Золотой доллар США: внешний вид и характеристики

Американский доллар – денежная единица США, одна из самых твердых валют в мире. Ее типографский знак ($) хорошо узнаваем в самых отдаленных уголках нашей планеты и часто воспринимается как некий символ достатка, богатства, зажиточности. Нашу статью мы посвятим золотой монете в 1 доллар, которая чеканилась во второй половине XIX века. Как она выглядит, что на ней изображено и сколько эта монетка стоит сегодня?

История золотого доллара

Первые однодолларовые монеты в США были отчеканены еще в конце XVIII века. Изготовлены они были из серебра. В наши дни стоимость одной такой монетки более чем в три миллиона раз превышает ее исходный номинал.

Золотые американские доллары своим возникновением обязаны нескольким лихорадкам, имевшим место в этой стране в первой трети XIX столетия. Разумеется, речь идет о так называемых «золотых лихорадках» в штатах Каролина и Джорджия. Золотой доллар США, несмотря на свой незначительный номинал, имел историческое значение для развития американской экономики.

Золотой доллар США

Любопытно, что первые долларовые монеты из благородного металла были выпущены на частной чеканке, принадлежавшей немецкому предпринимателю Кристофу Бехтлеру. По всей Северной Каролине он расклеил объявления с предложением за небольшую плату переплавить добываемое золото в монеты. Желающих откликнулось немало. Успех данного предприятия вынудил Конгресс наладить официальную чеканку таких монет на государственном уровне.

Разработка дизайна новой монеты

Работы по проектированию новых долларовых монет вскинул на свои плечи Джеймс Бартон Лонгакр – художник-портретист и по совместительству главный гравер американского монетного двора с 1844 года.

Джеймс Лонгакр родился в 1794 году в Делавэре. Уже в 12-летнем возрасте был замечен незаурядный художественный талант мальчика. В 1827 году Лонгакр стал почетным членом Национальной академии дизайна. Он написал ряд портретов многих известных деятелей США.

Джеймс Лонгакр

Джеймс Лонгакр разработал одинаковый дизайн для золотых монет номиналом в 1 и 20$. На аверсе - голова статуи Свободы в окаймлении кольца из тринадцати звезд (по количеству колониальных владений США на тот момент). На реверсе были указаны номинал и год выпуска монеты в окружении венка и надписи «Соединенные Штаты Америки» на английском языке. Этот дизайн просуществовал вплоть до 1854 года, а после претерпел некоторые изменения.

В целом работы Лонгакра имели высокую художественную ценность. Однако многие критиковали его за отсутствие творческого прогресса в деле гравировки монет.

Золотые доллары США: монеты и их типы

Решение о выпуске монет нового образца было принято американским Конгрессом в марте 1849 года. В дальнейшем их чеканили монетные дворы в пяти городах (по отметке на реверсе можно определить, на каком именно дворе была отчеканена та или иная монетка):

  • Сан-Франциско (S).
  • Новый Орлеан (O).
  • Шарлотта (C).
  • Далонега (D).
  • Филадельфия (буквенное обозначение отсутствует).

Золотой доллар – монета США, содержащая 90 % чистого золота и еще 10 % меди. Чеканилась в период с 1849 по 1889 год. По словам многих людей, живших в этот период, монеты были крайне неудобными в пользовании по причине своих маленьких размеров. Масса - 1,67 г, диаметр - от 12,7 до 14,3 мм. Гурт рубчатый.

Существует три типа золотого доллара. О каждом из них мы более детально расскажем далее.

Первый тип

Первый тип золотого американского доллара (1849-1854) также известен под названием Liberty Head. Аверс монеты украшает голова Свободы в окружении 13 шестиконечных звезд. Голова смотрит в левую сторону, и на ней размещена корона с надписью «Liberty». На реверсе нанесен номинал и дата выпуска монеты. Данная информация окружена венком и надписью: «United States of America».

Золотая монета 1 доллар

Золотой доллар первого типа чеканился в период с 1849 по 1854 год. Причем в разных тиражах можно было встретить монетки с открытым или закрытым венком на реверсе. Эти монеты отличались наименьшим размером (13 мм в диаметре), вследствие чего нередко терялись.

Второй тип

Второй тип золотого доллара (1854-1856) имеет негласное название Indian Head. Ведь на аверсе монеты была изображена «индейская принцесса». Хотя многие историки утверждают, что прототипом для данного изображения послужила статуя Венеры, хранящаяся в художественном музее Филадельфии.

Золотой доллар второго типа имел больший диаметр, недели предыдущий (15 миллиметров). Помимо этого, надпись «United States of America» была перенесена с реверса на аверс. Каких-либо других изменений в новом дизайне монеты нет.

Известно о шести тиражах золотого доллара второго типа. Причем если в первых двух партиях было отчеканено около 700 тысяч монет, то в последующих – не более 55 тысяч штук.

Третий тип

Очередные изменения монеты произошли в 1856 году. Так называемый третий тип золотого доллара США чеканился вплоть до 1889 года. От предыдущего варианта эта монета отличалась меньшей рельефностью изображения и большим диаметром. Кроме того, лицо «индейской принцессы» заметно пополнело и постарело (сравните на фото ниже). Благодаря этим особенностям монета получила свое второе название – Large Head Type.

Золотой доллар Тип 2 и Тип 3

Реверс монет данного типа от предыдущих двух можно отличить лишь по году выпуска. В целом известно о 47 тиражах золотого доллара третьего типа. Больше всего таких монет было выпущено в 1856 году (1 762 936 штук).

Важно отметить, что золотые доллары находились в свободном обращении в США вплоть до отмены золотого стандарта в 1933 году.

Цена монеты сегодня

Несмотря на довольно большое количество выпущенных в свое время золотых однодолларовых монет, их цена на современном рынке достаточно высокая. Это и логично, если учесть, из какого материала они изготовлены. К тому же до наших дней сохранилась примерно третья часть от всех отчеканенных в XIX веке экземпляров.

Золотой доллар монета

Сегодня в интернете можно найти массу предложений. Золотые доллары продают по цене от 150 $ за штуку. Цена такой монеты будет во многом зависеть от степени ее сохранности. Наиболее редкими и ценными являются монеты 1854 и 1855 годов. По оценкам нумизматов, в настоящее время сохранено не более одного процента от всех долларов чеканки второго типа.

Самая дорогая монета США

Нельзя не упомянуть о еще одной монете, которая считается самой дорогой за всю историю Соединенных Штатов. Речь идет о 20-долларовой золотой монете. Впервые она была отчеканена в 1849 году. Дизайн для нее также разработал Джеймс Лонгакр.

20 долларов США монета

Несмотря на тот факт, что общий тираж данной монеты составлял около 150 миллионов штук, она является очень редкой. Дело в том, что после отказа от золотого стандарта в 1933 году почти все экземпляры были изъяты государством и переплавлены. Современная цена одной 20-долларовой золотой монеты колеблется в широких пределах от 1000 до 15 000 000 $ (в зависимости от года выпуска и состояния).

В заключение…

В свое время (в середине XIX века) эта крошечная монетка была эквивалентом одного трудового дня рядового американца. В наши дни золотой доллар, выпущенный в середине 1800-х годов, пользуется немалым авторитетом в среде коллекционеров. Причем, как уверяют нумизматы, цена этой монеты в будущем будет лишь возрастать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.