Что можно передать в тюрьму? Перечень продуктов и вещей, разрешенных к передаче

В жизни любого человека бывают сложные жизненные ситуации. При стечении тех или иных обстоятельств некоторые люди оказываются в заключении. Для родственников и близких встает вопрос о том, что можно передать в тюрьму. Наличие определенных вещей может сильно облегчить нахождение в условиях заключения.

Сбор передачи

Сбор так называемой передачи - процесс, прежде всего, связанный с нуждами конкретного человека. При формировании набора нужно уточнить, что можно передавать в тюрьму из продуктов и вещей в исправительном учреждении. Ответить на этот вопрос могут начальник колонии, заместитель начальника по режимно-оперативной работе или дежурный помощник.

Какие продукты можно передавать в тюрьму? Список достаточно обширен. Но он больше условный и требует уточнения перед каждым сбором. Также может варьироваться от времени года, места заключения и условий содержания. При формировании пакета с продуктами и вещами для осужденного надо понимать, что самостоятельная передача и посылка почтой – равнозначны для получающего ее. Но, принеся подготовленный набор лично, вы получаете вероятность того, что максимум вещей дойдет заключенному в целости и сохранности.

что можно передать в тюрьму

Продукты

Итак, что можно передать в тюрьму из продуктов?

  • чай (черный мелко- или среднелистовой);
  • кофе;
  • сигареты (средней ценовой категории или чуть дороже);
  • конфеты (карамель).
какие продукты можно передавать в тюрьму

Все вышеназванное является предметами первой необходимости, так как используется вместо валюты. Также разрешаются такие продукты, как: растительное масло (сливочное или перетопленный куриный жир), вермишель и пюре быстрого приготовления, бульонные кубики (вместо соли, лучше всего куриные), сушки (печенье, пряники), сало соленое, сезонные фрукты и овощи (лук и чеснок обязательно), чуть-чуть свежей зелени, сгущенное молоко и сухофрукты.

что можно передать в тюрьму осужденному

Для изготовления самодельных напитков можно принести кисель, сухое молоко, лимонную кислоту, томатную пасту, если их пропускают.

Вещи

что можно передать заключенному в тюрьму

А еще что можно передать в тюрьму?

  1. Одежду и обувь. Нижнее белье, брюки, рубашки, спортивный костюм, кофту, верхнюю одежду. Предпочтительны темные цвета.
  2. Посуду и гигиенические принадлежности. Мыло, мыльница, зубная паста и щетка, футляр, крем для бритья и одноразовые станки, сухой дезодорант, полотенце, мочалка. Для женщин гигиенические пакеты.
  3. Книги, журналы, газеты, конверты, тетради, канцелярию (синяя и черная ручки), настольные игры.
  4. Медикаменты. Такие посылки сразу передаются в медицинскую часть. Прием происходит только в заводских целых упаковках с обязательной проверкой срока годности. «Передачу» помечают надписью «с медикаментами». Вскрывают при осужденном одним из медицинских сотрудников.
  5. Кипятильник.
какие вещи можно передавать в тюрьму

Особенность, которую важно запомнить, что сигареты и сахар лучше покупать в киоске при исправительном учреждении. Это даст гарантию, что данные продукты дойдут до заключенного, а не будут испорчены и изъяты при досмотре. Также, что немаловажно, совершать передачи вещей, купленных в местном магазине, можно ежедневно.

какую передачу можно передать в тюрьму

Запрещенные вещи и продукты

Рассмотрев, что можно передать в тюрьму, надо дополнительно выделить категорически запрещенные предметы. К ним относятся:

  1. Продукты, нуждающиеся в интенсивной тепловой обработке (крупа, мясо и рыба), имеющие малый срок годности (до 7 часов), нуждающиеся в хранении при низких температурах (до 8 °С). Исключение составляет детское питание для ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, беременных и кормящих, детей и подростков.
  2. Одежда неуставного вида, форменная или военная.
  3. Алкоголь и все, что может его содержать.
  4. Наркотики, психотропные вещества, лекарства и медицинские предметы без назначения врача.
  5. Оружие, боеприпасы, взрывчатые, ядовитые, воспламеняющиеся и радиоактивные вещества. Бритвы с опасным лезвием, предметы, внешне похожие на холодное оружие, инструменты (топор, молоток), приборы оптического назначения.
  6. Электроника, пишущая машинка, телефоны, фотоаппараты и другая техника.
  7. Деньги, ценности, иностранная валюта, часы.
  8. Игральные карты, порнография, цветные канцелярские принадлежности (карандаши, краски, чернила), бумага для копирования.
  9. Карты местности, топографические справочники, обучающая литература (единоборства, служебное собаководство, устройство оружия).
  10. Документы, в которых нет необходимости для заключенного.

Когда передачи не принимают?

Также, разбираясь в вопросе, что можно передать в тюрьму осужденному, стоит отметить, что посылки не принимаются для таких категорий заключенных, как:

  1. Содержащихся в строгом режиме.
  2. Пребывающих в помещениях камерного типа (для осужденных впервые, повторно или отбывающих дисциплинарное взыскание).
  3. Находящихся в одиночных камерах особого режима.

Ограничения

Помимо запрета, также есть ограничение на количество передач и вес того, что можно передать заключенному в тюрьму. Вес одной посылки составляет не более 30 кг. Примерная периодичность передачи - один раз в 3 месяца. И важно сформировать ее максимально приближенно к этому показателю, так как вторично отправить дополнительную партию вещей и продуктов будет невозможно.

что можно передавать в тюрьму из продуктов

Процесс приемки передачи

Мы выяснили, что можно передать в тюрьму, но для всестороннего рассмотрения темы также стоит описать процесс приемки передачи. Она осуществляется в специально оборудованных комнатах с организацией свободного доступа граждан. Помещение наполняется необходимыми предметами (столами, стульями, весами, письменными принадлежностями, нормативно-правовой документацией). Люди, поставленные на приемку посылок, должны иметь санитарную книжку и носить белые халаты. Человек, приносящий передачу, пишет заявление (2 экземпляра). Контролером осуществляется проверка, возможности принятия вещей для заключенного. Проведя вскрытие и осмотр принесенной передачи, проверку соответствия по весу и ассортименту, дежурный подписывает оба экземпляра, возвращая один заявителю. Второй вносится в дело заключенного. Смена завершается обязательным отчетом (рапортом). Он составляется на количество посылок и заключенных, их получивших.

Вещи и продукты, которые не подлежат передаче осужденному, будут возвращены отправителю с пометкой о причине. На предметы, которые могут использоваться в незаконных действиях, также составляется рапорт, и проходит проверка. При переводе заключенного на новое место содержания посылка ему будет переправлена за счет исправительного учреждения. Если осужденный лишен права получения, освобожден или скончался, вещи будут возвращены отправителю. Передачи досматриваются в присутствии человека, их принесшего. Просроченные и испорченные продукты уничтожаются по заключению медсотрудника с составлением соответствующего акта. Вещи, находящиеся под запретом, подлежат утилизации или реализации согласно установленного порядка. При обнаружении денежных средств они становятся частью доходов учреждения. При приближении даты освобождения (около 1 месяца) заключенному можно отправить гражданскую одежду. Данная посылка не входит в оговоренное количество передач. Оставшееся время она будет храниться на складе исправительного учреждения.

Отправка посылки домой

Также, получив согласие администрации, заключенный может отправлять посылки семье и не только. Такое разрешение выдается осужденному до 2 раз в год. Для отправления требуется предъявить квитанцию на услуги почты. Также нужно заявление установленного типа, которое вносится в личное дело. Перед отправкой посылку обязательно досматривают.

Разобравшись на начальном этапе, какую передачу можно передать в тюрьму, в дальнейшем это значительно сэкономить время, силы и деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.