Как сделать тигель для плавки свинца своими руками?

Многие из нас в детстве занимались сдиранием со старых аккумуляторов свинца с целью его дальнейшей переплавки в колечки или кулончики. Тогда правила переплавки никого не интересовали, а потому в качестве сосуда для этого действия служили консервные банки, удерживаемые "обручем" из только что сорванных веточек.

Чертеж тигеля

Сейчас же многие люди, желающие переплавить какой-либо материал, подходят к этому более серьезно. И у них часто возникает вопрос: как сделать это так, чтобы не испортить ничего вокруг и не оставить себе пару памятных ожогов?

Из данного материала вы узнаете о том, как смастерить тигель для плавки свинца своими руками. А чертежи примерного результата можно увидеть выше.

Но для начала - определение.

Что такое тигель?

Форма для переплавки продающая в магазине

Несложно догадаться, что это самый обычный сосуд, в котором переплавляют различные металлы. Точнее, не совсем обычный. Так как его задача заключается в том, чтобы выдержать не только температуру плавления материала, но также и собственную температуру нагрева на момент обработки.

Разновидности сосуда

Разделение типов этого инструмента происходит по категории сырья, которое необходимо обработать. На данный момент существуют следующие виды тигеля для плавки свинца:

  • керамические нейтрального типа;
  • керамические графитированного типа;
  • графитовые;
  • чугунные;
  • стальные.

Внимание! Последние три типа абсолютно не подходят для использования в индукционной печи. Это объясняется полным поглощением ими энергии ЭМП.

Теперь можно переходить к непосредственной инструкции по созданию тигеля для плавки свинца своими руками.

Что понадобится для его создания?

Тигели для плавки различного размера

В данном материале будет приведен пример сборки керамического тигеля нейтрального типа. Этот тип один из наиболее простых. К тому же стальной сосуд достаточно непрактичен. Что же понадобится для изготовления тигеля для плавки свинца своими руками:

  • шамотная глина - 7 частей;
  • мелкомолотый шамот - 1 часть;
  • 10 столовых ложек силикатного канцелярского клея.

Где найти ингредиенты?

Чтобы получить молотый шамот, можно растолочь шамотный кирпич в фаянсовой ступе. Ее несложно найти в хозяйственном магазине, специализированных торговых токах, занимающихся продажей медицинского оборудования, или же в аптеке.

Также стоит позаботиться о наличии мельницы для размола шамота. Ее несложно соорудить самостоятельно.

Как сделать смесь для керамического тигеля нейтрального типа?

Тигели для плавки

Для начала необходимо подготовить форму самодельного тигеля для плавки свинца. Делается это по следующему алгоритму:

  • Сухая глина смешивается с молотым шамотом, до получения однородной консистенции. Рекомендуется сделать 20 оборотов в мельнице для шамота.
  • Как только необходимое состояние будет достигнуто, можно выгрузить массу и начать перемешивать вручную, добавляя понемногу воду. Смесь в правильном состоянии будет лепиться в комок, не прилипать к коже и не просачиваться через пальцы.
  • Теперь необходимо добавить силикатный канцелярский клей.
  • Всю массу тщательно перемешать. Стоит отметить, что это самый тяжелый и трудоемкий этап. Обработку продолжать до тех пор, пока не будет получена однородная консистенция.
  • Следующим этапом создания тигеля для плавки свинца собственными руками будет устранение воздуха из готовой смеси. Необходимо проследить за тем, чтобы в ней не осталось ни одного пузырька. В противном случае тигель лопнет при сильном нагреве. Чтобы этого избежать, воздух нужно выбить.
  • Расстелить на твердом полу пленку (ни в коем случае не использовать газеты!).
  • Теперь начинается самое приятное. Чтобы устранить весь воздух из заготовки, необходимо с максимальной силой бросать ее на пленку. Делать так до того момента, пока из массы не перестанут выходить пузырьки. После этого бросить еще 10 раз (можно больше).
  • После того как была окончена процедура по удалению из смеси воздуха, можно помещать ее на хранение. Чтобы она пролежала как можно дольше, стоит использовать стеклянную посуду, имеющую герметично закрывающуюся крышку.

Внимание! Не стоит хранить заготовку в пластиковой таре, а также обернутой в несколько слоев пленки. Она высохнет за пару недель и будет непригодна к использованию!

Лепка тигеля для плавки свинца своими руками

Чтобы придать заготовленной массе необходимую форму, можно выбрать один из представленных далее вариантов. Выглядят они так:

  • использовать разборную или разрушаемую форму из гипса;
  • слепить самостоятельно.

Какой из вариантов выбрать, дело ваше. Последний этап создания тигеля должен быть выполнен строго по указанному алгоритму:

  • После того как сосуд был сформирован, его необходимо высушить.
  • Как только высохнет - поместить заготовку в муфельную печь. Настроить температуру на 800 градусов и обжигать в течение одного или двух часов. Такая температура необходима для того, чтобы клей мог расплавиться и крепко связать между собой все остальные компоненты. Если температура будет ниже, тигель развалится при первой же работе в печи от температуры содержимого. Если же температура будет выше - он развалится до конца обжига.
Процесс плавки метала в тигеле

Полученная форма способна выдерживать жар в 1600 градусов. Если материалы были качественно обработаны и промолоты - он прослужит до 30 переплавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.