных опухолей. В подобных случаях выполняют ушивание дефекта или полипэктомию. Такие операции часто не требуют разреза передней брюшной стенки. Они осуществляются эндоскопическим методом, часто во время обследования кишечника. Наличие гнойного воспалительного процесса служит показанием к хирургическому лечению. Самой распространенной из подобных операций считается аппендэктомия.

Показания к радикальному хирургическому лечению – это облигатные полипы, острое нарушение мезентериального кровообращения, распространенные язвы и неметастатическая аденокарцинома толстой кишки. Операция заключается в удалении пораженного участка и прилегающих к нему здоровых тканей. К радикальным хирургическим вмешательствам относят резекцию кишки и гемиколэктомию.

При наличии метастазов и тяжелом состоянии больного выполняется паллиативное лечение. Основное показание – это опухоль толстой кишки. Операция носит нерадикальный характер, так как не позволяет удалить всю карциному. Она заключается в резекции большей части злокачественного процесса и ушивании кишечника. Таким образом, удается устранить блок, вызвавший непроходимость. Дистальный конец кишки наглухо ушивают, а из проксимальной части формируют стому. Противоестественное отверстие выводят на переднюю брюшную стенку. Если через несколько месяцев состояние пациента позволяет выполнить массивную полостную операцию и опухоль не прогрессирует, колостому удаляют путем низведения культи и сшиванием с прямой кишкой. Этот этап хирургического вмешательства проводят только при отсутствии метастаз.

после операции по удалению толстой кишки

Удаление полипа толстой кишки

Полип – это небольшой вырост на поверхности слизистой оболочки кишечника. В онкологии выделяют 2 разновидности этих доброкачественных образований. Первая – это факультативные предраки. Подобные полипы редко трансформируются в аденокарциному. Вероятность злокачественного перерождения увеличивается, если человек подвергается неблагоприятным факторам (курение, неправильное питание, облучение). Если риск развития рака невелик, выполняют эндоскопическую операцию по удалению полипа толстой кишки, которая проводится при помощи специальной камеры и коагуляционной петли. Она представляет собой луч электрического тока. Коагулятор не только быстро удаляет небольшие грибовидные полипы, но и останавливает кровотечение на месте повреждения.

операция на толстой кишке онкология

В некоторых случаях доброкачественные образования имеют внушительные размеры и широкое основание. Таким может быть аденоматозный или ворсинчатый полип толстой кишки. Операции при этом выполняют как эндоскопическим методом, так и открытым хирургическим путем. Большие полипы удаляют фрагментарным способом. При помощи специального коагулятора создается диаметральная петля. Она захватывает новообразование и отщепляет его фрагменты. При наличии множественного полипоза рекомендуется выполнять резекцию кишки. Аденоматозные и ворсинчатые образования относят к облигатным предракам, так как вероятность их малигнизации высока. Все полипы должны подвергаться морфологическому исследованию.

Подготовка к удалению толстой кишки

Резекция кишечника и гемиколэктомия – это крупные оперативные вмешательства, которые требуют специальной подготовки. Подобное хирургическое лечение может проводиться только при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний, а также патологий кроветворной системы и почечной недостаточности. Кроме того, пациент должен понимать суть предстоящего вмешательства и возможные осложнения. Сам больной и его близкие должны знать, что после операции на толстой кишке требуется реабилитация и изменение образа жизни, в частности питания.

Перед проведением хирургического лечения выполняется ряд анализов. Помимо стандартных лабораторных исследований требуется проведение ЭКГ и колоноскопии, консультация кардиолога и терапевта. Пациент должен сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты, передающиеся парентеральным путем. Накануне оперативного вмешательства проводится полная очистка кишечника. С этой целью выполняются очистительные клизмы или прием препарата «Фортранс». Его разводят в 3-4 литрах воды и начинают пить за сутки до операции.

Наркоз подбирают индивидуально для каждого пациента. При проведении полостных операций требуется общая анестезия. Зачастую применяют комбинированный наркоз. Он состоит из внутривенной и эндотрахеальной анестезии. Чтобы следить за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пациента подключают к аппаратам. Для предотвращения осложнений требуется доступ к центральной вене. За состоянием больного во время операции наблюдает анестезиолог и средний медицинский персонал. При необходимости вводят гипотензивные и другие препараты.

рак толстой кишки выживаемость после операции

Техника операции при раке кишечника

Некоторые зарубежные врачи практикуют лапараскопические резекции кишечника и гемиколэктомию. Это позволяет избежать большого шрама на животе. Однако подобная техника при проведении больших операций не приветствуется, так как имеется высокий риск кровотечения в брюшной полости. Кроме того, небольшие лапароскопические отверстия ограничивают доступ к опухоли. Таким образом, можно пропустить метастатические лимфатические узлы.

Резекция кишечника начинается с выполнения разреза на передней брюшной стенке и рассечения всех слоев подлежащих тканей. Затем хирург мобилизует пораженный участок и оценивает протяженность поражения. Если опухоль имеет небольшой размер, ее резецируют с захватом здоровой ткани (20-40 см). При раке ободочной кишки 2-3-й стадии чаще всего выполняется гемиколэктомия. Эта операция отличается от резекции объемом. Под гемиколэктомией подразумевается удаление левой или правой половины толстого кишечника. После того как пораженный участок резецирован, формируется анастомоз. Это самая ответственная часть оперативного лечения. Анастомоз должен быть прочным и по возможности сохранять анатомию органа. После его формирования ткани послойно ушивают.

операция при раке толстой кишки

Возможные осложнения хирургического лечения

Одним из тяжелых онкологических заболеваний, требующих хирургического лечения, является рак толстой кишки. После операции имеется риск развития осложнений. Даже несмотря на профессионализм врачей, выполнить задуманное лечение при онкологии удается не всегда. В некоторых случаях обнаруживаются метастазы, которые не были видны при проведении обследования. При этом приходится расширять объем лечения или вовсе отменять операцию. К возможным последствиям хирургического вмешательства относятся:

  1. Кровотечение.
  2. Микробная инфекция.
  3. Образование грыжи.

Наиболее опасным осложнением считается кровотечение и несостоятельность анастомоза, развивающаяся вследствие инфицирования раны. Каждое из этих последствий требует повторного хирургического вмешательства с целью поиска источника кровотечения. При инфицировании раны приходится заново формировать анастомоз. К отсроченным осложнениям относят спаечный процесс и появление грыжи.

Состояние после операции по удалению толстой кишки

Первые сутки после удаления части кишечника пациент должен проводить в реанимационном отделении. После того как больной отойдет от наркоза и начнет самостоятельно дышать, его переводят в палату. В течение 2-3 дней проводится парентеральное питание. После чего, если нет признаков осложнения и состояние больного позволяет, ему разрешается пить нежирный бульон и воду. В течение 10-12 дней за состоянием пациента должны наблюдать врачи. Медицинский персонал проводит перевязки и оценивает состояние дренажа, оставленного в ране для выведения воспалительного экссудата. При отсутствии осложнений пациента выписывают через 2 недели после хирургического вмешательства, если ранее был поставлен диагноз "рак толстой кишки". Выживаемость после операции высокая, она составляет более 95 %. В большинстве случаев пациенты умирают не от хирургического лечения, а от осложнений рака. Поэтому принято оценивать 5-летнюю выживаемость после операции. При выполнении радикального лечения и отсутствии метастазов она достигает 90 %. Если же опухоль имеется в лимфатических узлах, выживаемость снижается в 1,5-2 раза. При наличии гематогенных метастазов прогноз неблагоприятный.

Восстановление работы пищеварительного тракта

При соблюдении режима и всех предписаний врача процесс пищеварения практически полностью восстанавливается даже после гемиколэктомии. Стоит отметить, что функции толстого кишечника нарушаются. Поэтому диета должна восстанавливать потери. Питание должно быть дробным - 6-7 раз в день. Из-за нарушения работы ЖКТ нельзя перегружать кишечник. Еда должна быть легкоусвояемой, содержать растительный белок, постное мясо, сливочное масло. Для восполнения потерь требуется употреблять витамины, минералы, ферменты и воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Предстоит операция, очень переживаю... Мне иногда кажется, что кишечник еще больше болит, когда я об этом думаю.
Копировать ссылку
А какая операция предстоит, сложная? Мне вот помнится, что Врач перед операцией назначил Альфа Нормикс, чтобы заражения не произошло, он кстати и воспаление снял и в целом я себя после операции хорошо чувствовала. Обговорите с врачом этот момент, если хотите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.