Как написать сочинение на тему "Интернет": структура, оформление, советы

Написание сочинения или эссе – это одно из стандартных заданий на любом экзамене по английскому языку, будь то ОГЭ, ЕГЭ, TOEFL или IELTS. Чтобы правильно написать сочинение, необходимо знать и учитывать все критерии оценивания. Например, в ЕГЭ по английскому их пять – содержание, структура, лексика, грамматика и орфография.

Различаются три основных типа эссе – «За и против», «Проблема и решение», «Особое мнение». Сочинение на тему "Интернет" может относиться ко всем этим типам в зависимости от конкретного задания.

сочинение на тему интернет на английском

Структура и правильное оформление эссе

Чтобы правильно написать сочинение на тему "Интернет", нужно придерживаться определенного плана. Это поможет последовательно и структурировано изложить свои мысли.

сочинение на тему интернет

Любое эссе состоит из трех частей и заголовка.

  1. Introduction (Введение). Все, что нужно во вступительной части, – обозначить тему, о которой далее пойдет речь, и нейтрально рассказать о ней. Например, если это сочинение-рассуждение на тему "Интернет", то можно дать определение этому слову, а также кратко описать, почему в последнее время Интернет стал важной частью жизни многих людей.
  2. Main body (Основная часть). В основной части нужно раскрыть тему так, как это требуется по заданию. Если это эссе типа «За и против», то необходимо рассмотреть положительные и отрицательные стороны рассматриваемой темы. Если «Проблема и решение» - то описать два-три решения. Если «Особое мнение» - проанализировать тему и составить свое мнение о ней, приведя грамотные аргументы.
  3. Conclusion (Заключение). В данной части нужно подвести итоги и сделать вывод. Например, в сочинении на тему "Интернет" в качестве заключения можно написать о том, что Сеть может принести как вред, так и пользу в зависимости от того, как ей пользоваться.
сочинение рассуждение на тему интернет

Правильное оформление

Оформление эссе зависит от его типа, а также от экзамена, для которого оно пишется. Очень важно использовать правильный стиль речи – в большинстве случаев недопустимы такие сокращения, как don’t, isn’t, haven’t, выражения to be honest, to tell the truth и другие элементы неформального стиля.

Однако если сочинение на тему "Интернет" пишется в формате «письма другу» (например, такое задание есть на ОГЭ и ЕГЭ), то в таком случае использование неофициального стиля речи позволяется.

Не рекомендуется использовать слишком короткие простые предложения, необходимо распространять и усложнять их при помощи логических средств связи и второстепенных членов.

Советы

Написание любого сочинения, а тем более на иностранном языке – это достаточно трудное задание, предполагающее, что экзаменуемый обладает высоким уровнем знания языка.

Не стоит писать слишком много – нужно соблюдать рекомендуемое число слов, зависящее от экзамена. Как правило, при превышении максимального объема весь лишний текст не учитывается, и может выйти так, что будет потерян вывод, что повлечет за собой снятие баллов.

Чтобы написание эссе, в том числе и сочинения на английском на тему "Интернет", не заняло много времени, в процессе подготовки к экзамену рекомендуется прочесть много чужих сочинений. Некоторые преподаватели советуют даже учить наизусть целые отрывки, чтобы позже применить их в своем собственном эссе. Стоит также выучить стандартные фразы и вводные конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.