Грибковый конъюнктивит: виды, описание с фото, симптомы, причины, диагностика и лечение

Грибковым конъюнктивитом называется заболевание, которое связано с поражением глаз. Оно характеризуется хроническим и острым воспалением конъюнктивы, которое провоцируется жизнедеятельностью грибков. Следует заметить то, что от вида микроорганизмов будут зависеть симптомы, методы лечения и непосредственно протекание заболевания.

грибковый конъюнктивит лечение

Описание проблемы

Конъюнктивит грибковой формы возникает из-за большого количества патогенных микроорганизмов. Они, находясь на веках, в слезных путях, а также на слизистых оболочках, вызывают инфицирование.

Диагностируют его как у взрослых, так и у детей в равной степени. Однако в большей группе риска находятся именно маленькие ребята. Это связано с тем, что они плохо соблюдают личную гигиену и могут запросто занести инфекцию.

Классификация

Можно выделить несколько различных форм данного заболевания. Существует катаральная, гнойная, с пленкой или инфильтратом, с кератоконъюнктивитом. Нередко на фоне развития данной болезни появляются кератит, блефарит.

Если классифицировать по клинической форме проявления, то выделяют экссудативную и гранулематозную.

Симптомы

Конъюнктивит глаз развивается из-за сниженного иммунитета, а также при приеме антибиотиков и стероидов. В нормальном состоянии болезнь протекает не более 10 дней. Следует отметить, что грибковый конъюнктивит иногда провоцирует целый ряд изменений в организме.

Может возникать слезотечение, покраснение и жжение в глазу. Нередко слизистая оболочка краснеет, появляются язвочки, гной и желтые мембраны. Часто сопутствующим заболеванием является гнойный лимфаденит. Если заболевание быстро не вылечить, может начаться заворот век. Если возникают осложнения, то нередко развивается каналикулит.

Причины

У каждого человека есть на слизистых оболочках и на коже грибки. Благодаря работе иммунной системы они не развиваются и не увеличиваются в количестве. Однако, когда начинаются проблемы с иммунитетом, грибы тут же начинают развиваться. Также провоцирующими факторами считаются ожоги, травмы глаз, ношение контактных линз, заболевания, диабет, прием антибиотиков.

Грибковый конъюнктивит передается от больного к здоровому через различные принадлежности. Чаще всего такая проблема встречается у людей, который больны СПИДом.

грибковый конъюнктивит фото

Диагностика проблемы

Диагностика заболевания происходит на консультации у офтальмолога. Делается соскоб, который в дальнейшем проверяется на наличие грибков и их среды обитания. Иногда требуется посещения дерматолога.

Лечение

Лечение грибкового конъюнктивита проводят с применением фунгицидных и подобных препаратов, а также используют средства, которые уменьшают проявление неприятных ощущений. То, какими препаратами будет осуществляться терапия, полностью зависит от полученных результатов при диагностике.

Нередко используют раствор натамицина. Мазь на основе нистатина нужно накладывать на веки в ночное время.

Если заболевание имеет тяжелое течение, то лучшим решением будет применение "Итраконазола" внутрь. Дозировка - 150 мг в сутки. Иногда врач может прописывать "Флуконазол" по 50 мг в день (курс - 10 дней).

Для подавления всех симптомов, лечение грибкового конъюнктивита осуществляют при помощи капельного введения амфотерицина В. Он позволяет добиться максимально эффективного результата.

Антибактериальные капли

Во время лечения часто используются капли против бактерий. Они не оказывают влияния на состояние кровеносной системы. Благодаря каплям можно сохранить в норме всю микрофлору организма.

Отличным средством будет “Альбуцид”. Этот препарат препятствует росту бактерий, включая различные грибки, гонококки и т. д. Продается с 20-30-процентной концентрацией. Эти капли нужно использовать не больше шести раз в день. Закапывать нужно около 3 капель. Из недостатков следует отметить жжение во время применения.

Глазные капли “Тобрекс” - тоже неплохое средство, которое позволяет справиться с большим количеством симптомов. Грибковый конъюнктивит чаще всего лечат именно этим препаратом. Если болезнь находится в острой стадии, то применять капли нужно каждые четыре часа. Из недостатков препарата нужно отметить возможную аллергию на него в виде отечности, покраснения.

грибковый конъюнктивит симптомы и лечение

Мази для глаз

Нужно понимать, что любое грибковое воспаление подразумевает комплексное лечение. Его должен подбирать офтальмолог. Нередко рекомендуется применение глазных мазей. Наиболее эффективными являются две:

  • “Торбекс”. Эта мазь поможет быстро снять симптоматику. В ней содержится тобрамицин, который позволяет лечить даже заболевания у детей. Применяется это средство при ячмене, кератите, грибковом конъюнктивите глаз и так далее. Эта мазь имеет огромное преимущество, так как использовать ее можно даже в детском возрасте. Минимальный возраст - два месяца.
  • Тетрациклиновая мазь - также хорошее средство. При местном применении она не воздействует на кровеносную систему организма. Ее, как правило, назначают не только при грибковых заболеваниях, но и при бактериальных тоже. Из недостатков следует отметить то, что использовать эту мазь до восьми лет запрещено. Преимущество заключается в том, что препарат безопасный и его можно применять даже при беременности.
тобрекс мазь

Народные средства

Хорошо помогают примочки, они быстро способны снять воспаление. Для того чтобы сделать их, нужно использовать раствор сока алоэ и прокипяченную воду. Покраснение и отек можно снять при помощи огуречного сока. С этой же целью хорошо помогает также использование свежих долек огурца.

При грибковом конъюнктивите разрешается применять отвары из шиповника и алтея. Именно они помогают бороться с гноем. "Пенициллин" дает эффективные результаты при лечении проблемы на начальной стадии развития. Его можно купить в виде порошка. Следует налить в банку, в которой он продается, воду, взболтать и дать настояться. Этим раствором нужно промыть глаз. Иногда врачи назначают антигистаминные капли, которые помогают при жжении, зуде и отеке.

Терапия длится не менее тридцати дней в обязательном порядке. Необходимо добиться отрицательных результатов анализов, чтобы быть уверенным в том, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму.

болезнь глаза

Прогноз

Если болезнь протекает изолированно, то прогноз максимально благоприятный. Чаще всего при данной проблеме необратимые последствия не происходят. Однако иногда случаются серьезные патологии, затрагивающие роговицу, слезные канальцы и так далее.

Осложнения

Если игнорировать симптомы и лечение грибкового конъюнктивита, то воспаление будет распространяться на глубоколежащие органы. Из-за данной проблемы возникают язвы и рубцы. Поэтому, если не осуществлять лечение, можно добиться развития слепоты. При тяжелом и длительном лечении может случиться заворот век.

грибковый конъюнктивит глаз

Итоги

Фото грибкового конъюнктивита выглядят далеко не привлекательно. Болезнь имеет тяжелые симптомы. Она может приводить к серьезным последствиям. Именно поэтому важно вовремя начинать лечение. Особенно это касается тех людей, у которых снижены способности иммунной системы, соответственно они быстрее заболевают и тяжелее переносят различные инфекции.

Лечение лучше проводить комплексное, сочетая консервативные методы с народными. Такой вариант позволит быстро получить максимально эффективные результаты и избавиться от проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.