Удары в карате: их особенности и рекомендации к проведению тренировки

Карате - это японское боевое искусство, включающее в себя приемы атаки и защиты. Оно было обязательным в подготовке японских военных. Отличительными особенностями карате является минимальный контакт с оппонентом. Все большую популярность оно приобретает благодаря показательным выступлениям опытных мастеров. Ниже будет кратко рассказано об ударах в карате.

Стили

Карате имеет несколько стилей. Их появление связано с тем, что каждый талантливый мастер привносит в это боевое искусство что-то особенное, благодаря чему и получается новый стиль. В каждом стиле делается упор на определенные удары в карате.

  1. Сито-рю - один из старейших и основных направлений. Его основатель Кэнва Мабуни. От других стилей его отличает круговая или отводящая защита, т.е. перенаправление действий оппонента. Последователи сито-рю используют жесткое блокирование с резким высвобождением силы. В этот стиль входят ката из Серин-рю и Серэй-рю, эффектный ката стиля "Белого журавля", а также разработанные самим создателем этого направления.
  2. Годзю-рю - является одним из самых популярных направлений в карате. Его основателем является Тедзюн Мияги. Он основан на технике ведения ближнего боя, в которую входят следующие удары в карате: локтями, коленями, броски, захваты. Он подразделяется на еще три направления: окинавский, японский и американский.
  3. Вадо-рю - также относится к одним из самых популярных направлений в карате. Основателем является Хиронори Оцука. Его отличительные особенности - сведение к минимуму затраты сил на осуществление защитных приемов, при этом не снижая ее эффективность.
  4. Сетокан - Гитин Фунакоси основал стиль, в котором главная роль отводится линейным перемещениям и приложению силы, жесткой блокировке. В этом стиле карате удары мощные, с использованием бедра.
  5. Кекусинкай - большинство для удобства слегка видоизменили название на "киокушинкай". Его основатель Масутацу Ояма, и это контактный стиль. Удары в карате киокушинкай отличаются мощностью и высоким подъемом ноги. Этот стиль запрещает бить в голову.

Стилей карате гораздо больше, потому нередко мастер основывает свою школу, в которую привносит особые элементы.

занятие по карате

Рекомендации к проведению тренировки

Прежде чем приступать к изучению ударов в карате, вы должны подготовиться. Для этого нужно сделать несколько важных вещей.

  1. Медитация - ее длительность начинается от пяти минут и дольше. Это позволит вам сфокусироваться на тренировке и очистить голову от отвлекающих мыслей. Это сделает бойца более собранным, внимательным и повысит его навыки.
  2. Обязательно сделайте небольшую разминку. Это подготовит ваши мышцы к тренировке. Вы сможете с легкостью выполнить все базовые упражнения.
  3. Обязательным моментом подготовки к занятию является растяжка. Это тоже подготовка мышц к тренировке. Особое внимание уделяется растяжке ног - чтобы не получить травму во время отработки ударов. Растяжку делают после разминки.
  4. Важно понимать философию этого боевого искусства. Некоторые считают, что это проявление агрессии. Хотя суть этого учения в другом - в достижении спокойствия и равновесия.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете провести эффективную тренировку без риска получить травму. Тогда ваши навыки улучшатся.

стойка в карате

Особенности стоек

Чтобы удары в карате были эффектными и достигали своей цели, необходимо освоить базовые стойки. Существует несколько разновидностей базовых стоек:

  • обычная или ходящая стойка;
  • передняя стойка;
  • кошачья или задняя стойка.

Перечисленные стойки относятся к боевым. Но начинать нужно со стойки готовности. Важно уметь сохранять равновесие - это позволит бойцу во время поединка сохранить концентрацию, быть гибким и сильным. Поэтому вы должны учитывать центр тяжести и уметь быстро делать переходы между стойками.

удар руками в карате

Удары руками

В карате существует несколько эффектных приемов, которые могут принести вам победу в поединке. Ниже будут даны названия ударов в карате и пояснения к ним. К основным приемам относят:

  • прямой удар - сэйкэн дзуки;
  • апперкот - агэ дзуки;
  • удар ребром ладони - сото сюто ути;
  • удар кончиками пальцев - нукитэ дзуки;
  • удар локтем - маэ эмпи ути;
  • удар с разворота - маваси.

Их нужно отрабатывать все поочередно. Также кроме ударов необходимо отрабатывать еще и блоки. Именно на комбинации ударов и блоков и строится тактика боя.

удар в прыжке

Удары ногами

Во время тренировки этих приемов нужно целиться выше цели, тогда они будут максимально эффективными. Ударам ногами в карате отводится особенное место. Есть несколько основных:

  • прямой толкающий удар - маэ гэри;
  • боковой толкающий - еко гэри;
  • боковой проникающий - еко гэри-кэкоми;
  • проникающий удар назад - усиро гэри;
  • круговой удар - маваси гэри.

Выше были перечислены основные удары руками и ногами в карате. Конечно, их намного больше, но если вы освоите эти базовые движения, то сможете изучить и другие, не менее эффектные приемы. Обязательно отрабатывайте все выученные приемы - тогда они будут доведены до автоматизма и эффективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.