Сколько живут овцы: виды, класс, среда обитания, питание и продолжительность жизни

Овцеводство – отдельная сельскохозяйственная отрасль, которой в России занимаются издавна. Особенно оно развито в регионах с наличием сочных, зеленых пастбищ. Выращивание животных как бизнес является рентабельной деятельностью. Однако его окупаемость возможна лишь при наличии хороших систем переработки продукции и постоянного рынка сбыта. Поэтому, чтобы не рисковать, сельские жители чаще содержат овечьи отары для собственных нужд. Каждого хозяина, безусловно, волнует вопрос о том, сколько живут овцы в домашних мини-фермах. В данной статье вы сможете найти ответ на этот вопрос. А также расскажем о видах животных и подходящих условиях для их содержания.

Среда обитания

Фермеры, обладающие практическим опытом, знают, какое огромное значение имеет качество, обширность и состояние пастбищ. То, сколько живут овцы, во многом зависит от данного фактора. В связи с этим нужно предварительно рассчитать количество приобретаемых особей на приходящуюся на них площадь. Еще с давних времен известно, что животные большую часть своей жизни проводили на зеленых лугах. Именно поэтому они и славятся большой выносливостью и неприхотливостью. Находясь в условиях свободы, овцы довольно успешно находят себе корм. При обустройстве домашней овчарни и территории для выгула нужно обязательно учитывать естественные потребности питомцев.

Сколько живут домашние овцы?

Что влияет на жизненный цикл животного?

Как и любое домашнее животное, овцы имеют свои особенности в отношении питания. Поскольку этот процесс у них происходит интенсивно, большая нагрузка оказывается на зубы. С возрастом они стираются, а это, в свою очередь, негативно отражается на пищеварительной системе. Неполноценный прием пищи приводит к тому, что животные слабеют и страдают различными недугами.

Сколько лет живут овцы, однозначно сказать сложно. В каком возрасте у питомцев начинают проявляться признаки старения, зависит также и от местности расположения пастбищных хозяйств. Если трава произрастает на песчаном грунте, разрушительные процессы в организме животного начинаются раньше. В горных регионах продолжительность жизни особей короче по сравнению с овцами, питающимися на черноземных почвах, где нет песка или рацион питания не слишком грубый.

Сколько живут овцы, в частности, зависит от того, сколько отмерит им владелец, а это определяется целенаправленностью хозяйства. Например, еще встречаются сельские жители, которые разводят животных для получения шерсти. Ее используют в качестве материала для вязания теплых вещей. В этом случае животное может дожить до двадцатилетнего возраста, а иногда и больше. Молоко животных используют для изготовления овечьего сыра.

Сколько живут бараны и овцы?

Значение хозяйственных целей

Для мясного производства животных стараются быстро откормить и отправить на убой. Сколько лет живут овцы и бараны при таких обстоятельствах? Вторых забивают после первого снятия шерсти, примерно через 18 месяцев. Племенных особей больше 5 лет держать не рекомендуется, поскольку репродуктивные способности у них проявляются именно на протяжении этого времени. Есть породы, которые сохраняют их и больше и могут порадовать животновода приплодом в течение 8 лет.

В первую очередь, начинающему фермеру необходимо определиться с родом животноводческого занятия. Если планируется содержать овец на молоко и получение шерстяной пряжи, то их возраст будет составлять около 10 лет, для выращивания на мясо – не более трех лет.

Сколько лет живут овцы и бараны?

Виды

Очень многое зависит от выбора современных пород животных, ведь каждый класс имеет свои видовые особенности. Животноводу нужно ориентироваться на то, сколько овцы живут в среднем. По наблюдениям профессионалов, эта цифра составляет около 22 лет.

Существует три основных класса овец:

  • виды мясо-шерстяного назначения;
  • романовские породы;
  • мясо-сальные овцы.

Овец также различают по типу шерсти:

  • грубошерстные виды;
  • тонкорунные овцы;
  • полутонкорунные породы.

Тонкорунные виды разводят для производства шерсти. Если заниматься овцеводством именно в этом направлении, то данные породы считаются самыми выгодными, у них действительно самое высокое качество шерстяного покрова.

Полутонкорунные овцы славятся большими габаритами и скороспелостью. Это продуктивные животные, которых лучше держать на мясо.

Грубошерстные овцы подходят для получения мяса и овчины. К ним относят романовскую породу, которую считают универсальной. Разведением таких видов животных занимаются фермеры центральной части страны, а также северных регионов.

Сколько лет живут овцы в домашних условиях?

Преимущества романовской породы

Романовские овцы были известны еще в XVIII веке. Они были получены в результате скрещивания наилучших короткохвостых особей, отличающихся высоким качеством меха. В настоящее время животные могут служить источником ценной шерсти и вкусного мяса.

Для особей данного вида характерны ровные линии спины и крестца, округленное туловище и мускулистые ноги. У них удлиненная голова, крупные глаза и горбатый нос. Видовым признаком также является широкая грудь и холка, уши поставлены вертикально.

Состояние молодого потомства в целом зависит от характерных черт и состояния самца. Баран романовской породы представляет собой гривастого красавца с серо-голубой шерстью и массой тела до 70 кг. В отличие от других видов, они более покладистые и спокойные.

К основным преимуществам породы относят:

  • неприхотливость;
  • скороспелость;
  • высокую плодовитость (за один раз от самки можно получить 4 ягненка);
  • выносливость;
  • красивую шерсть.
Сколько живут овцы?

По каким критериям выбирается овца?

При покупке животных обращайте внимание на их телосложение, физическое состояние и обязательно уточняйте период жизни овцы. Тело особи любой породы должно быть пропорциональным – спина и грудная часть широкими, а конечности – ровными и устойчивыми. Нужно, чтобы голова соответствовала размеру туловища. Хребет должен находиться параллельно по отношению к линии живота. При покупке взрослого животного следует всегда обращать внимание на состояние его зубов. После пятилетнего возраста они приобретают желтый цвет, начинают крошиться и шататься.

По ходу статьи мы будем обсуждать все факторы, оказывающие влияние на дееспособность животных. Ведь правильное их содержание показывает, сколько лет живут овцы у заботливых владельцев. Данный вид животных является человеколюбивым и положительно реагирует на внимание со стороны своего хозяина. Проявляя должную опеку по отношению к питомцу, вы сможете продлить его жизненный цикл на тот срок, который будет вам необходим.

Сколько живут овцы в среднем

База овцеводства

Содержание овечьей отары – вопрос серьезный и довольно непростой. Независимо от того, в каких масштабах вы собираетесь заняться животноводством, начинающему фермеру нужен четкий и конкретный бизнес-план. Обустройство овчарни и пастбища нужно произвести заранее. Они должны быть готовы еще до приобретения овец.

Выгульную площадь нужно поделить на несколько участков. Их придется чередовать, поскольку с весны и до поздней осени стадо чаще будет находиться на свежем воздухе. Поэтому целесообразно давать отдых отведенным пастбищам для восстановления зеленой растительности. Желательно, чтобы поблизости с территорией находился водоем.

Зимнее помещение нужно хорошо утеплить и оборудовать. Это предполагает проведение электричества, установку отопительных батарей, создание вентиляции. К зимней овчарне обязательно нужно пристроить загон. Место для выгула нужно оградить прочным забором.

Следующим шагом будет покупка овец. Чтобы приловчиться к ведению нового хозяйства, поначалу лучше обходиться без самца-производителя. Можно завести нескольких женских особей и проводить их оплодотворение искусственным путем. Хорошим вариантом является сотрудничество с другими фермерами – самку можно будет случать с бараном из соседней отары. Со временем было бы хорошо обзавестись баранами и разводить животных самостоятельно.

Сколько лет живут овцы?

Что нужно знать начинающему овцеводу?

Новичков может интересовать вопрос о том, сколько живут бараны и овцы при совместном содержании, не повлияет ли присутствие новых особей на привычный уклад жизни питомцев? На самом деле условия для разведения овец на домашней мини-ферме ничем не отличаются от естественных потребностей самцов. Теплая овчарня и раздольные участки для выгула необходимы как баранам, так и самкам. Их одновременно выращивают для производства мяса, поэтому переводят на сбалансированный рацион питания, обеспечивающий организм питомцев всеми нужными веществами. Особый режим и пища должны способствовать быстрому набору веса животных.

Нескольких баранов определяют на роль самцов-производителей и некоторое время держат отдельно. Хотя половая активность у женских особей начинается в 6 месяцев, самцов к ним можно подпускать только в годовалом возрасте. Здесь важно соблюдать одно условие: самка должна иметь массу тела, которая составляет 70 % от общего веса взрослой особи. Приплода можно ожидать спустя 5 месяцев после осеменения. Рожают овцы самостоятельно, без вмешательства фермера, обычно 1-2 малышей.

Особенности кормления

Благодаря тому, что желудок у овец многокамерный, а пищеварительная система мощная, переваривание пищи происходит быстро. Животные способны усваивать большое количество еды, грубые корма и сорняки. Хотя к выбору рациона овцы нетребовательны, горькую траву употреблять они не станут, с удовольствием поедают сладкую и кислую зелень. С помощью хорошо развитого осязания и зрения они сами выбирают подходящую растительность.

Держать отару на животноводческом дворе для фермера весьма выгодно. Содержание других животных ничуть не отражается на том, сколько живут домашние овцы. Их можно совместно выгонять на пастбища, что значительно экономит использование хозяйственных ресурсов. Овцы могут поедать практически все виды существующих кормов.

Чтобы продлить время жизни овцы, в корм можно подмешивать витаминные смеси и добавки с полезными компонентами. Их изготавливают с разными дозировками необходимых элементов, с учетом возраста и состояния животных. Например, есть специальный корм для периода вскармливания или времени случки. Кормление животных нужно осуществлять в установленное время.

Рацион питания беременных овечек и ягнят

Чтобы приплод получился здоровым, матке нужно обеспечить усиленный рацион питания. Во втором периоде беременности потребность в полезных веществах возрастает, поэтому корма должны быть концентрированными. Нельзя допускать скученности животных, чтобы не причинить вреда будущему потомству. Сколько живут овцы, в какой-то степени зависит и от соблюдения вышеописанных советов.

Малыши первую неделю своей жизни питаются материнским молозивом. В экстренных ситуациях такое питание можно заменить на коровье молоко или специальные смеси. Молочный рацион у ягнят обычно длится до 60 дней. К этому времени их переводят на двухразовое питание. Концентрированный корм в молочную продукцию начинают добавлять с месячного возраста ягнят (не более 50 г). Далее норма насыщенных добавок должна составлять 140-150 г.

Заключение

Надеемся, что в нашей статье вы нашли исчерпывающий ответ относительно того, сколько лет живут овцы в домашних условиях. Очевидно, жизненный цикл животного находится в руках его хозяина. Если вы собираетесь заняться выращиванием выносливых и в то же время чувствительных животных, следуйте рекомендациям опытных фермеров и получайте прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.