Ноутбук не видит модем: причины, способы устранения

Частенько пользователи лэптопов сталкиваются с такой проблемой, когда ноутбук не видит модем. Почему такое происходит? Тут есть несколько причин, причем как самых простых и банальных, так и более серьезных, связанных уже с аппаратной частью. Сегодня как раз мы и рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы, из-за которых портативный ПК не находит модем, а также расскажем, как с ними можно бороться.

Сбой в драйверах

Одна из самых распространенных причин, почему ноутбук не видит модем – проблема с драйверами. Если говорить вкратце, то интернет-модуль ноутбука попросту «теряет» свои драйвера и начинает работать некорректно. Как правило, случается это по нескольким причинам:

  1. Принудительное выключение ноутбука.
  2. Сбой во время обновления системы.
  3. Повреждение или удаление драйвера сторонней программой.

Как определить, что проблемы именно с драйверами? Все достаточно просто. Для начала нужно проверить системный трей (иконки в правом нижнем углу, рядом с часами). Если поврежден драйвер, то с большой долей вероятности иконка сетевого доступа будет либо перечеркнута, либо вовсе отсутствовать.

ноутбук не видит модем из-за проблем с драйверами

Еще один вариант, как можно проверить драйвера – зайти в диспетчер устройств и посмотреть вкладку «Сетевые адаптеры». Если там будет отображаться устройство с восклицательным знаком, то, значит, драйвера работают некорректно либо вовсе отсутствуют.

Исправить проблему в данном случае можно лишь при помощи переустановки драйверов. Обычно они находятся на диске, который идет в комплекте с ноутбуком или же в отдельной специальной папочке на системном диске.

Проблемы с автоматическим определением

Вторая причина, из-за которой ноутбук не видит модем – проблема с автоматическим определением. Наверняка многие замечали, что порой ноутбук очень долго проводит автоматическое обнаружение модема и подключение к нему. На самом деле эта процедура вполне стандартная и действительно порой может занимать даже несколько минут, но по причине некоторых сбоев в работе интернет-модуля или же в его настройках обнаружение может продолжаться вечно и даже перезагрузка ноутбука в этом случае не поможет.

Однако не стоит заранее расстраиваться, ведь на самом деле проблема некритичная и «лечится» достаточно просто. Нужно зайти в диспетчер устройств и перейти на вкладку «Сетевые адаптеры». Далее следует нажать правой кнопкой мыши на сетевом адаптере и выбрать «Свойства». Последнее, что необходимо выполнить – выбрать вкладку «Драйвер», нажать на кнопочку «Удалить устройство», перезагрузить ноутбук и установить драйвера для сетевого адаптера по новой.

Проверка модема

Очень часто причиной, по которой ноутбук не видит модем, становится сбой в работе последнего. Обычно сбой происходит из-за не очень хорошей прошивки модема, в результате чего, он может периодически зависать. Внешних признаков того, что модем завис, обычно нет, но на самом деле он может не отображаться в списке доступных сетей для подключения.

ноутбук не видит модем из-за его зависания

Как можно исправить данную проблему? Тут есть 2 варианта. Первый заключается в обычной перезагрузке модема путем извлечения кабеля питания на 10-20 секунд. Второй способ более сложный и подойдет для более опытных пользователей. Он подразумевает обновление прошивки модема, на более новую и стабильную, если, конечно, такая есть. Информацию о том, как можно обновить прошивку, лучше всего почитать на официальном сайте производителя модема. Там же, как правило, есть подробные инструкции с картинками.

Сброс настроек

Еще одна причина, почему ноутбук не видит модем, заключается в сбросе настроек. На самом деле данная проблема далеко не редкость, многие пользователи с ней сталкиваются. Сброс настроек происходит в основном из-за скачков напряжения, которые приводят к аварийным перезагрузкам модема. Также настройки интернет-подключения могут обнуляться из-за резких отключений модема от сети питания. Но не всегда сбрасываются полностью все настройки подключения, как правило, зачастую сброс затрагивает только параметры вай-фай соединения, из-за чего ноутбук и не видит модем.

ноутбук перестал видеть модем

Что делать, если такое случилось? Ну тут только один выход – зайти в настройки модема и по новой создать точку доступа вай-фай, если проблема коснулась именно ее. Если же с точкой доступа все в порядке, то придется перенастроить само интернет-подключение в соответствии с теми параметрами, которые предоставил провайдер.

Проблемы с USB-модемом

Многие пользователи так называемых портативных USB-роутеров тоже сталкиваются с проблемой, что их ноутбук не видит интернет-модем среди подключенных устройств. Как известно, все USB устройства работают по технологии Plug & Play и не требуют установки дополнительных драйверов. Но также эта технология частенько грешит ошибками, из-за которых подключаемые устройства не определяются в системе.

ноутбук не видит usb модем

Как можно исправить такую проблему? Прежде всего необходимо удостовериться в полной исправности USB порта, в который подключается модем, потому как он может быть попросту неисправен. Если же с разъемом все в порядке, то следующий шаг – проверка корректной установки драйвера устройства.

Все девайсы типа Plug&Play имеют собственный драйвер, который не всегда правильно устанавливается в систему при первом подключении. Для того чтобы проверить драйвер, нужно зайти в диспетчер устройств и проверить 2 вкладки «Модемы» и «Порты». Если в какой-либо из них есть устройство с восклицательным знаком или крестиком, то нужно сделать следующее:

  1. Удалить из системы программное обеспечение, которое идет вместе с USB-модемом в комплекте.
  2. Переустановить драйвера ноутбука, которые отвечают за USB порты и прочие разъемы. Как правило – это драйвера на чипсет.
  3. После того как 1 и 2 шаги будут выполнены, нужно заново установить ПО от модема в соответствии со всеми инструкциями.
ноутбук не видит модем, как исправить

Еще это не помогло, то нужно убедиться, в нужный ли тип USB порта подключается модем. Все устройства такого типа работают только с USB-разъемами типа 2.0, и если подключение производится в порт 3.0, то ноутбук попросту не сможет его распознать.

Если же и в этом случае модем не определился, то его работоспособность стоит проверить на другом ноутбуке, поскольку он может быть просто бракованным и неработоспособным.

Неисправность модуля

ноутбук не видит модем из-за поломки интернет модуля

Ну и последняя причина, почему ноутбук перестает видеть модем или же не видит его вовсе – банальная поломка модуля в самом ноутбуке. Если ни один из вышеперечисленных способов устранить проблему не помогает, то с вероятностью 99 % адаптер вышел из строя. Как можно это проверить? Все через тот же диспетчер устройств. Неисправный интернет-модуль будет помечен треугольником либо же вовсе исчезнет. При попытке переустановить драйвера на устройство будет появляться ошибка, а если попробовать зайти в настройки модуля, то система выдаст ошибку.

Все что можно сделать в таком случае – отнести ноутбук на ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.