Кровь при рвоте после алкоголя: причины, симптомы, первая помощь, лечение и профилактика

В нашей стране никого не удивить злоупотреблением алкогольными напитками. Редко кто задумывается о последствиях такого излишества. Мало кто отдает себе отчет в том, что страдает алкоголизмом. И только серьезные симптомы, которые уже напрямую угрожают жизни, могут направить пациента на путь излечения. Кровь из желудка при рвоте после алкоголя - одна из причин, по которой злоупотребляющий человек начинает задумываться о своей вредной привычке.

Стадии хронического алкоголизма

Тошнота и рвота - естественная реакция человеческого организма на интоксикацию. Он пытается отторгнуть яд, который пациент добровольно принимает. На поздних сроках развития алкоголизма рвота возвращается, причем уже не в таком виде, как на начальной стадии развития болезни. В рвотных массах заметны сгустки крови, желчь, кусочки слизистой пищевода. Это шокирует людей: между тем, любой нарколог подтвердит: такое состояние встречается весьма часто.

Рассмотрим стадии алкоголизма и оценим, на какой из них характерно появление крови при рвоте после алкоголя:

  • Первая стадия - начальная. На ней у всех пациентов наблюдается здоровый рвотный рефлекс. Организм все еще относится к продуктам распада этанола, как к яду, и всегда пытается очиститься самостоятельно - потому пациента и тошнит. Причины рвоты с кровью после алкоголя для человека еще вполне безобидны - это либо ожог пищевода (если пились напитки крепостью выше сорока градусов), либо гастрит. На этой стадии никто из больных людей себя алкоголиком не считает. Но при этом стабильно раз в неделю-другую злоупотребляет алкогольными напитками до появления рвотного рефлекса. Лечение зависимости от алкоголя на этой стадии проходит эффективнее всего. Основная сложность состоит в том, чтобы убедить пациента, что проблема реально существует.
  • На второй стадии частота употребления повышается, этанол встраивается в обмен веществ человека, и тошнота на время уходит. Пациент выпивает огромные дозы алкоголя, но рвоты нет.
  • Третья стадия алкоголизма характеризуется полной перестройкой организма и развитием хронических патологий печени, желудка, поджелудочной железы, нервной системы. На этой стадии рвотный рефлекс возвращается. Но это уже не та безобидная тошнота на первой стадии. В рвотных массах пациент может обнаружить сгустки крови, слизь, кусочки слизистой желудка и пищевода. Это очень неприятно и страшно. Тело просто начинает разлагаться, буквально заживо. Чтобы этого не допустить - нужно задуматься о пристрастии к алкоголю еще на начальной стадии развития болезни.
рвота с кровью после распития алкоголя

Почему люди злоупотребляют алкоголем и спиваются?

Алкоголизм - сложная болезнь, терапией которой занимаются психиатры и наркологи. Она смертельна и неизлечима: при достижении определенной концентрации этанола в крови человек оказывается "на крючке" и будет стремиться к достижению состояния опьянения всю оставшуюся жизнь. Никакие проблемы со здоровьем, которые привели бы в шок обычного человека, алкоголика остановить не могут. Это сгустки крови при рвоте после алкоголя, желтый цвет лица и склер, постоянный тремор кончиков пальцев, психические расстройства (галлюцинации, делирий).

Очень важно самому пациенту вовремя понять, что зависимость от алкоголя существует. Если ее решить, то сами собой отпадут проблемы с тошнотой, рвотой, нервозностью и прочими "прелестями" алкоголизма. Пациент должен сам осознать всю тяжесть проблем со здоровьем и их последствий, чтобы бросить пить.

рвота с кровью после пива

Синдром Маллори-Вейсса

Это распространенная причина рвоты с кровью после алкоголя у мужчин старше сорока лет. Встречается также у пожилых женщин, страдающих хроническим алкоголизмом.

Что провоцирует появление крови при рвоте после алкоголя при синдроме Маллори-Вейсса?

При сильных и продолжительных рвотных позывах давление в желудке повышается, вследствие чего появляются трещины или надрывы на стенках органа. Они могут быть совсем крошечными (несколько мм) либо иметь довольно большую площадь (до десяти см). В некоторых случаях происходит разрыв слизистой оболочки желудка. Эти трещины и надрывы и являются причиной появления крови в рвотных массах.

Синдром Маллори-Вейсса опасен развитием внутреннего кровотечения. Необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и определения точного размера разрывов слизистой оболочки желудка и пищевода. В некоторых случаях может потребоваться срочное хирургическое вмешательство.

последствия отравления алкоголем

Проблемы с желудком и кишечником

Место дислокации внутреннего кровотечения можно определить самостоятельно. По цвету кровяных выделений при рвоте и их консистенции можно утверждать о локализации трещин и разрывов на поверхности внутренних органов. Самостоятельная диагностика не всегда верная. В любом случае после снятия симптомов похмелья нужно обратиться к врачу.

Ярко-алая, светлого цвета кровь при рвоте после алкоголя свидетельствует о повреждениях слизистой пищевода. Причина проблем с пищеводом в том, что кровеносные сосуды не выдерживают повышения давления и начинают лопаться. Обычно такое кровотечение является непродолжительным и не имеет серьезных последствий. Но это повод серьезно задуматься о своих отношениях с алкоголем и сократить его количество (а лучше - полностью отказаться хотя бы на год от распития спиртных напитков).

Если кровь при рвоте после алкоголя имеет темно-алый цвет и густую консистенцию, то, скорее всего, повреждены стенки желудка. Это уже серьезная проблема, которая требует обращения к врачу и проведения грамотной диагностики.

Рвота с кровью после алкоголя, но боли нет при этом - распространенное состояние. Отсутствие болевых ощущений не должно успокаивать пациента: верхняя поверхность стенок желудка не имеет нервных окончаний. Поэтому и нет боли, а обследование и лечение все равно необходимо.

рвота с кровью на утро после алкоголя

Панкреатит, токсический гепатит и прочие заболевание печени и поджелудочной железы

Распространенная причина появления крови во время рвоты после алкоголя - заболевания внутренних органов. Проблемы с пищеводом и желудком мы уже рассмотрели, теперь оценим влияние печени и поджелудочной железы при интоксикации этанолосодержашими напитками.

Во время отравления печень берет основной удар на себя. Именно она по мере своих возможностей защищает организм от яда, тем самым постепенно утрачивая способность функционировать правильно. При регулярных отравлениях этанолом начинается жировое перерождение печени и токсический гепатит. Если пациент не прекращает пить, состояние печени усугубляется и начинает развиваться цирроз - неизлечимое смертельное заболевание. Больная печень часто становится причиной рвоты желчью с кровью после алкоголя.

Хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы) на начальной стадии есть у всех людей с алкогольной зависимостью. Любой нарколог подтвердит этот факт. Поджелудочная железа просто не в состоянии нормально функционировать при регулярных отравлениях этанолом. Это состояние провоцирует сильные боли в правом подреберье наутро после возлияний и может стать причиной рвоты кровью после алкоголя. Также нарушается выработка инсулина - это приводит к слабости, тремору, угнетению когнитивных функций головного мозга. На третьей стадии алкоголизма инсулин организму уже нужен постольку-поскольку, так как мозг привык "работать" на топливе из метаболитов этанола.

печень алкоголика

Лечение рвоты с примесью крови после алкоголя

Постановка вопроса двояка: что именно следует лечить - рвоту с кровью или алкоголизм? Ответ очевиден: в первую очередь стоит заняться терапией алкоголизма, после этого отпадут все физические недомогания, связанные с данной болезнью. Но что делать, если кровь при рвоте после алкоголя уже есть, и пациент напуган и хочет быстрее поправиться?

Во-первых, перестать паниковать. Первая и основная задача лечения - как можно быстрее снизить проявления интоксикации и вывести из организма продукты распада этанола. Для этого хорош "Энтеросгель" или препараты с активированным углем в составе.

Во вторую очередь следует оказать поддержку печени: нужно принять "Карсил", "Эссенциале", "Гептрал" или иной гепатопротектор. Если наблюдалась рвота с желчью - можно принять желчегонное, например, "Хофитол". Это разгонит желчь и поспособствует ее выводу.

Если у человека происходит рвота с кровью после алкоголя - что делать? Похмельный синдром силен, и пациент может только лежать - значит, можно повременить с посещением врача на несколько дней (при условии, что кровь светло-алого цвета и ее выделение было кратковременным). В этом случае можно провести дома пару дней, привести себя в порядок после злоупотребления алкоголем и только потом посетить гастроэнтеролога. Если кровотечение было обильным и темно-красного цвета - лучше не медлить и вызвать скорую помощь, так как вероятна угроза жизни больного человека.

Рекомендуемые медикаментозные препараты

тошнота и рвота с кровью после злоупотребления алкоголем

Для снятия симптомов интоксикации следует принять "Энтеросгель", активированный уголь, "Антиполицай".

В качестве противорвотного средства - "Церукал".

Для поддержания функциональности печени необходимы гепатопротекторные препараты - "Карсил", "Эссенциале", "Гептор", "Гептрал". Действие последнего не только эффективно защитит клетки органа от жирового перерождения, но и окажет мягкое противотревожное и антидепрессивное воздействие.

Для поддержания здорового функционирования нервной системы следует принимать ноотропы (рецепт может выписать невролог) "Фенибут", "Пирацетам", "Мексидол".

Любой препарат в состоянии похмельного синдрома может вызвать неожиданные реакции. Поэтому самостоятельно экспериментировать с ними нежелательно: если алкоголик один в квартире, никто не сможет ему помочь при открывшемся кровотечении или рвоте. Это может привести к летальному исходу. Так что лучше лечиться под присмотром родственника или врачей скорой помощи.

Профилактика рвоты с примесью крови после алкоголя

Самый простой способ избежать этого неприятного состояния - не злоупотреблять этанолосодержащими напитками. В этом случае не придется паниковать из-за вида крови и желчи в рвоте и звонить в скорую помощь.

Однако если факт злоупотребления уже произошел - как предотвратить рвоту? Во-первых, надо принять "Церукал" - если очень хочется избежать акта тошноты. А можно ничего не принимать и дать своему организму отторгнуть ядовитые массы - это будет лучше. При условии, что человек находится дома, а не на работе, стоит даже намеренно вызвать рвоту.

Если кровотечение начнется, а рвоты не будет - пациент может даже не узнать, что внутри его организма возникла серьезная патология. Так что рвота с кровью после алкоголя является своеобразным маркером некоторых болезней. Именно подобная симптоматика зачастую заставляет пациента прекратить злоупотребление алкоголем и обратиться за помощью в медицинские центры.

рвота и тошнота после алкоголя

Оказание первой помощи человеку, которого тошнит после злоупотребления алкогольными напитками

Во-первых, не стоит паниковать! Тошнота и рвота после алкоголя (с кровью или без) - это абсолютно нормальный процесс. Организм пытается отторгнуть яд и продукты распада этанола. Поэтому учащается мочеиспускание, может начаться диарея, открыться неукротимая рвота.

Важно предотвратить у больного нарушение водно-солевого баланса. Для этого надо давать ему как можно больше чистой воды. Из препаратов можно использовать "Регидрон". Очень полезна будет минеральная вода "Ессентуки-17" (если у пациента нет противопоказаний к ее приему - колиты, язвы, эрозии). Во время рвоты и диареи при похмелье пациент теряет много воды, часто начинается обезвоживание - нельзя этого допустить.

Если рвота не прекращается, пациент бледнеет и теряет силы - нельзя медлить. Необходимо вызвать скорую помощь и получить квалифицированный осмотр и лечение. При промедлении возможно развитие токсической нейропатии и прочих серьезных болезней, которые могут привести к последующей инвалидности или летальному исходу.

Последствия злоупотребления алкогольными напитками для человека

Последствия отравления продуктами распада этанола сложно переоценить. Это серьезный удар по центральной нервной системе (гибель сотен тысяч нейронов), нанесение ущерба печени. Если человек пьет водку, текилу, коньяк - это всегда ожог слизистой пищевода и желудка. Именно этот процесс чаще всего является причиной рвоты со сгустками крови после алкоголя.

Это все аспекты отрицательного воздействия алкоголя на физическое тело. Не стоит забывать о социальных аспектах: пьяный человек вызывает страх и отторжение у здоровых, трезвых людей. А сколько эпизодов насилия и нарушения законодательства происходит в пьяном состоянии - не счесть.

Очень важно, чтобы сам алкоголик захотел избавиться от своей вредной привычки. Если это уже не просто привычка, а зависимость и болезнь, необходима помощь нарколога и психиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.