Кабельные краны: виды и характеристики

Сам по себе кабельный кран представляет собой две больших башни, между которыми крепится канат. Этот канат выполняет несущую роль в данной конструкции. По нему перемещается тележка, к которой прикреплен захватный механизм в виде крюка или же грейфера.

Общее описание установки

Если говорить об общей конструкции кабельных кранов, то она очень проста. Благодаря этому они считаются очень надежными. Наибольшее распространение такое оборудование получило на строительных площадках. Чаще всего используются во время возведения дамб, мостов и шлюзов. Среди основных элементов конструкции имеются следующие детали:

  • Ходовая тележка. У нее имеются опорные ролики. Желобки этих приспособлений подходят по диаметру под канат крана.
  • Кабельный кран обладает тележкой для подъема груза. Она необходима для того, чтобы поднимать грузы в вертикальном направлении.
  • Имеется тяговая лебедка. Основное предназначение – это перемещение ходовой телеги.
  • В качестве захватного механизма применяется крюк или грейфер.

Что касается современных моделей, то у них чаще всего имеется еще и кабина. Из нее оператор может управлять данным агрегатом. Чаще всего такая кабина у кабельного барабанного крана располагается примерно на высоте от 20 до 25 метров. Высота рассчитывается от нижних опорных точек установки. Хотя здесь важно отметить, что, кроме управления из кабины, таким устройством можно руководить и дистанционным образом. Чаще всего этот метод управления используется в том случае, если на строительной площадке плохая видимость.

Кабельный кран

Классификация кранов

Кабельные краны разделяются на два основных вида по своей подвижности.

Первый тип – это неподвижные установки. Опорные элементы башен в таком случае не перемещаются, так как установлены они на фундамент. В данном случае все операции по передвижению грузов должны осуществляться только под канатом устройства. Что касается второго типа, подвижного, то опорный элемент обеих башен или же одной может перемещаться по путям, которые обустраиваются заранее. Таким образом, удается значительно расширить рабочую зону приспособления.

Кабельный кран на складе

Виды неподвижных кранов

Мостовые кабельные краны неподвижного типа можно разделить еще на несколько классов.

  1. Наиболее простой тип – стационарный. В таком случае опорные элементы обеих башен крепятся наиболее жестко. В таком случае несущий канат будет сохранять постоянное положение и не будет никуда перемещаться во время движения тележки. Таким образом, рабочая зона получается очень узкой.
  2. Следующая разновидность – это башни с отклоняющимися мачтами. В таком случае опоры могут поперечно качаться. И канат способен перемещаться под действием тележки примерно на 6 градусов. Это способствует увеличению диапазона рабочей зоны крана.
  3. Кран с боковой оттяжкой. В таком случае угол качения мачты можно увеличить до 8-12 градусов, что еще сильнее увеличивает рабочую зону. Опорные башни в данном случае установлены на фундамент, а кроме этого, имеют лебедки и полиспасты с обеих сторон. Благодаря натяжению или отпусканию полиспастов и меняется угол.
  4. Последний тип башен – эллинговые. В данном случае имеется в виду соединение нескольких кранов на общей опоре, но при этом с отдельными элементами (приводами и тележками). Эксплуатировать их можно отдельно. Рабочая зона у такого типа неподвижного крана наиболее широкая.
Неподвижный кабельный кран

Подвижные устройства

Что касается подвижных видов кранов, то они делятся на 3 категории:

  • Первый вид называется параллельным. В данном случае обе опорные башни перемещаются синхронно, по заранее проложенным путям. Последние могут быть только прямолинейными. Таким образом, получается рабочая зона прямоугольного типа.
  • Вторая разновидность – это радиальные установки. В таком случае одна башня является полностью стационарной, а вокруг нее могут перемещаться одна или же несколько других по кольцевым путям. В таком случае рабочая зона будет иметь вид сектора.
  • Последний вид – это круговой тип. В таком варианте обе башни будут перемещаться по путям кругового типа.
Тележка для кабельного крана

Характеристики оборудования

Среди основных характеристик кабельных кранов выделяются следующие: грузоподъемность, рабочая скорость и высота. Стоит отметить, что отдельно считается высота башни, а также высота, на которую можно поднять груз.

Что касается грузоподъемности, то, естественно, она колеблется в определенных пределах, которые зависят от типа модели крана. Что касается предельных значений, то минимальный вес составляет три тонны, а максимальный – двадцать пять тонн. Однако стоит добавить, что отдельные специальные модели могут поднимать груз с весом до 150 тонн. Наиболее распространенная длина пролета каната составляет шесть метров. В отдельных случаях это значение может доходить и до 1 км. Что касается высоты самой башни кабельного крана, то она может достигать 70 метров. Что касается скорости подъема, то в среднем она равна 2,5 м/с. Грузовое кабельное оборудование может перемещать груз со скоростью до 6 м/с.

Подъемное устройство

Испытания кранов данного типа

Прежде чем ввести в эксплуатацию, а также потом через определенные промежутки времени необходимо проводить статические испытания кабельного крана. Чтобы успешно провести данную процедуру, необходимо установить тележку в то положение, которое будет соответствовать наибольшему прогибу мостов. Для испытаний необходимо использовать груз, вес которого будет превышать максимальную нагрузку по паспорту на 25%. Продолжительность статических испытаний кабельных кранов составляет 10 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Испытания кабельных кранов длятся не менее 30 минут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.