Калибр .45-70: обзор, применение и фото патрона

Многие люди, которые всерьез увлекаются оружием, спорят о преимуществах и недостатках разных патронов и компоновки, даже не слышали про калибр .45-70. Здесь нет ничего странного – на сегодняшний день он производится преимущественно в США и используется любителями необычных решений. Но все-таки расширить свой кругозор, прочитав об особенностях этого калибра, будет интересно многим.

Расшифровка

Начнем с того, что полное его название – калибр .45-70-405. Это вовсе не пустой набор цифр, а точный источник ценных знаний для любого специалиста. Правильно расшифровав название, можно узнать, что диаметр пули составляет 0,458 дюйма или 11,63 миллиметра. Навеска пороха в таком патроне составляет 70 гран (это устаревшая единица массы, примерно равная массе одного зерна ячменя, иногда используемая специалистами) или 4,54 грамма. Ну а свинцовая пуля, какой снаряжается патрон, имеет вес 405 гран, или 26,2 грамма.

Больше века на службе

Как видите, в самом названии зашифрованы довольно подробные характеристики калибра и соответствующих патронов.

Немного истории

Безусловно, калибр .45-70 может похвастать длинной и славной историей. Впервые он был разработан в США, вскоре после Гражданской войны. В 1873 году была разработана новая модификация винтовки "Спрингфилд". Именно для нее был создан новый патрон – изначально он снаряжался только дымным порохом, но со временем также появились боеприпасы для бездымного.

Что интересно, при одинаковой навеске пороха и внешних габаритах, патроны .45-70 Marlin, разработанные в 1894 году для бездымного пороха, и .45-70 Trapdor, используемые с дымным, сильно различаются по создаваемому давлению. Это влияет не только на дальность боя, но и на настильность полета пули.

В наше время патроны калибра .45-70 являются самыми старыми из используемых для снаряжения винтовки со скобой Генри, получившей немалую популярность благодаря вестернам.

Охотничий патрон

Описание калибра

Так как разрабатывался калибр .45-70 в конце девятнадцатого века, то и требования к нему предъявляли соответствующие. Одним из главных была высокая точность на дистанции до 100 ярдов (около 90 метров), а также нанесение серьезных травм противнику.

Патрон в полной мере соответствовал требованиям. Кучность стрельбы на такой дистанции была довольно высокой – пули ложились в круг диаметром около 100 миллиметров. Да и тяжелая пуля (26,2 грамма против 3,7 у АК-74 и 9 у СВД), попадая во врага, проделывала огромные дыры, редко оставляя шансы на выживание. По весу она вполне соответствует пуле 16 калибра гладкоствольного охотничьего оружия.

Страшная пуля

При этом довольно мощный патрон позволял послать пулю на большую дистанцию, 100 метров - это вовсе не предел для нарезного оружия. Она сохраняла убойную силу на расстоянии до 900 метров. Другой разговор, что вести эффективную стрельбу на такой дистанции было проблематично даже очень хорошим стрелкам – из-за сложной траектории полета.

Но ни генералов, ни рядовых солдат это ничуть не смущало. Оптимальной дистанцией боя на тот момент считалась 250-300 метров. Хотя в американской Гражданской войне снайперы и доказали свою эффективность, но основной упор по-прежнему продолжали делать на залповый огонь. Поэтому патроны этого калибра простояли на вооружении армии больше двух десятилетий - до конца девятнадцатого века.

Последователи

В конце девятнадцатого века оружие активно развивалось. Появлялись все более точные и дальнобойные образцы, которые навсегда изменили ход сражений. Никому не пришло бы в голову идти ровным красивым строем на окопы, где сидят солдаты противника, вооруженные пулеметами или скорострельными винтовками.

Стандартный состав

От залпового огня постепенно отказывались, понимая, что современное оружие позволяло вести куда более точный огонь. Поэтому калибр .45-70 постепенно вытеснялся. Сначала был создан патрон .45-70-500 – куда более тяжелый, он имел меньшую настильность, что повышало точность стрельбы. Вскоре разработали калибр .30-40, который дополнительно потеснил своего предшественника. Ну а с появлением широко известного .30-06 "Спрингфилд" (он же 7,62х63) калибр .45-70 Government покинул армию навсегда.

Однако не стоит думать, что, уйдя из армии, он исчез. Отнюдь – хотя спрос на него существенно сократился (армия всегда была главным потребителем патронов в любой стране), с прилавков оружейных магазинов и конвейеров заводов он не пропал. Почему? Разберемся.

Почему он до сих пор в строю?

Несмотря на то что на вооружение армии США был принят патрон под более подходящий калибр, .45-70 остался востребован охотниками. Дальность боя для них была не столь существенна, как для военных. Зато именно останавливающее действие, обеспечиваемое тяжелой пулей, было крайне важным фактором. Если для человека вполне хватало попадания пули, выпущенной из патрона калибра 7,62 мм, то для оленя или тем более медведя этого явно недостаточно – нередко столь мелкие раны лишь злят хищника, провоцируя на ответную атаку.

Совсем другое дело - .45-70. Тяжелая пуля наносила страшные раны, вызывая серьезные кровотечения и буквально разрывая внутренние органы. Поэтому охотникам на крупную добычу ничего лучшего не приходилось и желать, тем более что дальности боя в 150-200 метров хорошему стрелку более чем достаточно.

Неустаревающая классика

Впрочем, патрон .45-70 использовался не только в винтовках. К середине ХХ века его популярность пошла на спад. Но тут очень вовремя появился новый жанр фильмов – вестерн, - сразу приобретший огромную популярность. Во время съемок часто использовались револьверы, использующие этот патрон. Высокая мощность обеспечивала прекрасный останавливающий эффект, а полуоболоченная пуля исключала риск рикошета. Да и дымный порох в кадре смотрелся очень красиво. Маркетинговый ход также был сильным – возникла легенда, что патрон был создан специально для того, чтобы останавливать одним выстрелом индейских лошадей, заставляя всадников спешиваться.

Сегодня же .45-70 используется преимущественно ценителями старины и оригинальных решений. Но все-таки списывать его со счетов явно не стоит.

Калибр в компьютерных играх

Многие люди узнали из компьютерной игры про калибр .45-70. Fallout 4, рассказывающий о постапокалиптическом будущем, стал настоящим хитом. И среди огромного арсенала, доступного главному герою, встречается оружие, разработанное под этот патрон.

Если говорить точнее, то в игре "Фоллаут" калибр .45-70 применяется в двух карабинах с рычажным затвором: "Счастливчик Эдди" и "Старый друг". Оба оружия интересны определенными особенностями. Например, первый повышает показатель удачи при точной стрельбе. А второй позволяет выпустить сразу два патрона за один выстрел.

Тот самый "Счастливчик Эдди"

Правда, в игре "Фоллаут 4" калибр .45-70 найти бывает непросто – продается он всего у нескольких торговцев. Также иногда патроны можно найти в инвентаре трапперов, использующих рычажные карабины.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Из нее вы узнали, что представляет собой патрон калибра .45-70, его историю развития, преимущества и недостатки. Надеюсь, что она была интересна не только любителям оружия, но и поклонникам компьютерных игр, расширив кругозор как первых, так и вторых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.