Лечение цистита у девочек: симптомы, причины, последствия, медикаментозные и народные методы лечения

Если родители отмечают, что у их чада возникло чувство беспокойства, оно ощущает дискомфорт внизу живота, его состояние указывает на общее недомогание, а моча малыша помутнела, то, скорее всего, у него такая распространенная урологическая патология, как цистит. Ребенок непременно будет плакать, сидя на горшке. Ведь при мочеиспускании боль в животе значительно усиливается. Моча при этом будет обладать странным запахом.

Конечно, младенцы рассказать о своем состоянии родителям не смогут. Дети постарше сами пожалуются близким людям на частые позывы и жжение при посещении туалета, а также на боли, которые они наблюдают в боку или внизу живота.

Медики отмечают, что девочки страдают от цистита чаще мальчиков, причем в 5-6 раз. Это связано со строением женской мочевыделительной системы. Ее особенности позволяют инфекции намного легче оказаться в мочевом пузыре. При обнаружении первых признаков недуга лечение цистита у девочек должно быть начато незамедлительно. Только при принятии экстренных мер можно скорее избавить ребенка от проявлений неприятной болезни.

Распространенность патологии

Под циститом понимается воспалительный процесс, происходящий в стенках мочевого пузыря. У деток в раннем возрасте, как правило, отмечается поражение слизистой данного органа, то есть его внутренней оболочки.

девочка смотрит

Цистит является одной из самых распространенных урологических патологий. Подобное воспаление чаще всего возникает у маленьких пациентов, возраст которых - в пределах от 4 до 12 лет. Несколько реже от подобного недуга страдают малыши от года до 3 лет. И только порой болезнь наблюдается у грудных и новорожденных младенцев.

Чем можно объяснить подобную статистику? Дело в том, что новорожденные девочки обладают защитой в виде гормонов эстрогенов матери. Они изменяют реакцию влагалищного секрета, переводя ее со щелочной на кислую. Подобный фактор и позволяет подавить развитие во влагалище бактериальной флоры.

Однако проходит время, и эстрогены матери прекращают свое действие. В этот период значительно повышается риск проникновения в организм инфекции. Появление защиты происходит вместе с выработкой собственных эстрогенов. Происходит это в тот период жизни девочки, когда у нее наступает половое созревание. С возрастом количество эстрогенов только растет. Эти гормоны способствуют изменению реакции, происходящей во влагалищном секрете, со щелочной на кислую. Это и защищает организм от проникновения инфекции.

Причины патологии

Как уже было сказано, цистит возникает из-за проникновения в организм инфекции. Однако патогенные микроорганизмы атакуют мочевой пузырь не сразу. Некоторое время они находятся в пассивном состоянии, находясь в ожидании благоприятных факторов, среди которых:

  • снижение иммунитета;
  • недостаток в организме витаминов;
  • сбои в функционировании эндокринной системы;
  • нарушения баланса патогенной и нормальной флоры в кишечнике;
  • переохлаждение организма, способствующее возникновению спазма сосудов, что приводит к невозможности полноценного фильтрования мочи почками;
  • некачественное или неправильно подобранное белье, способствующее нарушению нормального кровообращения в органах малого таза;
  • пренебрежение правилами личной гигиены, которое выражается в нерегулярном подмывании или редкой смене нательного белья;
  • недостаточное опорожнение мочевого пузыря, приводящее к тому, что ребенку приходится «терпеть».

При возникновении хотя бы одного из этих факторов болезнетворные микроорганизмы начинают свой путь в мочевой пузырь. Причем попасть туда они могут:

  • опустившись из почек, в которых на протяжении длительного времени имеет место воспалительный процесс;
  • поднимаясь по мочевыводящим путям, если бактерии скопились в зоне половых органов или в области анального отверстия;
  • контактируя с больным органом, когда инфекция проходит через стенки мочевого органа;
  • проникая вместе с кровеносной системой при наличии очага воспаления;
  • проходя по лимфатическим протокам из органов малого таза.

Группа риска

Как правило, лечение цистита у девочек требуется тем малышкам, состояние здоровья которых осложнено:

  • хроническими заболеваниями;
  • врожденными недугами мочевыводящей системы;
  • патологиями поджелудочной железы;
  • сахарным диабетом.

Если детский организм абсолютно здоров, то спровоцировать цистит могут:

  • медикаменты, угнетающие иммунитет;
  • неоправданный и неконтролируемый прием травяных настоев и чаев, которые раздражают мочевой пузырь;
  • использование агрессивных моющих в виде мыла и гелей, которые нарушают рН-среду половых органов.

Симптомы патологии

Как понять родителям, что требуется лечение цистита у девочек? На своей начальной стадии патология проявляется в форме частого мочеиспускания. Если девочка еще очень мала и находится в подгузнике, то определить начало развития недуга практически невозможно.

Именно поэтому родители приходят к специалисту уже после того, как у ребенка становятся заметными другие, более выраженные признаки болезни. В их числе:

  • повышенная температура тела и вялость;
  • болезненное мочеиспускание, при котором возникает чувство тяжести в промежности и внизу живота, а также ощущение недостаточного опорожнения мочевого пузыря:
  • помутнение мочи, изменение ее цвета, наличие видимых вкраплений крови;
  • дискомфортные ощущения в зоне прямой кишки;
  • частые, но в то же время ложные позывы.

Подобные симптомы значительно усиливаются во время обострения недуга. При хронической форме патологии все эти признаки сохраняются в течение длительного времени, принимая вялотекущую, слабовыраженную форму.

Исходя из возраста девочек, течение болезни имеет некоторые особенности. Рассмотрим их подробнее.

Цистит до 1 года

В грудничковом периоде патология, как правило, возникает из-за врожденных аномалий, которые имеют место в строении организма, а также в его развитии. При этом уже в первые месяцы жизни может наблюдаться проявление симптомов цистита у маленьких девочек, и лечение этой болезни потребуется малышкам незамедлительно.

врач слушает маленького ребенка

Спровоцировать развитие воспалительных процессов у младенцев способно и постоянное ношение подгузников. Ведь при этом растет риск размножения патогенных микроорганизмов во влажной и в теплой среде. Лечение цистита у маленьких девочек требуется в связи с возникновением раздражения слизистой оболочки мочеиспускательной системы и ее инфицированием.

Цистит в 1-3 года

Патология у девочек этого возраста развивается из-за проникновения в мочеточник патогенных микроорганизмов восходящим путем. При несоблюдении правил гигиены болезнетворные бактерии из влагалища и кишечника с легкостью проникают в незащищенные органы, расположенные рядом. При достижении ими мочевого пузыря вредоносные микроорганизмы приступают к активному размножению, что доставляет малышке дискомфорт и страдания.

малышка на горшке

Родители должны постоянно следить за тем, чтобы их девочки не сидели на каменных скамейках, на снегу или на земле. Ведь при переохлаждении значительно ослабляется иммунитет, что приводит к распространению инфекции.

Цистит от 3 до 8 лет

В данный возрастной период родители должны научить девочек самостоятельно выполнять несложные требования правил гигиены половых органов.

ноги ребенка, сидящего на унитазе

При этом необходимо проследить за тем, чтобы малышки выполняли все необходимые процедуры и манипуляции, не допускающие попадания слизи и остатков кала в мочевыводящие пути. Это позволит избежать размножения бактерий.

Цистит от 8 до 16 лет

В этот период девочки взрослеют. Они постепенно превращаются в девушек. Лечение цистита у девочки в 8 лет и старше требуется из-за того, что происходит довольно сложная гормональная перестройка организма. Развитие девушки-подростка характеризуется стремительными темпами. И это обуславливает требование особенно тщательного ухода за половыми органами.

Нередко лечение цистита у девочек-подростков становится необходимостью из-за желания детей примерить на себя модели поведения кумиров. Например, уже повзрослевший ребенок не всегда соглашается одеться по погоде, плохо питается и обзаводится вредными привычками. Подобные действия негативно сказываются на его здоровье, ослабляя иммунитет и провоцируя развитие цистита.

Виды болезни

Как видим, лечение цистита у девочек может потребоваться в любом возрасте. И делать это необходимо как можно скорее, так как болезнь нарушает работу мочевыделительной системы. Невзирая на симптомы детского цистита у девочек, лечение патологии будет зависеть от ее вида. Какой же может быть болезнь?

  1. Интерстициальной. Это неинфекционный цистит. Вызывается он нарушениями, происходящими в слизистом слое мочевыделительного органа. Результатом такого процесса становится раздражение тканей мочой.
  2. Геморрагической. В этом случае цистит характеризуется наличием очагов патологии не только в слизистой, но и в стенках, а также в кровеносных сосудах мочевого пузыря. Развивается этот вид недуга из-за проникновения в организм вирусной инфекции. Основными симптомами болезни являются изменение цвета мочи и ее запаха.
  3. Язвенной. Этот вид цистита довольно сложно поддается лечению. Причиной его возникновения являются бактерии, которые проникают в организм и нарушают целостность слизистой, что приводит к образованию язв.
  4. Катаральной. В зависимости от степени проникновения патологии в слизистый слой такой цистит может быть гнойным, слизистым или серозным.
  5. Еще одна разновидность - тригонит. Возникает данный вид цистита в результате хронического воспаления, для которого характерны застойные явления в границах мочевого пузыря.
  6. Шеечной. При наличии этого вида цистита происходит поражение органов малого таза. Следствием является недержание мочи.

Помимо этого, цистит бывает локальным, затрагивающим только определенный участок слизистой, или диффузным, распространяющимся по всей поверхности мочевого органа.

Лечение цистита у девочек назначается также исходя из формы течения заболевания. Так, недуг бывает:

  1. Острым. В этом случае процесс воспаления развивается весьма стремительно и выражен довольно ярко.
  2. Хроническим. Подобная форма болезни является приобретенной. Возникает она при частых рецидивах острого цистита. Течение подобного вида недуга длительное. При этом он поддается лечению весьма сложно.

Терапия патологии

Лечение цистита у девочек должно быть непременно комплексным. Только в таком случае можно добиться требуемого эффекта, что подтверждено отзывами врачей и родителей маленьких пациентов.

Лечение цистита у девочки в 4 года и старше может быть осуществлено с использованием препаратов в форме таблеток. До этого возраста врачи рекомендуют принимать сиропы.

Лечение симптомов цистита у детей (девочек) должно быть проведено:

  1. С прохождением курса медикаментозной терапии. Врачом при этом назначаются антибактериальные или противовоспалительные средства.
  2. С применением народных методов лечения. Наиболее эффективными для лечения цистита у ребенка (девочки) считаются ванночки с травами.
  3. С соблюдением диеты. Медики утверждают, что цистит пройдет намного быстрее, если изменить питание маленького пациента. Диета в этом случае должна быть направлена на снижение степени раздражения слизистой мочевыделительного органа.

Помимо этого, при данной патологии необходим постельный режим. Врачи отмечают, что лечение цистита у девочки в 3 года более длительно, чем, предположим, в пять лет. Ведь маленький ребенок еще не способен рассказать родителям о своих ощущениях. Именно поэтому мамы и папы должны быть внимательны к своему чаду, что позволит начать терапию уже при первых симптомах недуга.

Медикаментозная терапия

При обнаружении симптомов цистита у девочек лечение патологии необходимо проводить со всей тщательностью. Судя по комментариям врачей, хорошо при данном заболевании помогают антибактериальные препараты. Курс терапии при этом составляет от 3 до 7 суток. Конкретный период будет зависеть от сложности течения патологии. Однако врачи предупреждают, что срок лечения может затянуться. Но, судя по отзывам родителей, медикаменты дают до улучшения состояния, что неправильно. Например, у девочки могут пройти дискомфортные ощущения уже на 4 сутки прохождения терапии. Тем не менее, несмотря на то что признаки болезни устранены, ребенок должен продолжать пить лекарства до окончания курса, то есть в последующие три дня.

Помимо антибактериальных средств применяют для лечения симптомов цистита у девочек и пробиотики. С помощью данных препаратов восстанавливается полезная микрофлора кишечника, разрушенная в период устранения патологии.

Чаще всего врачи выписывают девочкам такие антибактериальные средства, как «Уролесан» и «Фурадонин». Они снимают воспаления в границах мочевого пузыря, и делают это, судя по отзывам родителей пациентов, весьма эффективно.

Среди назначаемых для лечения цистита у девочек препаратов - «Но-шпа» и «Папаверин». Это спазмолитические средства, производящие свой положительный эффект при устранении болезни.

Помимо этого, учитывая тот момент, что патология серьезно ослабляет иммунитет малышки, обязательными для приема являются поливитаминные комплексы, в которых есть витамины группы В, а также А, С и РР.

Назначение антибиотиков

Приобретать в аптеках подобные препараты без предварительной консультации с врачом категорически запрещено. Ведь, применяя взрослые средства для лечения цистита у девочки в 3 года и даже старше, можно нанести вред организму малышки, спровоцировав при этом осложнения.

При подобной патологии врач назначает ребенку препараты, обладающие антимикробным действием. Выбор медикаментозного средства производится в зависимости от возраста девочки, а также от течения воспалительного процесса.

Лечение детского цистита у девочек проводится с применением антибиотиков, входящих в группу защищенных пенициллинов. Врачом также могут быть назначены комбинированные сульфаниламиды, производные фосфорной кислоты, цефалоспорины.

амоксиклав препарат

Наиболее безопасными и эффективными, судя по комментариям врачей, являются такие препараты:

  1. "Амоксиклав". Назначают данное медикаментозное средство детям с самого раннего возраста. Как правило, оно имеет форму жидкой суспензии, что облегчает проглатывание, а также позволяет оказать максимально мягкое воздействие на мочевой пузырь.
  2. "Ко-тримоксазол". Данное средство обладает антибактериальным действием. Его прием позволяет уничтожить грамположительные бактерии, которые оказывают непосредственное влияние на развитие патологии у детей. Выписывается этот препарат малышкам с 2-летнего возраста.
  3. "Зиннат". Это антибиотик, относящийся к цефалоспоринам второго поколения. Его врачи выписывают своим маленьким пациентам с возраста 3 месяцев.
  4. "Цефорал Солютаб". Если требуется, например, лечение цистита у девочек в 10 лет, то такой препарат врачи не назначают. Он рекомендован только для тех пациентов, которым уже исполнилось 12. «Цефорал Солютаб» - это антибактериальный препарат, борющийся с развитием инфекционного процесса. Для каждой девочки данное медикаментозное средство выписывается, исходя из массы ее тела, а также с учетом вида цистита.
  5. "Монурал". Данный препарат относят к антибиотикам, входящим в группу фторхинолов. Судя по отзывам врачей и пациентов, он весьма эффективен для устранения неприятных симптомов болезни. Назначают средство детям с пяти лет.
  6. "Канефрон". В составе данного препарата - лекарственный сбор из любистка, золототысячника и розмарина. Форма выпуска средства - раствор или драже.
  7. "Фитолизин". Лекарство производят в виде пасты, в составе которой находятся эфирные масла.

Использование народных средств

Многих родителей весьма интересует вопрос о целесообразности применения бабушкиных рецептов при лечении цистита. Прежде всего они беспокоятся о том, не может ли навредить их ребенку народное средство во время приема медикаментов. В этом вопросе врачи имеют однозначное мнение. Они утверждают, что лечение цистита у девочек народными средствами должно идти параллельно с приемом фармакологических препаратов, что позволит быстрее победить болезнь.

Большую пользу при этом способны оказать:

  1. Ванны с использованием теплого отвара ромашки. Проводят данные процедуры только в том случае, когда у ребенка отсутствует высокая температура.
  2. Прием внутрь отвара, приготовленного из 15 г листьев березы, заваренных стаканом кипятка. Этим средством поят ребенка не менее 4 раз в сутки по 100 мл до еды.
  3. Почечные чаи, заваренные в объеме одного пакетика на стакан кипятка. Давать снадобье рекомендуется также до кормления по 100 мл, предварительно выдержав раствор в течение часа.
  4. Лекарство, приготовленное из меда с маточным молочком. Каждый продукт должен быть взят в равном количестве. После их перемешивания снадобье дается ребенку под язык в объеме 1 ч. л. трижды в сутки.

Соблюдение диеты

Особое внимание родители должны обратить на питание своего ребенка при цистите. Соблюдение диеты позволит снизить болевые ощущения и выздороветь намного быстрее.

продукты для диеты от цистита

Питание при цистите должно быть сбалансированным. При этом находящиеся в меню продукты необходимо подобрать таким образом, чтобы обеспечить организм девочки всеми необходимыми минеральными веществами и витаминами. Но для того чтобы диета принесла как можно больше пользы, ребенок должен:

  • не переохлаждаться;
  • находиться в постели;
  • больше пить.

Питание в случае острого цистита должно быть максимально щадящим. В рационе ребенка должны присутствовать в большом количестве фрукты и овощи, молочные продукты и каши, а также мед. Предпочтение при этом лучше отдавать жидкой, а не сухой и твердой пище. На время болезни цитрусовые рекомендуется исключить.

При хроническом цистите питание ребенка должно быть более разнообразным, чем в первом случае. В рацион необходимо включить:

  1. Овощи и фрукты. Особенно полезными при цистите являются морковь и капуста, арбузы и свекла, а также виноград, тыква, сельдерей и яблоки. Ребенку можно предлагать и ягоды, отдавая предпочтение землянике и бруснике, клюкве и черной смородине, инжиру, облепихе и крыжовнику.
  2. Кисломолочные и молочные продукты. Среди них сыр и простокваша, кефир и йогурты, творог и молоко.
  3. Мясо. Этот продукт должен быть постным, запеченным или отварным. Из диетического мяса стоит отдать предпочтение грудке курицы и индейки.
  4. Супы. Они должны быть постными, приготовленными на овощном бульоне или вторичном мясном.
  5. Гарниры. Ребенку, больному циститом, рекомендуется давать запеченный или отварной картофель, сырые и тушеные овощи, макароны и крупы (пшено, рис, овсянку и гречку).

Нельзя есть при цистите соленые и копченые, а также острые блюда. Все продукты, которые обладают подобными качествами, способствуют раздражению мочевого пузыря, что приводит к ухудшению состояния ребенка. Именно поэтому в ежедневном меню больного не должны присутствовать:

  • маринады, копчености, консервы, майонезы и острые соусы;
  • кола, а также крепкий чай и кофе;
  • наваристые бульоны;
  • жареные блюда;
  • газированные напитки;
  • перец, лук, чеснок;
  • орехи, жареные семечки, сухарики и чипсы;
  • томаты;
  • сладкая сдоба.

Все описанные выше методы лечения должны быть применены в комплексе и начаты незамедлительно при появлении первых признаков недуга.

мама наклонилась над девочкой на горшке

В противном случае недуг может перейти в хронический вид или же дать осложнения в виде интерстициального цистита или пиелонефрита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.