"Хендай-Траджет": отзывы владельцев, технические характеристики

Высоко ценившиеся автолюбителями однообъемники Volkswagen Sharan и Peugeot 806 разочаровали немалой стоимостью содержания и сложным ремонтом. Сохранить отличные характеристики однообъемников и снизить их эксплуатационную стоимость удалось белорусам, создавшим "Хендай-Траджет". Модель была официально представлена в 1999 году и создавалась на платформе четвертого поколения Sonata.

Интерьер

Компоновка салона - семиместная, каждое из кресел регулируется по отдельности в широком диапазоне настроек. Качественный, простой и эргономичный интерьер вызывает доверие у владельцев "Хендай-Траджет". В отзывах отмечаются безупречные посадка, комфорт и продуманность салона автомобиля.

хендай траджет отзывы

Три сиденья второго ряда отделены друг от друга и оснащены индивидуальным управлением, позволяющим изменить угол наклона или сдвинуть кресло. При необходимости второй ряд складывается.

Третий ряд - двухместный, регулировка осуществляется по углу наклона спинки. Ввиду незначительного свободного пространства больше подходит для невысоких взрослых или детей, поскольку, как отмечается владельцами "Хендай-Траджет" в отзывах, для ног места недостаточно.

Технические характеристики

В отзывах владельцев о "Хендай-Траджет" дизель турбированного типа с системой CommonRail, установленный на модель в ходе рестайлинга 2001 года, получил высокие оценки. Изменения также коснулись оптики, радиаторной решетки и основного пакета оснащения.

"Хендай-Траджет" на дизеле в отзывах характеризуется как автомобиль с большим пробегом. Пожалуй, дизельные двигатели Huyndai не имеют более никаких недостатков, за исключением большого километража, поэтому автомобили, оснащенные подобными агрегатами, легко можно отыскать на вторичных рынках.

хендай траджет дизель отзывы владельцев

В управлении Trajet сильно напоминает Volkswagen Sharan и характеризуется владельцами как комфортный, маневренный и достаточно динамичный автомобиль. Данную модель, как правило, выбирают те автолюбители, которым важны надежность и комфорт поездки.

Довольно редко можно встретить отзывы о "Хендай-Траджет" на бензине, несмотря на то, что шестицилиндровый двигатель объемом 2,7 литра устанавливается на такие автомобили, как KIA Sportage, Sonata, Tucson и многие другие. В сравнении с четырехцилиндровым агрегатом, обслуживанин и расход топлива V6 дороже на 15 %, но в остальном данный вариант мотора превосходен. По популярности и количеству отзывов "Хендай-Траджет" с 2.0 бензиновым двигателем мощностью 136 лошадиных сил не уступает дизельному аналогу.

Дизельный двигатель

Автолюбители в отзывах o "Хендай-Траджет" с установленным CVVT жалуются на клапан системы изменения фаз газораспределения, в частности на его частое забивание. Устранить причину можно как чисткой клапана, так и его заменой.

отзывы хендай траджет дизель

Большинство моделей Hyundai Trajet оснащаются двухлитровым турбодизелем, система питания которого является совместной разработкой концерна Bosch и VM Motori. Мощность двигателя составляет 112 лошадиных сил. Эксплуатационных недостатков мотора владельцы "Хендай-Траджет" в отзывах не отмечают, однако с течением времени и увеличением пробега снижается их надежность и качество, что характерно для всех дизельных силовых агрегатов. Наиболее часто из строя выходит подкачивающий насос, однако основная причина этого кроется в не вовремя проводимом техническом осмотре.

Сцепление и трансмиссия

В паре с дизельным двигателем на Hyundai Trajet устанавливается пятиступенчатая трансмиссия. Основным недостатком коробки передач, судя по отзывам о "Хендай-Траджет", является выход из строя синхронизаторов, о чем свидетельствует сложное переключение первой и второй передач.

отзывы хендай траджет 2 0

Рабочий ресурс сцепления варьируется в зависимости от выбранного стиля вождения, однако в среднем составляет 130 тысяч рублей. Старые модели "Хендай-Траджет" с износившимся гидротрансформатором страдали от нехватки масла, ввиду чего подвергались ремонту, переборке основных деталей и их замене. Трансмиссия Hyundai Tarjet не раз перерабатывалась, и в последних ее версиях фильтр был выведен наружу, поэтому при покупке новых запчастей необходимо учитывать их конструкцию.

Ходовая и подвеска

Передняя подвеска автомобиля представлена рычагом, втулками и стойками стабилизатора. Рабочий ресурс шаровых опор составляет 80 тысяч километров, сайлент-блоков и амортизаторов - 100 тысяч километров. Эксплуатационный срок наконечников рулевых тяг составляет 80 тысяч километров. Рабочий ресурс задней подвески и отдельных ее запчастей аналогичен соответствующим деталям передней подвески, но при этом шарниры могут прослужить более 120 тысяч километров при грамотном обслуживании.

В моделях первых годов выпуска задние рычаги быстро коррозировали, что требовало их замены, однако проблема была быстро устранена производителем после изменения конструкции рычагов. Владельцы "Хендай-Траджет" в отзывах жалуются на постоянно встречающуюся неисправность - стук со стороны верхних опор задних амортизаторов.

Отзывы владельцев

Автолюбители приобретают в основном подержанные модели Hyundai Trajet с пробегом порядка 70-75 тысяч километров. Автомобили пригоняются из Европы, к примеру из Германии. За все время эксплуатации владельцы сталкиваются с минимумом проблем, связанных в основном с перебоями с зажиганием. Основной причиной этого является некорректное проведение проводки, которая не была доведена до свечей зажигания. Все проблемы легко устраняются заменой проводки.

Трансмиссия - механического типа, пятиступенчатая. Автомобиль с таким пробегом требует замены сцепления и ведомых дисков, кроме того, одновременно с ними зачастую проводят замену выжимного подшипника и корзинки. Довольно спорным моментом в отзывах о "Хендай-Траджет" является крепеж днища, который очень сложно открутить ввиду его коррозии.

отзывы хендай траджет бензин

Механики, работающие с автомобилем и занимающиеся его ремонтом, нередко срезают какие-либо гайки для того, чтобы добраться до необходимых узлов и агрегатов. Несомненным преимуществом Trajet является доступная стоимость оригинальных запчастей. К примеру, передние тормозные колодки обойдутся автолюбителям в 2400 рублей.

"Хендай-Траджет" на российских дорогах теряется на фоне европейских автомобилей ввиду своего довольно заурядного дизайна, однако это не умаляет его преимуществ. Выбор моделей на вторичном рынке ограничен, ввиду чего возникают проблемы с ликвидностью.

Стоимость автомобиля

Оставшиеся у официальных дилеров модели минивэна Hyundai Trajet можно приобрести по цене от 672 до 708 тысяч рублей. Производитель дает на автомобили гарантию в три года, или 100 тысяч километров пробега. На вторичном рынке Trajet последнего поколения можно приобрести минимум за 450 тысяч рублей. Основными конкурентами модели на рынке являются Opel Zafira и Renault Espace.

хендай траджет отзывы владельцев

Популярность минивэнов в последнее время растет, ввиду чего можно допустить, что в ближайшем будущем появится достойная замена. Hyundai Trajet - надежный, комфортный и просторный автомобиль, предназначенный для дружной и большой семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.