Актриса Евгения Ветлова: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

«Республика ШКИД», «Соломенная шляпка», «Мама вышла замуж», «Попутного ветра, «Синяя птица», «Инспектор уголовного розыска», «Мы говорим по-русски» - кино- и телепроекты, благодаря которым зрителям запомнилась Евгения Ветлова. Что же известно о талантливой актрисе, какова ее история?

Евгения Ветлова: начало пути

Исполнительница роли Тани в картине «Попутного ветра, «Синяя птица» появилась на свет в Ленинграде. Произошло это в ноябре 1948 года. Евгения Ветлова росла и воспитывалась в доме бабушки и деда.

Она была активным и любознательным ребенком, посещала многочисленные кружки. Танцы, пение, фотография, естествознание – у маленькой Жени было множество увлечений. Также девочка занималась в спортивной школе, удостоилась звания мастера спорта по гимнастике.

Выбор профессии

Интерес к драматическому искусству Евгения Ветлова проявила еще в школьные годы. Свои первые роли девочка сыграла в любительских спектаклях. На съемочной площадке она впервые оказалась в 1966 году. Евгения дебютировала в картине «Республика ШКИД» Геннадия Полоки, где воплотила образ подружки Дзе.

Евгения Ветлова в фильме "Республика ШКИД"

Режиссер Полока порекомендовал талантливой девушке поступать в театральный вуз. После окончания школы Ветлова последовала этому совету, о чем ей не пришлось пожалеть. С первой попытки Евгении удалось стать студенткой ЛГИТМиКа. Начинающая актриса была принята в мастерскую Р. С. Агамирзяна.

Звездный час

Еще во время вступительных экзаменов Евгения Ветлова была приглашена на пробы к фильму «Попутного ветра, «Синяя птица». Девушка успешно прошла их, получила роль Тани Ивлевой. К съемкам ей пришлось приступить уже месяц спустя, проходили они в Югославии. Во время работы над картиной Евгения познакомилась со многими известными актерами, такими как Виталий Доронин, Михаил Ершов, Борис Амарантов.

Евгения Ветлова в фильме "Попутного ветра, Синяя птица"

Во время работы над лентой съемочной группе довелось пережить землетрясение, также они попали в шторм в открытом море. Многие трюки Евгении пришлось выполнять самостоятельно. К примеру, студентка ЛГИТМиКа совершила прыжок с мачты шхуны на тент.

В 1966 году фильм «Попутного ветра, «Синяя птица» был представлен на суд общественности. Картина полюбилась тысячам зрителей, а исполнители ключевых ролей, в том числе и Евгения, приобрели всесоюзную известность. Режиссеры стали активно предлагать красивой и талантливой актрисе роли, однако Ветлова вынуждена была отказывать большинству из них. Это было связано с тем, что руководство ЛГИТМиКа крайне отрицательно относилось к участию в съемках своих студентов.

Студенческие годы

Из биографии актрисы Евгении Ветловой следует, что учебу в ЛГИТМиКе она успешно совмещала с игрой на сцене театра имени В. Ф. Комиссаржевской. Также студентка сотрудничала с театром имени А. С. Пушкина.

актриса Евгения Ветлова

Время от времени Евгения все же принимала предложение сняться в кино, рискуя навлечь на себя гнев руководства ЛГИТМиКа. За годы учебы актриса успела засветиться в картинах, которые перечисляются ниже. Роли ей в основном доставались эпизодические.

  • «Белая ночь».
  • «В день свадьбы».
  • «Происшествие, которого никто не заметил».
  • «Мама вышла замуж».
  • «Снегурочка».
  • «Пятеро с неба».

Ленфильм

После окончания ЛГИТМиКа продолжила сниматься Евгения Ветлова. Фильмы и сериалы с ее участием выходили все чаще. В 1971 году талантливую девушку приняли в штат студии «Ленфильм». В это же время ей предложили ключевую роль в фильме «Инспектор уголовного розыска». Коллегами Ветловой по съемочной площадке стали Станислав Бородокин, Юрий Соломин, Владимир Заманский и другие звезды.

Евгения Ветлова в фильме "Соломенная шляпка"

В 1972 году актриса получила центральную роль в сериале «Мы говорим по-русски». Она создала яркий образ, поэтому число ее поклонников увеличилось. В 1973 году Ветлова сыграла Веру в картине «Завтра будет поздно…», исполнила роль Надежды в ленте «Тихоня». Затем Евгения воплотила образ менестреля в фильме «Соломенная шляпка». Участие в этой картине позволило ей продемонстрировать свой вокальный талант.

В жизни актрисы Евгении Ветловой были не только успехи, но и неудачи. В 1979 году режиссер Владимир Меньшов предложил выпускнице ЛГИТМиКа пройти пробы на ключевую роль в мелодраме «Москва слезам не верит». Привлекательная внешность актрисы была отмечена руководством киностудии, однако красоту Евгении сочли «несоветской». В итоге роль досталась Вере Алентовой.

Женя и Матиас

Что можно рассказать о личной жизни Евгении Ветловой? В 1975 году Евгения встретила Матиаса Яна. Молодой парень из ГДР учился в Ленинграде. Оказалось, что между ними много общего, оба увлечены музыкой, играют на гитаре и поют. В итоге на свет родился вокальный дуэт, который получил название «Женя и Матиас». Молодые люди стали выступать на фестивалях, студенческих слетах. Также они принимали участие в концертах, которые организовывала киностудия «Ленфильм».

В 1978 году дуэт вошел в число призеров вокального конкурса «Весенний ключ», покорив слушателей композицией «Лей, лей дождик веселей». В этом же году Ветлова и Ян сыграли свадьбу.

Переезд в ГДР

В 1980 году Евгения Ветлова и ее супруг Матиас Ян перебрались на постоянное место жительство в Берлин. В течение нескольких лет дуэт успешно выступал на территории Германии. Затем Евгения вновь вспомнила о профессии актрисы, стала сотрудничать с киностудией «ДЕФА». Она снималась в фильмах и сериалах, а также занималась озвучиванием.

Евгения Ветлова сейчас

В 2016 году началось сотрудничество актрисы с школой театра и кино «Редута-Берлин». Она успешно преподает актерское мастерство. Также Ветлова принимает активное участие в благотворительных проектах, оказывает помощь подросткам с семейными и социальными проблемами, жертвам насилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто подтвердит? Тут-то одни боты... А по теме: это есть в "Википедии". Хотелось узнать живёт ли она с мужем или разошлась, есть ли дети (видимо, нет). Сейчас популярно утверждение, что женщина - не инкубатор, куда важнее стать личностью. У Ветловой второе получилось, кажется. Возможно, ребёнок ей мешал бы. Кстати изучая фильмографию многих знаменитых советских актёров и актрис обнаруживаю, что у них либо не было детей, либо был один ребёнок (хотя вроде знаменитые, обеспеченные).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.