Оппозиция Солнце-Юпитер: составление гороскопа, астрологический прогноз, взаимодействие планет и их влияние на жизнь и судьбу человека

Юпитер является самой крупной планетой Солнечной системы. В натальной карте человека он отвечает за великодушие, щедрость, широту души, благородство - словом, за все то, что так или иначе символизирует расширения (и в физическом смысле в том числе). Это высшая планета.

Сравнение Земли с Юпитером

В каком бы доме, знаке ни стоял Юпитер и какие бы аспекты ни имел, большого зла он никогда не приносит обладателю. Что касается Солнца, то это личная планета человека, которая стоит в том знаке зодиака, в котором человек был рожден. Солнце олицетворяет в карте силу духа, энергию, способность двигаться вперед, преодолевать препятствия. Также планета описывает внешний вид обладателя, внешние проявления его в обществе, работоспособность и активность. Негативные аспекты этой планеты, которая так же, как и Юпитер, имеет "добрую" природу, просто несколько уменьшают некоторые положительные качества, заложенные в человеке. Взаимодействие высших планет с личностными всегда заметно для натива.

Оппозиция в астрологии

Оппозиция традиционно считается напряженным аспектом в астрологии - это противостояние, своего рода "перетягивание каната". То есть обе стороны противостояния равны, и каждая будет стараться "обратить внимание" в первую очередь на себя. Планеты при этом в карте расположены друг от друга на расстоянии 180 градусов. Важно учитывать при интерпретации то, в каких домах стоят светила и в каких знаках зодиака. Данная информация всегда должна рассматриваться вкупе. Например, оппозиция планет, стоящих в 1 и 7 домах, дает разногласия между нативом и партнерами, а оппозиция планет, стоящих во 2 и 8 домах, будет обозначать проблемы в зарабатывании денег и их накапливании. Для того чтобы смягчить действие противостояния, необходимо "включать" какую-либо из планет в той или иной области деятельности.

Оппозиция в натале

Между "добрыми" планетами, коими являются Солнце и Юпитер, оппозиция практически безобидна. Функция Солнца - активизировать творческие замыслы человека, побуждение к действию. Функция Юпитера - возбуждать у натива тягу к расширению сфер влияния, к улучшению качества жизни. Несмотря на напряженность аспекта, натив в целом будет удачлив в жизни, но просто ждать великодушия от судьбы не удастся - придется трудиться, преодолевать образующиеся препятствия на пути.

Влияние взаимодействия Солнце - Юпитер на личностные качества натива

Оппозиция Солнца и Юпитера в натальной карте - в целом положительный знак, который являет миру человека жизнерадостного, смелого, инициативного, веселого, душевно открытого, богатого, излучающего позитив. Но оппозиция все же дает все это в избытке, немного переворачивает с ног на голову: натив чрезмерно увлекается демонстрацией всех вышеназванных качеств, бравирует, хвастается, что окружающим, безусловно, претит. К такому человеку многие начинают относиться подозрительно и предвзято.

Юпитер вид из космоса

Обычно человеку с подобным аспектом сложно усидеть на месте, его постоянно тянет на приключения, он стремится расширять рамки уже изведанного, стремится заглянуть за завесу тайны, познать больше, чем на самом деле может. Его голова всегда полна идей прогрессивного свойства, планы настолько масштабны и оторваны от реальности, что обычному человеку они могут показаться неосуществимыми, бесперспективными.

Профессиональное самоопределение

Нативы с выраженным Юпитером в карте обладают идеалистичным и философским взглядом на мир, по этой причине им трудно обрести стабильность, надежность в жизни. Существует при этом и риск остаться вечным студентом, неисправимым романтиком-мечтателем, гражданином мира, не желающим, а главное - не умеющим создавать стабильность, вести оседлый образ жизни.

К недостаткам людей с оппозицией Юпитера и Солнца в карте относят хвастовство, импульсивность, резкость, чрезмерную щедрость и расточительство, беспечность, равнодушие. При столкновении с земными реалиями такие люди демонстрируют раздражение, взрываются, противоборствуют, жалуются на несправедливость, безграмотность окружающих, бескультурие.

Оппозиция в транзите

Человеку с данной конфигурацией планет в карте легко реализовать свой потенциал, если он выберет деятельность, которая будет связана с Юпитером: педагогику, юриспруденцию, туризм, филологию, журналистику.

Часто человека с обозначенным Юпитером в карте привлекают философские науки, география, теология, иностранные языки и культуры. В спорте также таким людям может везти.

Солнце в женской карте

Оппозиция Солнце - Юпитер у женщины в карте является сигнификатором брака и супружеских отношений. Оно олицетворяет образ партнера, к которому женщину тянет и которые чаще всего будут попадаться на ее пути.

Если в карте оппозиция Солнца с Юпитером, то такое положение привлечет гордого и независимого мужчину, ценящего свободу, чрезмерно щедрого, не умеющего накапливать сбережения. С таким человеком ужиться будет непросто, поскольку он просто не приспособлен и не тяготеет к супружеской жизни, ему нужны независимость, приключения, авантюры. Рядом с таким человеком любая женщина будет жить, как на вулкане, не зная чего ожидать в очередной раз.

Космограмма с оппозицией

Сама же обладательница такой констелляции склонна к перфекционизму, она будет наделять партнера несуществующими качествами, а тот и рад будет пустить пыль в глаза, придумать о себе небылицы, преувеличить достоинства.

Каким образом оппозиция проигрывается в прогностике

В прогностической астрологии, к методам которой относят солярную, транзитную, синастрическую техники, оппозиция Солнце - Юпитер может проигрываться по-разному. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Оппозиция Солнце - Юпитер в транзите будет отражать стремление человека к счастью, успех одновременно в нескольких сферах, но не без определенных потерь при этом. И здесь уже не будет разницы, возникает ли оппозиция между натальным Солнцем с транзитным Юпитером или наоборот. Важно лишь то, в каком положении гороскопа находятся обе планеты. Дополнительную информацию дадут и знаки зодиака, в которых расположены планеты. К примеру, оппозиция по оси Козерог - Рак даст стремление достичь успехов в личной жизни, построить крепкую семью и реализоваться при этом в профессиональном плане. Есть риск при этом проиграть в какой-то одной сфере, потеряв ресурсную базу.

Солярный и транзитный методы

Оппозиция Солнце - Юпитер в соляре ничем не будет отличаться от той же конфигурации в транзитах. Методы отличаются друг от друга лишь временными рамками построения. Так, соляр - метод, который строится на дате рождения с учетом места, где натив будет праздновать. Он отображает события текущего года.

Поскольку Юпитер - планета крупная, и обращение вокруг Солнца астрономически у него происходит за неполных 12 лет, то в транзитах и в соляре он всегда запускает глобальные процессы, которые будут либо длиться в течение этого времени, либо откликаться так или иначе на протяжении указанных лет.

Метод синастрии

Юпитер в оппозиции к Солнцу в синастрии чаще всего свидетельствует о благожелательной настроенности партнеров по отношению друг к другу. Однако в негативном ключе может проявляться потворство крайностям, невоздержанности, что отрицательно отразится в целом на отношениях. "Юпитерианская" личность может давить на "солнечную" морально-проповедническим методом. При этом более слабая сторона оппозиции вынуждена будет занять эгоцентрическую, неприступную позицию. Наиболее часто встречающаяся причина противостояний - моральная, реже - бытовая.

Оппозиция в карте знаменитости

Солнце мужчины в оппозиции к Юпитеру женщины

Констелляция свидетельствует о различиях в жизненной философии. Оба партнера будут бороться за свою независимость, будут нуждаться оставаться индивидуалистами, не стремясь принимать участия в жизни друг друга, что придавало бы теплоту отношениям. Такой аспект достаточно непростой для брачных отношений. Женщина будет утрачивать свою притягательность и сексуальность под давлением мужского Солнца.

Солнце женщины в оппозиции к Юпитеру мужчины

Такая конфигурация сделает отношения случайными, разрушит ощущение надежности. Оба партнера в браке будут сохранять индивидуальность, жаждать свободы, женское Солнце будет стремиться обеспечить защиту и покровительство обоим. Но в браке будет недоставать понимания, общения, нативы не будут способны понять потребностей друг друга. Для того чтобы отношения заработали при таком показателе, оба партнера должны будут пересмотреть свои жизненные принципы и сформировать общую философию.

Вывод

Поскольку Юпитер является "доброй" планетой, большого зла он никогда не приносит нативу. Если в карте есть оппозиция этой планеты к личной - Солнцу в частности, такой показатель может принести человеку некоторые нелицеприятные черты характера, такие как расточительство, лень, отсутствие энергичности, хвастовство, чрезмерное восхваление себя, излишняя самоуверенность, превознесение своих положительных качеств. Однако для жизни такие отрицательные качества не фатальны.

Юпитер в космосе

Оппозиция может встречаться не только в натальной карте человека, но и в транзитах, солярии, синастрии. Особенно неприятное значение такого положения Солнца к Юпитеру проявляется именно в синатрическом методе прогностики, то есть при объединении натальных карт брачных партнеров. Для личностных взаимоотношений оппозиция все же будет проигрываться для нативов заметно. И для того чтобы как-то сгладить острые углы в браке, кому-то из партнеров придется "погашать" действие сильной планеты. Если говорить конкретно о Солнце и Юпитере, то высшая планета, а не личностная, будет все же сильнее. Если мужской Юпитер подавляет волю женского Солнца, супругу нужно будет научиться "отключать" эту планету, и наоборот. Сделать это не так сложно, как может показаться. Если знать, что Юпитер отвечает за всякого рода излишества в карте, можно стараться избегать их в любой сфере деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.