Запор у детей 6 лет: причины и методы лечения

У детей часто возникают проблемы со стулом в связи с нарушением функциональности еще не сформировавшегося в полной мере желудочно-кишечного тракта. В шесть лет работа органов брюшной полости уже налажена. Если в этом возрасте часто возникают запоры или диарея - это сигнал о возможном наличии хронических заболеваний некоторых отделов кишечника. Из этой статьи вы узнаете о причинах запора у детей 6 лет, методах медикаментозной терапии и народных рецептах решения проблем со стулом.

Особенности строения кишечника у детей 6 лет

Следует учитывать, что у ребенка в возрасте 6 лет не все отделы кишечника имеют физиологически правильно сформированное строение и длину. Часто именно этот факт провоцирует постоянные запоры. С возрастом это проходит.

Желудочно-кишечный тракт состоит из следующих отделов:

  • ротовая полость;
  • пищевод;
  • желудок;
  • кишечник.

Если хоть один из этих отделов ЖКТ недоразвит, имеет патологии инфекционной или врожденной природы - запоры у детей 6 лет могут стать хроническими. С возрастом одни патологии проходят сами собой, а другие нуждаются в медикаментозной терапии.

Задержка стула у детей, спровоцированная недоразвитостью некоторых отделов кишечника, в ряде случаев требует хирургического вмешательства. Поэтому при постоянных запорах ребенка необходимо показать гастроэнтерологу и провести все назначенные исследования (УЗИ, рентгенографию).

терапия запоров у детей

Что такое запор? Как не перепутать его с кишечной непроходимостью у ребенка

Родителям стоит быть очень внимательными, чтобы не перепутать обычный запор с кишечной непроходимостью. Если запор у детей 6 лет часто проходит самостоятельно, даже без помощи медикаментозных средств, то с непроходимостью дело обстоит иначе. Именно поэтому необходимо показать ребенка врачу - для грамотного проведения диагностики.

Непроходимость кишечника не является отдельным заболеванием, а служит достаточно опасным осложнением некоторых хронических патологий. С точки зрения медицины, непроходимость кишечника – это клинический синдром, характеризующийся тяжелыми нарушениями обмена веществ (расстройство белкового, углеводного, водно-минерального обмена, кислотно-щелочного состояния крови) и высоким риском летального исхода среди пациентов.

Для запора характерны следующие признаки:

  • стул нерегулярный и часто отсутствует по два-три дня;
  • после приема пищи ребенок жалуется на тошноту и рвоту;
  • ребенок сильно тужится, но это не облегчает акт дефекации;
  • потеря аппетита полная или частичная;
  • острая боль в эпигастральной области.

Из-за чего возникает запор у детей 6 лет?

Независимо от возраста (за исключением недоразвитости органов брюшной полости), причины запоров примерно схожи у взрослых, детей и подростков.

Вот самые распространенные причины частых запоров у ребенка 6 лет:

  • Нарушен водный режим, и, как следствие, водно-солевой баланс организма (такое состояние бывает при отравлениях или отсутствии в рационе достаточного количества чистой питьевой воды).
  • Неправильное питание - чаще всего к запорам приводит дефицит жиров.
  • Некоторое хронические заболевания органов брюшной полости.
  • Психосоматические причины.
  • Паразитарная инвазия.
  • Нарушение микрофлоры кишечника.
терапия запоров у шестилетних детей

К какому врачу обратиться и какие исследования пройти

Что делать при запоре у ребенка 6 лет? В первую очередь надо обратиться к участковому педиатру. Описать ему симптоматику. Скорее всего, будут назначены стандартные анализы: биохимический и общий анализы крови, кал на яйца глист и сбор мочи. После получения результатов можно будет сказать, идет ли в организме ребенка воспалительный или инфекционный процесс, присутствуют ли глистные инвазии, в норме ли уровень сахара и печеночные показатели. Частые запоры у ребенка 6 лет могут свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. В наше время возраст таких заболеваний, как гастрит и панкреатит, значительно "помолодел", и часто дети страдают от этих болезней.

Если явных патологий не будет выявлено, педиатр даст направление на консультацию к гастроэнтерологу и иммунологу. Это врачи узкой специализации. Гастроэнтеролог выпишет направление на исследование микрофлоры кишечника (нужно будет сдать в лабораторию кал ребенка). В некоторых случаях придется сделать МРТ или рентгенографию органов брюшной полости. В зависимости от результатов будут выписаны лекарственные средства, восстанавливающие микрофлору кишечника, слабительные препараты и лекарства для обволакивания слизистой желудка.

При наличии страхового медицинского полиса все обследования и анализы проводятся бесплатно. Если родители по каким-то причинам не в состоянии оформить ребенку полис, то можно обратиться в частные диагностические центры, но в этом случае диагностика и анализы будут платными.

Иммунолог осмотрит ребенка и при необходимости даст рекомендации по изменению ежедневного рациона питания и выпишет рецепт на иммуномодулирующие препараты.

какой доктор лечит запоры у детей шести лет

Диета для ребенка 6 лет при запорах

Часто родители недооценивают важность правильного питания. Это основа - без здоровой еды не будет здорового пищеварения.

Когда родители в панике приходят к терапевту с вопросом "Что делать? У ребенка 6 лет запор" и слышат ответ: "Наладить питание", они с недоверием относятся к такой рекомендации. Люди думают, что только медикаментозные препараты со слабительным действием могут помочь победить постоянные запоры. Это не так - стоит изменить рацион ребенка хотя бы на две недели, и пищеварение наладится.

Вот основные принципы диеты при запорах у детей 6 лет:

  • В рационе на ежедневной основе важно наличие продуктов с высоким содержанием клетчатки.
  • На обед ребенок должен съедать тарелку жидкой горячей пищи (борщ, щи, солянку, суп).
  • Исключить до минимума хлебобулочные изделия, шоколад, сладости фабричного производства.
  • Можно давать ребенку сухарики собственного приготовления (тосты или приготовленные в духовке) без сахара, соли, специй.
  • В рационе на ежедневной основе должны быть каши: овсяная, гречневая, рисовая (нужно готовить их на воде или молоке, а из жиров добавлять понемногу оливковое или льняное масло).
  • В качестве сладостей ребенку можно давать мед и продукты пчеловодства;
  • Необходимо уделить пристальное внимание водному режиму. Шестилетний малыш должен выпивать в сутки не менее литра чистой кипяченой или бутилированной воды. Обезвоживание и нарушение водно-солевого баланса - распространенная причина запоров у детей.
  • Для восполнения дефицита кальция ежедневный рацион должен включать молочные продукты: творог, молоко, кефир, ряженка, айран, йогурт, сыр.

Гастроэнтерологи рекомендуют при постоянных запорах у ребенка 6 лет ввести в рацион чернослив (неважно - в сушеном или свежем виде). Он обладает мягким слабительным действием. У многих детей после регулярного употребления его в пищу проблема с запорами пропадает сама собой. Чернослив - природное слабительное средство без побочных эффектов и противопоказаний. Дети едят его с удовольствием по причине сладкого вкуса.

питание при детских запорах

Функциональные запоры у детей

Функциональные запоры возникают вследствие следующих состояний:

  • при резком перекосе в рационе в сторону жиров или углеводов;
  • при голодании;
  • при дефиците ферментов поджелудочной железы;
  • из-за аллергической реакции на определенные продукты;
  • при некоторых гормональных нарушениях;
  • из-за слишком частого использования клизм и препаратов слабительного действия.

Функциональные запоры обычно проходят сами собой при устранении причины, которая их спровоцировала. Можно применять от таких запоров глицериновые свечи. Инструкция по применению предупреждает, что частое использование может привести к синдрому ленивого кишечника. Оптимально обращаться к такому способу не чаще двух раз в месяц, при крайней необходимости.

Психосоматические проблемы у детей и связанные с этим запоры

Они бывают время от времени у каждого пятого ребенка и не приобретают хроническую форму. Например, если ребенок пошел в детский сад или в гости, он не сможет там произвести акт дефекации даже при сильном желании. В то же время в домашней, привычной обстановке таких проблем не возникает. В этом и проявляется суть психосоматических состояний и заболеваний: патологии как таковой нет, она является надуманной.

Запоры могут возникнуть в результате стресса. Переход в новую школу или детский сад, длительное путешествие, болезнь близкого родственника - все эти ситуации являются серьезным стрессом для детской психики.

У детей вплоть до полового созревания очень много проблем образуется именно на психосоматической почве, поэтому родителям важно проявлять по отношению к своим чадам тепло, любовь и терпение. Чем более благоприятный психологический климат вокруг ребенка в семье и в детском саду - тем менее вероятность того, что у него начнутся запоры психосоматической природы.

Родителям стоит задуматься и насторожиться, если у ребенка шести лет все анализы в норме, видимых отклонений и патологий нет, а запоры не проходят. В некоторых особо тяжелых случаях даже слабительные не помогают малышу провести акт дефекации. Если такое состояние наблюдается у ребенка дольше двух недель - вероятно, причина запоров находится в области психологии. Оставлять все как есть и пускать на самотек нельзя - нужно найти грамотного и чуткого детского психолога, который поможет решить проблему.

запор у детей шести лет

Ректальные свечи от запоров у детей

Действие ректальных суппозиториев заключается в том, что при непосредственном введении препарата в прямую кишку происходит раздражение, а после - расслабление ее стенок, что приводит к дефекации. Слабительные средства для детей шести лет производятся не только в виде свечей, но и в виде таблеток. Опорожнение при приеме таблетки происходит после 7-9 часов, а при использовании свечи - через два-три часа. Так что именно ректальные суппозитории эффективнее действуют при запоре у ребенка шести-восьми лет.

Пожалуй, самыми безопасными при запоре у детей являются глицериновые свечи. Инструкция по применению сообщает, что основное действующее вещество в таких суппозиториях - глицерол в дозировке 1,5 грамма. Глицерол не всасывается через слизистую прямой кишки у новорожденных, оказывает раздражающее действие на стенки прямой кишки и приводит к быстрому опорожнению. Практически не имеет противопоказаний и побочных действий (кроме индивидуальной непереносимости).

Хороши также свечи с сенной. Но они обладают довольно агрессивным воздействием на слизистую кишечника, что может спровоцировать у ребенка длительную диарею.

Не менее действенны свечи, которые в качестве основного действующего компонента содержат облепиховое масло. Оно не только способствует расслаблению стенок кишечника, но и увлажняет слизистую. Это способствует заживлению анальных трещин, часто образующихся из-за натуживания при запорах – как у детей, так и у взрослых.

причины запоров у детей шести лет

Список самых эффективных ректальных свечей при запоре у ребенка

Вот перечень суппозиториев, которые могут использоваться для лечения запоров у детей шести лет:

  • "Глицелакс" - универсальные глицериновые свечи. Разрешены к использованию для детей от трех месяцев. Мягко и без побочных эффектов борются с запорами любой этиологии.
  • "Лаксбене" содержат в качестве основного действующего вещества бисакодил, который является химическим соединением, производным дифенилметана. Следует быть осторожнее с этими свечами: они обладают мощным эффектом, но вместе с тем имеют множество противопоказаний.
  • "Облепиховое масло" в форме свечей стоит дешево (около ста рублей за упаковку суппозиториев) и практически не имеет противопоказаний. Можно смело использовать эти свечи в качестве лекарства от запора у ребенка 6 лет.

Стоит помнить, что любые свечи можно ставить ребенку, если родитель уверен, что у него именно запор, а не кишечная непроходимость. Самостоятельный выбор метода лечения без предварительной диагностики может быть опасен тем, что вызовет внутренние кровотечения или сильную диарею.

Фармакологические препараты от запоров у детей

Для лечения можно использовать не только свечи, но и таблетки, сиропы, капли, капсулы. Вот перечень популярных слабительных средств для детей возраста от пяти до десяти лет:

  • "Микролакс". Эффективное средство от детских запоров в форме микроклизм. Препарат представляет собой крохотные флакончики, которые вставляются в прямую кишку, после чего следует выдавить их содержимое. Облегчение после использования микроклизмы наступает примерно через два часа, в некоторых случаях - быстрее (результат зависит от индивидуальной реакции ребенка на препарат). Стоимость препарата - около двухсот рублей.
  • "Лактулоза". Используется как для лечения запоров, так и для их профилактики. Выпускается в форме порошка или сиропа. Рекомендованная доза для детей 6-9 лет – от семи до десяти миллилитров в сутки. Стоимость препарата в районе ста рублей.
  • "Натрий Пикосульфат". Выпускается в форме капель или сиропа. Практически не имеет побочных действий и противопоказаний (исключение - индивидуальная непереносимость компонентов препарата). При частом приеме высоких доз провоцирует разжижение каловых масс и длительную диарею.
  • "Сульфат магния". Мощное слабительное, назначается врачом. Для лечения запора у ребенка лучше выбрать более мягкое средство.
  • "Помогуша" - слабительное средство для лечения запора именно у детей. Действует мягко, практически не раздражает стенки кишечника. Имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Средняя стоимость сиропа - около двухсот рублей (может быть больше, в зависимости от объема флакона).
  • "Сенаде" - препарат с основным действующим компонентом растительного происхождения, выпускается в форме таблеток. Спресованные листья сенны оказывают раздражающее действие на стенки кишечника, благодаря чему и происходит быстрое его опорожнение. Средняя стоимость упаковки "Сенаде" - триста рублей.

На каком бы препарате родители не остановили свой выбор, стоит помнить, что постоянное применение слабительного вызывает привыкание и синдром ленивого кишечника. Лечение запоров у ребенка 6 лет должно согласовываться с врачом. Иначе вместо помощи можно получить осложнения.

водный режим и лечение запоров

Народные методы лечения

Многие родители отдают предпочтение именно народным способам лечения запора. В некоторых случаях такой выбор действительно предпочтительнее, так как простые способы терапии запоров не вызывают привыкания и имеют минимум противопоказаний. Народные средства от запора ребенку 6 лет отличаются простотой и минимумом необходимых компонентов.

  • Укропная вода. Этот метод знаком всем родителям, так как не имеет противопоказаний и широко используется даже для лечения запоров у грудничков. Для детей постарше он также эффективен. Для шестилеток можно использовать более высокую концентрацию укропной воды. Для этого следует смешать 100 граммов измельченного сухого укропа с 200 мл крутого кипятка и дать настояться в течение часа. Полученный настой давать ребенку натощак по 50 мл. Если запор не проходит - можно увеличить дозировку до 100 мл. Если прошло двое суток, а опорожнение кишечника так и не наступило - необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Сухой чернослив (100 г) и инжир (100 г) проварить в течение двадцати минут в 200 мл кипятка. Полученный настой давать ребенку натощак, по полстакана. Метод хорош, но у него есть не менее действенная альтернатива - просто включить в ежедневный рацион ребенка чернослив на постоянной основе. Этот фрукт обладает мягким слабительным действием, и буквально спустя пару недель о проявлениях запора можно будет забыть.
  • Свежий шпинат обладает мягким слабительным действием. Можно приготовить настой из измельченных стеблей шпината либо просто делать ребенку салаты с этим растением.
  • Рецепт наших бабушек от запора у детей: дать выпить стакан свежего коровьего молока. Оно эффективно и быстро слабит даже взрослых. При этом не нужно ничего есть - только выпить молоко. Стоит быть аккуратнее с этим методом, так как молоко может вызвать длительную диарею и нарушить микрофлору кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, отличная статья. У меня в детве тоже частые запоры были, и у мамы всегда были свои методы мне помочь. Вот теперь у дочки те же симптомы, может это наследственность. Но вот только я ей уже слабительные даю. Фитомуцил норм разрешен с трех лет, действует мягко и наверняка. А еще я обязательно контролирую количество выпитой воды, у нее всегда с собой бутылочка с водичкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.