Типы унитазов: описание, особенности, характеристики и отзывы

Поскольку жилое помещение сложно представить без унитаза, каждому домовладельцу рано или поздно приходится приобретать такой предмет быта. Большинство покупателей делают выбор, исходя из своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Ведь что может быть особенного в стандартной конструкции?

На самом деле, производители сантехники в последние годы сильно расширили свой ассортимент. Сегодня они нам предлагают различные типы унитазов, отличающиеся не только по визуальным признакам, но и по функциональным качествам. А по каким именно критериям делится вся подобная продукция, читайте в нашей статье.

Различие по ценовому фактору

На что мы в первую очередь смотрим при покупке сантехники? На ее стоимость. Кто-то отдает предпочтение самым экономичным вариантам, а кто-то считает, что качественное изделие не может стоить дешево. На деле же, все оказывается не совсем так.

внешний вид унитаза типа "Компакт"

Особой популярностью сегодня пользуется продукция из Чехии, Польши, Финляндии. Она демонстрирует высокое качество и характеризуется средним ценником.

Достойную конкуренцию зарубежным производителям составляют отечественные изготовители. Сертифицированная российская продукция по качеству ничуть не уступает импортным аналогам. При этом отсутствие таможенных сборов и расходов на доставку позволяет устанавливать достаточно низкую стоимость на подобные изделия.

различные типы унитазов

К дешевым типам унитазов относятся варианты китайского производства и некоторых местных изготовителей, которые не стремятся держать качество на высоком уровне. Как правило, такие изделия выходят из строя в течение первых 2-3 лет эксплуатации.

Варианты крепления унитаза

Современные фаянсовые изделия могут фиксироваться на поверхности несколькими способами. Оптимальный тип крепления определяется в зависимости от площади туалета, финансовых возможностей владельца и декоративных качеств конструкции.

Итак, какие бывают типы унитазов по методу фиксации? Их три вида:

  1. Изделия напольного типа. Это всем привычные разновидности, устанавливающиеся на пол. Их достоинства заключаются в простоте монтажа и возможности быстро устранять возникшие протечки. Однако такие унитазы сложно назвать компактными. Чаша с присоединенным бачком занимает достаточно много места.
  2. Системы с подвесной чашей. Этот тип в народе называют инсталляцией. Его особенность в том, что унитаз фиксируется на металлическом каркасе, который встраивается в стену помещения. При этом чаша не стоит на полу, а висит над его поверхностью. Такие типы унитазов сегодня очень популярны. Они не занимают много места и выглядят эффектно. Однако стоимость подобных систем в несколько раз превышает ценник предыдущего варианта. Одна только кнопка для инсталляции может стоить порядка 1000-2000 рублей. А монтаж всей системы обойдется владельцам порядка 3500-5000 рублей.
  3. Унитазы приставного типа. Такие конструкции объединяют в себе принципы первой и второй разновидности. В них бачок и сливная трубка устанавливаются в стену, а сама чаша фиксируется на полу. Конструкция позволяет сэкономить место в пространстве и обеспечить чувство спокойствия тем людям, которые сомневаются в надежности подвесных унитазов.

Выделите наиболее важные для себя критерии, прежде чем вы начнете рассматривать доступные типы унитазов. Какой унитаз выбрать в вашем случае, может подсказать и консультант, однако лучше предварительно изучить все имеющиеся варианты и их особенности.

Различия по форме чаши

На первый взгляд может показаться, что форма чаши определяет лишь внешний вид изделия. Однако именно от ее вида зависит удобство использования унитаза.

По форме чаши бывают трех видов:

  • козырьковые;
  • воронкообразные;
  • тарельчатые.

Чтобы понять, какие типы унитазов рассматривать в первую очередь, оцените особенности каждого варианта.

Например, чаши козырькового типа отличаются тем, что сливное отверстие у них расположено в передней части. Задняя стенка имеет форму покатой горки, на которую и попадают все отходы. При этом отсутствует всплеск воды, но стенки чаши приходится тщательно очищать ершиком.

В унитазах воронкообразного типа отверстие располагается по центру чаши. Отходы попадают прямо в воду, что препятствует распространению неприятного запаха и загрязнению стенок фаянсового изделия. Но в этом случае имеют место всплески и брызги грязной воды, которые порой достигают самого пользователя унитаза.

типы слива воды из унитаза

Тарелкообразные чаши считаются устаревшими. В них отверстие расположено в передней части, а задняя стенка выполнена в форме своеобразной полки. Именно на нее попадают фекалии, что препятствует возникновению брызг. При этом сама полка не сильно загрязняется, так как в ней практически всегда остается немного воды.

Доступные типы сливов унитаза

В различных моделях унитазов может отличаться и метод слива воды. Сегодня нам доступно два основных варианта:

  1. Прямой. Вода подается прямой струей по задней стенке. Основной поток воды проходит по центру чаши. Прилегающие участки захватываются частично.
  2. Кольцевой. Вода подается в кольцевой канал, который располагается прям под ободком унитаза. После наполнения канала вода равномерно стекает по всей поверхности чаши.

Последний вариант считается более приемлемым и гигиеничным. Однако такие изделия стоят на порядок дороже. Кроме того, если вода обогащена различными примесями, такой тип смыва выбирать не рекомендуется. Ободок быстро заполняется известковым налетом, на стенках чаши образуются рыжие подтеки.

Сифонные унитазы - практичная новинка на отечественном рынке

Если не один из причисленных вариантов не подходит, обратите внимание на унитаз сифонного типа. Такие модели достаточно популярны за рубежом и все чаще встречаются на российском рынке.

Особенность данной модели заключается в том, что при смыве вода подается не в чашу, а сразу в колено унитаза. При этом грязная жидкость уходит в канализацию, а чистая наполняет чашу. В процессе смыва создается мощный водоворот, засасывающий все отходы в сливное отверстие.

унитаз сифонного типа

Достоинства данного варианта заключаются в следующем:

  • брызги воды при использовании унитаза полностью исключены;
  • чаша эффективно очищается напором, использовать ершик нет необходимости;
  • загрязнения смываются со всех стенок емкости.

К недостаткам относят высокую стоимость подобных моделей и большой расход воды. Для устранения даже небольших загрязнений приходится сливать весь бачок.

Какие бывают типы сливных бачков для унитазов?

Бачки для воды представляют собой емкость стандартного размера и формы. Отличаться может их способ монтажа. Сегодня производители предлагают нам три варианта:

  • моноблочные конструкции;
  • унитазы типа Compact;
  • раздельные системы.

Унитазы-моноблоки представлены в виде цельной конструкции, где чаша и бачок являют собой единое целое. Такие разновидности привлекательны тем, что их просто устанавливать и бачок никогда не подтекает. Однако если какая-то часть системы выйдет из строя, изделие приходится полностью менять.

какие типы унитазов сегодня существуют

Унитаз типа "Компакт" - самая популярная и практичная разновидность. Здесь бачок прикручивается к чаше монтажными болтами. В случае выхода из строя какой-либо части, менять приходится только неисправный элемент, а не весь унитаз.

В раздельных вариантах бачок соединяется с чашей при помощи трубы. Такие типы бачков унитаза позволяют установить емкость для воды в стене или под самым потолком. В последнем случае эффективность смыва увеличивается в несколько раз.

Различия унитазов по методу выпуска воды

Тип выпуска воды подбирается в зависимости от расположения канализационной трубы. Она может стоять вертикально, горизонтально и под углом. Положение сливного раструба унитаза должно совпадать с углом наклона трубы.

В частных домах и современных новостройках чаще всего встречается горизонтальное и вертикальное расположение. Если труба лежит ровно на поверхности пола, то выпуск унитаза должен быть горизонтальным.

унитаз с прямым типом выпуска

Если труба торчит из пола под прямым углом, выбирается конструкция с вертикальным выпуском. Такая разновидность привлекательна тем, что ее можно поставить вплотную к стене, что позволяет сэкономить место в маленьком пространстве.

унитаз встраиваемого типа

Угловой тип выпуска унитаза (под углом в 45 градусов) встречается во всех типичных квартирах. В многоэтажных домах канализационная система спроектирована так, что отверстие сливной трубы находится под углом. В данном случае следует приобретать унитазы с аналогичным типом выпуска.

Виды сливных устройств

Во всех моделях унитазов работа системы слива основана на двух действиях: открыть воду для наполнения емкости и перекрыть ее в нужный момент, слить воду в чашу. За выполнение этих функций отвечает арматура (или механизм), состоящая из поплавка, нескольких рычагов и перекрывающих клапанов.

типы арматур унитазов

Существует два типа арматур унитазов, отличающихся способом приведения сливного механизма в действие. А именно:

  • вытяжные устройства;
  • нажимная арматура.

Первая разновидность сегодня встречается достаточно редко. Ее работа основана на поднятии штока, запирающего сливное отверстие. На бачке унитаза расположен рычаг, который необходимо поднять для слива воды.

двухрежимный тип слива унитаза

В современных устройствах установлена кнопочная система. Она может работать в одном или двух режимах. Однорежимная арматура рассчитана на полный сброс воды при нажатии кнопки. Двухрежимные варианты позволяют осуществить как полный, так и частичный слив. При нажатии одной кнопки бак опустошается на половину, а при нажатии другой - полностью.

Способы набора воды в бачок

Отличаются унитазы и по месту расположения патрубка, подающего воду в бак. Он может находиться сзади или сбоку - это не играет никакой роли. А вот высота его установки существенно влияет на комфорт при использовании устройства.

Если отверстие для водного шланга располагается прям под верхней крышкой бачка, то вода, набирающаяся в емкость, будет шуметь и плескаться. Это может создавать некий дискомфорт, особенно, когда кто-то воспользуется туалетом в ночное время.

типы бачков унитаза

Если же шланг вставляется внизу бачка, вода будет набираться тихо. Однако в таких системах существует вероятность подкапывания и утечки жидкости в случае выхода из строя прокладки или самого шланга.

Также при выборе системы набора воды учитывайте расположение водопроводных труб и метод крепления бачка. Для тех разновидностей, которые крепятся к стене, подвод воды должен осуществляться с одной из боковых стенок емкости.

Разновидности сидений для унитаза

Немало вопросов возникает при выборе типа сиденья для унитаза. Производители предлагают нам множество вариантов, что заставляет растеряться даже самого сдержанного покупателя.

Чаще всего встречаются сиденья из пластика и дерева. Последний вариант более теплый, но категорически не приемлет воздействия влаги. К тому же, такое изделие нельзя дезинфицировать и чистить химическими средствами.

Пластиковые разновидности считаются более гигиеничными. Их можно мыть неограниченное количество раз, материал не боится хлорки и других чистящих средств.

типы сидений для унитаза

В последнее время популярными стали мягкие сидения. Они изготовлены на основе пластикового каркаса, который покрыт плотным поролоном. Двухслойное изделие обтянуто ПВХ-пленкой, которая спаяна со всех сторон. Такие сиденья мягкие и приятные к телу, однако они являются настоящим рассадником бактерий.

Кроме того, через несколько месяцев эксплуатации пленка начинает трескаться. Присаживаться на такое сиденье становиться неприятно. Из этого следует один вывод: изделия из пластика - наиболее оптимальный вариант.

Отзывы покупателей об унитазах различных видов

На просторах Интернета можно найти множество комментариев, касающихся использования разных типов унитазов. Опытные пользователи советуют обращать особое внимание на качество арматуры, установленной в сливном бачке. Особенно это касается тех моделей, в которых емкость для воды зашивается в стену. Произвести ремонт в таком случае весьма затруднительно, поэтому следует выбирать систему, стоимость которой составляет не менее 25 % от ценника самого унитаза.

Горячие дискуссии разворачиваются и по поводу оптимального материала унитаза. Кто-то убежден что лучшим выбором станут экономичные фаянсовые изделия. Их срок службы составляет 10-15 лет, что вполне оправдывает стоимость продукции.

унитаз подвесного типа

Тем, кто готов переплачивать, рекомендуется отдавать предпочтение фарфоровым разновидностям. Их срок службы превышает 25 лет, но и стоят они на 50 % дороже предыдущих вариантов.

Что касается формы чаши и метода фиксации бачка, то тут стоит основываться лишь на собственных пожеланиях и возможностях. Решите, насколько для вас важна бесшумность работы системы, готовы ли вы переплачивать за оригинальные формы и модные новинки. Не забывайте учитывать особенности вашего помещения и метод разводки водопроводных труб. В некоторых случаях установить понравившуюся модель может быть просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.