Выродок - это кто такой? Значение, синонимы и толкование

Сегодня мы должны говорить о таком слове, которое заставит нас (хотим мы того или нет) ругаться. Бранить кого-то – это последнее дело, а тем более делать это письменно. Но здесь долг велит слегка потеснить свои убеждения и рассказать о существительном «выродок», это будет незабываемо. По крайней мере, не так часто в зону нашего внимания попадают подобные определения.

Значение

Девушка ленится работать

Сейчас особенно благоприятный случай поэкспериментировать с нашими представлениями о мире, а потом сравнить их и данные авторитетного письменного источника.

Выродком называли по традиции того, кто отличался от остальных. Причем ведь выделяться из ряда можно и положительными качествами. Но нет, здесь речь не о том. Например, даже если в семье крестьянина родится сын с абсолютным слухом и ловкими руками, что выяснится, конечно, по мере развития и взросления человека, то малообразованные люди поймут: их отпрыску не место у сохи, он создан для другого ремесла.

Нет, это, конечно, не выродок, это чудо природы. Выродком называют того, кто отличается от среды в худшую сторону. Например, все работящие, а он – лентяй и пьяница.

Конечно, в первую очередь вспоминаются маньяки, которые не дают людям жить спокойно. Но о них речь впереди. Теперь давайте узнаем значение слова «выродок»: «Человек, который выделяется в какой-нибудь среде своими крайне отрицательными, отталкивающими качествами». Существительное является разговорным и употребляется в бранных выражениях. Поэтому мы, естественно, не рекомендуем им пользоваться, но запретить не можем.

Синонимы

Злодей и выродок Джокер

Вполне осознаем, что наполняем лексикон читателя бранными словами. Но, как мы говорили вначале, все подчинено единой цели – подарить людям новое знание. Жизнь не сказка, а русский язык не состоит только из прекрасных определений. Наш мир в этом смысле тоже несовершенен. Поэтому перечень синонимов к существительному «выродок» – это то, что необходимо сейчас:

  • чудовище;
  • подонок;
  • ублюдок;
  • урод;
  • монстр;
  • отморозок;
  • нелюдь.

Здесь только одно замечание: к существительному «урод» лучше добавлять «моральный», чтобы было понятно. Потому что ведь у человека могут быть проблемы и с физическим телом, а не с душой.

Ганнибал Лектор

Ганнибал Лектор в маске

У каждого могут быть свои предпочтения. Но нам кажется, что наиболее узнаваемым и знаменитым отщепенцем от рода человеческого будет именно тот, чье имя заменяет подзаголовок. Таким образом, на вопрос о том, что такое выродок, можно ответить именем психиатра.

Самое страшное в Ганнибале не то, что он закусывает людьми порой, когда предоставляется возможность, а то, что такие фантастические дарования служат злу. Кажется, такая интеллектуальная мощь должна выступать на стороне добра. Почему, например, доктор не работает в полиции? Наверное, оттого что это скучно. Не знаем, влияла ли на Томаса Харриса, автора романов о Ганнибале, русская классическая литература, но ведь еще со времен Достоевского понятно, что добро пресно, а зло, наоборот, поражает многообразием форм. Поэтому такого человека, как Лектор, сложно представить на стороне хороших парней.

Кстати, и снова здесь можно усмотреть связи с русской литературой, помните: «Гений и злодейство – две вещи несовместные»? Автора последних строк указывать как-то даже неудобно, но вдруг кто-то еще не знает, что это А. С. Пушкин. Так вот, Харрис настаивает, что эти вещи очень даже совместные и создает обаятельное чудовище – Ганнибала Лектора. Да, это выродок, ничего не поделаешь. Пусть читатель подумает о слове самостоятельно на досуге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моральный урод, какой-нибудь двуличный скот, который без свидетелей всем причиняет боль, оскорбляет и постоянно изворачивается, тк знает. Про негативные поступки имеется ввиду. Таких и называют - выродки. Как правило, они неуловимы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.