Камилла Спарв: краткая биография актрисы, фото и основные роли

Очаровательная шведская актриса Камилла Спарв неизвестна широкому зрителю, но хорошо знакома любителям ретро-фильмов, которые снимались в 70-80-х годах прошлого столетия. Актриса действительно переживала свои роли, добавляя в каждого персонажа частичку себя, поэтому и работы ее запоминались и выделялись из числа похожих. Познакомимся с некоторыми фактами ее биографии и основными лентами.

Краткая справка

Камилла Спарв, фото которой представлено ниже, появилась на свет 3 июня 1943 года, по гороскопу она Близнецы и Коза. Родиной Камиллы является Стокгольм, столица Швеции. Известны следующие данные об актрисе:

  • Полное имя – Камилла Маргарет Спарв.
  • Рост 1,75 м.
  • Количество фильмов, в которых приняла участие, – 28.
  • Продолжительность карьеры – с 1964 по 1992 гг.
Цветное фото Камиллы Спарв

Лента «Смертельный жар на карусели» принесла Спарв престижную премию «Золотой Глобус» в номинации «Лучший дебют актрисы». Была замужем трижды, первый раз молодая 21-летняя начинающая актриса связала свою судьбу с Робертом Эвансом, американским кинопродюсером, чье имя навсегда будет ассоциироваться с компанией Paramount Pictures, в 70-х годах прошлого века. Пара просуществовала недолго и через 3 года подала на развод. Известно, что актриса стала всего одной из семи жен эксцентричного деятеля кино.

В 1969 году Камилла вновь вышла замуж, на сей раз за Герберта Уильяма Гувера Третьего, которому родила двоих детей. Через 10 лет и этот брак распался. Наконец, в 1994 году Спарв стала законной супругой Фредерика Кольбера, у них есть один общий ребенок. В 2016 году мужчина умер, оставив актрису вдовой. На данный момент ей 74 года, от участия в съемках она давно отказалась, ведет тихую, ничем не примечательную жизнь и не принимает участия в светской хронике.

Красивое фото Камиллы Спарв

Работы в кино

Познакомимся с фильмами Камиллы Спарв, которых не так много, но среди ее ролей есть такие, которые действительно берут за душу и запоминаются. В 1964 году она приняла участие в съемках сериала «Жулики», актрисе досталась небольшая роль Хелен, этот криминальный сериал с элементами драмы стал первым шагом на пути к успеху молодой актрисы, внешность которой – белокурые волосы и слегка наивное выражение лица – не могли остаться незамеченными в киноиндустрии.

После этого последовали роли в картинах 1966 года:

  • «Неприятности с ангелами».
  • «Смертельный жар на карусели».
  • «Закоулок убийц».

Вторая лента из списка принесла актрисе долгожданный успех, эта криминальная драма дала зрителям возможность посмотреть со стороны на ограбление аэропорта. Интересно, что карьера Харрисона Форда также началась с этой ленты, он исполнил небольшую роль и даже не был указан в титрах.

камилла спарв фото

Далее последовали ленты «Никто не вечен», «Отдел 5-0». Здесь Камилла Спарв продолжала совершенствовать свое мастерство и пленять зрителей глубоким взглядом.

«Золото Маккены»

Настоящий успех принесла актрисе эта лента, в которой она перевоплощается в романтичную золотоискательницу. Вестерн становится для многих поклонников истории кино целой эпохой, поскольку в нем есть все: и злодеи, и любовная тематика, и скачки на лошадях. Конечно, современному зрителю лента представляется несколько наивной, но для своего времени она была существенным шагом вперед. Пересматривают вестерн и по сей день.

Партнером Спарв по фильму был Грегори Пек, стареющий покоритель женских сердец, по-прежнему привлекательный, хотя на момент съемок ему было за 50.

Красивая шведка, Камилла Спарв

Последующие роли

В 1969 году вышел на экран драматический фильм «Скоростной спуск», посвященный миру лыжного спорта. Далее последовали такие картины и сериалы:

  • «Барнаби Джонс» (1973).
  • «Досье детектива Рокфорда» (1974).
  • «Остров фантазий» (1977).
  • «Лодка любви».
  • «Греческий магнат» (1978). Здесь Камилла играет вместе с Энтони Куинном.
  • «Зима приносит смерть» (1979), небольшая роль в политическом триллере прошла практически незаметно для зрителей.
  • «Кабобланко» (1980). Картина была крайне негативно воспринята критикой, ленту называли не иначе как «пародией на «Касабланку», героиня данного материала исполнила небольшую роль Геры.

Далее последовал период затишья, который завершился в 1982 году выходом картины «Массарати и мозг», где Камилла исполнила роль Доротеи. В 1984 году актриса приняла участие в съемках боевика-сериала «Воздушный волк», главным «героем» которого был одноименный вертолет. Наконец, в 1992 года Спарв последний раз снялась в ленте «Голая правда», после чего решила завершить свою карьеру.

Запоминающихся ролей у красивой шведской актрисы не было, причина этому неизвестна. Внешность и талант, интересный нестандартный типаж могли бы помочь Камилле Спарв добиться ошеломительного успеха, но судьба распорядилась иначе и она навсегда останется в кинематографе как исполнительница двух основных ролей – в «Золоте Маккены» и «Смертельный жар на карусели».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.