Почему рассол помогает от похмелья: плюсы и минусы лечения рассолом

Веселая и шумная вечеринка нередко наутро оборачивается серьезной головной болью. Все, кто хоть раз испытывал на себе похмелье, знают, насколько мучительными могут быть ощущения. Чтобы минимизировать их, придумывают разные способы реабилитации организма. Многие рекомендуют приберечь наутро баночку рассола. Сегодня мы поговорим о том, почему рассол помогает от похмелья.

Семь бед - один ответ

На что жалуется человек, который страдает от похмелья? Это сильная жажда и тошнота, слабость и головная боль. Мучительно хочется пить, но каждый новый глоток воды усиливает приступы тошноты или даже рвоты. А вот солоноватый, с характерной кислинкой рассол дает временное облегчение. Конечно, хорошо чувствовать себя вы не будете.

Организму требуется время, чтобы вывести отравляющие его продукты распада алкоголя. Но даже небольшое улучшение состояния является весьма ощутимым. Чтобы понять, почему рассол помогает от похмелья, нужно сначала рассмотреть механизм формирования абстинентного синдрома.

чем поможет помидорный рассол при похмелье

А что внутри

Когда человек употребляет алкоголь, он ощущает легкость, успокоение, приятное возбуждение. Все это говорит о том, что происходит изменение в определенных мозговых центрах. Но воздействие ощущает на себе весь организм. В органах и тканях происходят следующие изменения:

  • Резко меняется водный баланс. При попадании алкоголя в организм человек начинает намного чаще ходить в туалет "по-маленькому". Все системы и органы обезвоживаются, даже несмотря на то, что потребление воды может быть довольно большим, поскольку многие запивают алкоголь. Происходит патологическое перераспределение жидкости. Она скапливается в тканях, а ее явный недостаток отмечается в сосудах. Это приводит к сильным головным болям и отечности.
  • Подавляется работа желез внутренней секреции.
  • Нарушается работа печени. Сильнее всего алкоголь сказывается на естественном фильтре нашего организма. Именно печень отвечает за выработку особых ферментов, которые расщепляют молекулы этанола до состояния ацетальдегида, а затем уксусной кислоты. Причем этот промежуточный элемент чрезвычайно токсичен, что и приводит к интоксикации организма.
  • Солевой дисбаланс. Из организма выпившего человека вымываются все соли, в частности магний. Как только организм начинает перерабатывать этанол, весь запас магния отправляется в почки. Оттуда он вымывается вместе с мочой. Параллельно теряются кальций и калий. Отсюда наутро озноб и ломота.

Конечно, многое зависит от количества потребляемого алкоголя. Но, говоря о том, почему рассол помогает от похмелья, хочется отметить, что помощь эта весьма опосредованная. Нет таких веществ, натуральных или синтетических, которые могли бы ускорить процесс переработки этанола в уксусный формальдегид и поспособствовать выводу последнего из организма. А ведь именно в этом и заключается механизм похмелья.

помогает ли рассол от похмелья

Восполнение потерянной жидкости

Но это не говорит о том, что пить рассол не следует. Итак, мы наблюдаем классический пример интоксикации организма. Что в этом случае нужно делать? Много пить. Причем лучше всего, если это будет не простая вода, а еще и источник потерянных солей. Так восстанавливается водно-солевой баланс в организме. Вот почему рассол помогает от похмелья. Потому что дает вам то, что крайне необходимо в данный момент.

Полезные микроэлементы

Очень важно использовать только рассол от соленых помидоров, огурцов или капусты. Баночки с маринованными овощами лучше всего убрать до лучших времен. Уксусного формальдегида в вашем организме сейчас и так более чем достаточно. Почему рассол помогает от похмелья? Потому что содержит необходимую концентрацию солей калия. Это позволяет восстановить работу сердечно-сосудистой системы.

огуречный рассол

Второй важный момент - это восстановление водно-солевого баланса. Что это значит? Компоненты рассола начинают оттягивать скопившуюся в тканях жидкость и выводить ее в кишечник. В результате наблюдается слабительный эффект. Уходят отеки, а все токсины, которые накопились в кишечнике, покидают организм.

Какой рассол пить

Снова возвращаемся к вопросу о том, почему огуречный рассол помогает от похмелья. В первую очередь играет роль содержание полезных солей. Однако огуречный рассол содержит мало калия. Поэтому лучше всего использовать ассорти, в котором есть помидоры и яблоки. А еще прекрасным помощником является сок квашеной капусты. Это прекрасный источник витаминов С, В, РР, а также янтарной кислоты. А та оказывает на больной организм сильный терапевтический эффект. Помогает ли рассол от похмелья? Безусловно, это облегчает процесс восстановления, хоть и не может сделать его быстрее.

рассол помогает от похмелья

Пополните запасы влаги

Важно помнить о том, что много рассола пить нельзя. Рекомендуется выпить один стакан, после чего насыщать организм влагой за счет обычной воды. Большая его доза только усилит негативное воздействие на организм, в частности на сердце. Это плохо для гипертоников. Как, собственно, и употребление алкоголя.

Этиловый спирт подавляет выработку гормона вазопрессина, который отвечает за регулирование водно-солевого баланса. Поэтому возникает потеря влаги и нарушается порядок перераспределения жидкости в организме. Кровь густеет, и все органы страдают от недостатка питательных веществ и кислорода. Появляется разбитость, головная боль, человек испытывает жажду, он бледен, с мешками под глазами. В этом случае стакан рассола окажет хорошую поддержку. Примерно через 25 минут станет немного полегче. После этого примите душ и начинайте пить воду.

рассол для улучшения состояния

Важно

В принципе, уже понятно, чем поможет помидорный рассол при похмелье (или огуречный, или капустный). Полностью плохое самочувствие он не снимет, но поможет организму справиться с последствиями возлияний. Еще раз подчеркнем, что больше одного стакана пить не следует. После рассола нужно пить именно воду, а не сок или сладкую газировку. Стоит отказаться от употребления рассола тем, кто склонен к отекам. Большая концентрация солей может спровоцировать ухудшение состояния. Не забывайте о том, что самым верным способом избежать похмелья является воздержание от злоупотребления алкоголем. В крайнем случае пить нужно в умеренных количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.