Герб Коврова: фото, описание и значение

Город Ковров основан в 1778 году. Он расположен на берегах реки Клязьмы во Владимирской области. Экономика Коврова представлена предприятиями легкой, пищевой, машиностроительной и военной промышленности. Градообразующими являются оборонные заводы. Население города, согласно последним данным, составляет 138552 человека.

В данной статье показано, что же представляет собой герб Коврова.

Немного истории

Те, кто интересуется внешним видом и описанием герба Коврова, захотят узнать и историю этого города. Археологические раскопки помогли установить, что первые люди на территории современного населенного пункта появились еще до нашей эры. Предание гласит, что в 12 веке на берегу реки Клязьмы выросла деревня Елифановка. Название свое она получила в честь одного из первых поселенцев, а основателем ее считается князь Юрий Долгорукий. Подтвердить или опровергнуть эту информацию исследователям пока не удалось.

старый Ковров

В 1157 году деревня Елифановка стала именоваться селом Рождественским. Это произошло после того, как князь Андрей Боголюбский распорядился построить на этой территории Рождественскую церковь. В 16 столетии село стало частью владений князей Ковровых, в связи с чем было переименовано в Коврово. В сентябре 1778 года императрица Екатерина II выпустила указ, которым даровала Коврову статус уездного города. Также она постановила, что населенный пункт нуждается в официальном символе.

Интересный факт: Ковровский завод имени В. А. Дегтярева производил мотоциклы «Восход» и «Ковровец» (начиная с 1946 года), которые были украшены изображением зайца.

Первая версия

Первый герб Коврова был утвержден в августе 1781 года. Он представлял собой щит, разделенный горизонтальной полосой на две части. В верхней части находилась эмблема Владимирского наместничества: на ней изображен гордый лев, стоящий на задних лапах на красном поле. На голове у царя зверей можно увидеть железную корону, а в правой передней лапе у него находится длинный серебряный крест. В нижней зоне располагалось зеленое поле, на котором сидели два зайца. Зайцы были выбраны не случайно, а потому, что в большом количестве водились в окрестностях Коврова. Внешний вид первого официального символа города был предложен Волковым Александром Андреевичем, русским герольдмейстером.

Легенда гласит, что на изображении зайцев на гербе настоял царский наместник граф Воронцов по той причине, что ему нравилось охотиться на этих зверей в местных лесах.

Вторая версия

Несколькими десятилетиями позже был изменен внешний вид герба Коврова. Описание, датируемое 1857 годом, позволяет понять, как стал выглядеть официальный символ населенного пункта.

старый герб Коврова

Герб Владимирской губернии уже не занимал половину всего пространства щита. Он переместился в правый верхний угол. На зеленом поле расположились два серебряных зайца. Звери стоят на задних лапах и смотрят в разные стороны. У зайцев червленые языки и глаза. Щит увенчала стенчатая корона серебристого цвета, а за ним крест-накрест расположились два золотых молотка. Инструменты были соединены Александровской лентой.

Современная версия

Свой нынешний вид герб города Коврова обрел лишь в 2012 году. Произошло это в связи с присвоением населенному пункту звания "Города воинской славы". Официальный символ решено было скорректировать с учетом рекомендаций Геральдического совета. Изменения практически не затронули сам щит. Фото герба Коврова можно увидеть ниже.

современный герб Коврова

На место красной ленты пришла бело-синяя орденская лента - это напоминание о том, что в 1978 году городу был пожалован Орден Трудового Красного Знамени. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, что служит показателем статуса городского округа. Позади короны находятся скрещенные мечи, которые напоминают о присвоении населенному пункту звания "Города воинской славы". У оружия золотые рукояти и серебряные клинки. Зайцы все также изображены на зеленом фоне, только теперь они сидят на желтом поле. Неизменной осталась эмблема, расположенная в левом верхнем углу.

Цвета герба Коврова

Зачастую именно цвета помогают разобраться в том, что означает тот или иной официальный символ.

  • Серебряный цвет очень важен. Он олицетворяет чистоту, совершенство мироздания. Также этот цвет указывает на взаимопонимание.
  • Красный цвет символизирует силу и мужество. Он также свидетельствует о целеустремленности и готовности к труду.
  • Зеленый цвет – знак единства с природой, желания слиться с ней. Также он символизирует жизненный рост, молодость, здоровье.
  • Золотой цвет – символ процветания и богатства. Также его использование намекает на стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Флаг

В статье дана информация о том, что представляет собой герб г. Коврова. Но что же можно поведать о флаге населенного пункта? К сожалению, в настоящий момент город не имеет флага, утвержденного официально. В апреле 2012 года была отменена предыдущая версия флага. Однако существует знак, который служит символом муниципального образования.

Флаг муниципального образования город Ковров

Этот флаг выглядит как прямоугольное полотнище багряного цвета с односторонним изображением. В центре его изображен герб Коврова.

Символы Владимирской области

Как известно, город Ковров располагается на территории Владимирской области. Что же представляют собой ее официальные символы?

герб Владимирской области

Современный герб Владимирской области был утвержден Законодательным собранием в январе 1999 года. На прямоугольном щите красного цвета изображен золотой львиный леопард. Голову зверя венчает железная корона, инкрустированная золотом и драгоценными камнями. В его правой лапе можно увидеть длинный серебряный крест. Над щитом располагается императорская корона, а сам щит окружен золотыми дубовыми листьями. Листья элегантно соединяет Андреевская лента.

Современный флаг Владимирской области был утвержден в мае 2017 года. Он выглядит как прямоугольное полотнище красного цвета, у древка которого находится светло-синяя полоса, составляющая одну восьмую длины флага. В верхней части полосы можно увидеть серп и молот золотистого цвета. В центре красного полотна находится изображение герба Владимирской области. Известно, что при разработке дизайна флага за основу был принят флаг РСФСР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.