Можно ли ослепнуть от компьютера и телефона?

Можно ли ослепнуть от компьютера? Сколько можно часов в день проводить за монитором? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Сегодня многие люди пользуются компьютером ежедневно. А для офисных работников он превратился в незаменимый инструмент. Можно ли ослепнуть от компьютера, выясним ниже.

Мнение специалистов

Многие люди спрашивают, можно ли ослепнуть от компьютера. Известно, что монитор провоцирует усталость глаз, вызывает избыточное зрительное напряжение. Часто после долговременной работы за компьютером у человека даже начинает болеть голова. Стало быть, на состоянии организма это сказывается отрицательно.

Можно ли ослепнуть от компьютера взрослым?

Но специалисты утверждают, что если за ПК находиться даже 14 часов в день, человек ослепнуть не может.

Правила гигиены

Так можно ли ослепнуть от компьютера? Активное применение ПК чревато непомерным напряжением глаз (о чем мы говорили выше) и даже снижением остроты зрения. Уйти полностью от такого ущерба, к сожалению, невозможно. На нынешнем уровне эволюции технологий предельно надежной защиты от влияния монитора не предусмотрено.

И все же вред компьютера минимизировать можно. Достаточно лишь соблюдать правила гигиены зрительных органов. Если человек слишком долго пребывает за монитором, у него глаза устанут. Но даже те, кто каждый день находится за ПК до 14 часов, зрение не теряют. Это продиктовано возможностью обеспечить приемлемую защиту глаз.

Можно ли ослепнуть от компьютера быстро?

От монитора ПК следует отрываться каждые 20 минут. Достаточно посмотреть в окно либо вдаль всего 20 секунд. Также необходимо помнить, что утомляемость глаз усиливают блики на мониторе. Чтобы зрение не снижалось, установите монитор ниже уровня глаз. Это будет препятствовать возникновению в шее болевых ощущений.

Безупречной дистанцией от зрительных органов до экрана ПК считается 50-70 см. Но, если это не соблюдено, не нужно наклоняться либо вытягиваться для достижения необходимого положения. Важно, чтобы, работая за компьютером, вы не ощущали дискомфорта.

Иные рекомендации

Теперь вы знаете ответ на вопрос, можно ли ослепнуть от компьютера, если много сидеть за ним. Кстати, не забывайте о полноценном отдыхе от трудовой деятельности за монитором. Также специалисты настоятельно советуют посещать глазного врача не менее чем один раз в год. Это поможет отслеживать состояние зрительной функции.

Подробности

Итак, теперь вы знаете, что ослепнуть от ПК – это, пожалуй, маловероятно. Но зрительные органы приноравливаются к компьютеру, поэтому есть риск развития близорукости. Ведь если человек слишком долго находится в замкнутых пространствах, глаза приспосабливается к коротким дистанциям.

Близорукость чаще развивается у тех, кто работает за ПК, чем у тех, кто многократно смотрит вдаль и постоянно находится на открытых пространствах. Кстати, к возникновению близорукости биологически предрасположены всего 3-4 % всего населения. В основном это дети.

Почему в ухудшении зрения многие винят ПК?

Работая за ПК, человек находится в напряжении, что не связано с ответственностью за тот труд, который он выполняет. Причина в том, что ПК размещен слишком близко. С биологической точки зрения все то, что расположено неподалеку, представляет собой большую опасность, чем то, что находится вдали.

Можно ли ослепнуть от компьютера детям?

Именно поэтому тут дело не столько в самом ПК, сколько в напряженности, испытываемой от слежения за близлежащими предметами. Из-за этого мы моргаем реже, высыхают глаза, особенно в условиях неестественного отопления. Возникает раздражение, глазное яблоко становится красным. Если читать с бумажного листа тексты, последствия будут идентичны.

Как защитить глаза?

В помещении, где вы трудитесь, во время отопительного сезона можно разместить увлажнители воздуха. Если ваши глаза сохнут, можно также использовать слезозамещающие капли – их вам выпишет глазной врач.

Редкие моргания, сухой воздух, работа на короткой дистанции приводят к ощущению дискомфорта. Вы думаете, что в глаза попало чужеродное тело, чувствуете жжение – это все симптомы зрительного компьютерного синдрома. И если человек ежедневно трудится за ПК в помещении с сухим воздухом, симптомы будут усугубляться.

Очки для работы за ПК

Очки для работы за ПК представляют собой некую преграду, которая создает вокруг глаза особый микроклимат. В этой области, вероятно, они работают. Но навряд ли цветофильтры очков могут как-нибудь снизить нагрузку на органы зрения. Независимо от того, в очках человек трудится или без, поверхность глаза подсыхает, так как моргание замедляется.

Безопасная норма

Можно ли ослепнуть от компьютера при близорукости?

Взрослый человек может трудиться за монитором столько, сколько ему необходимо. Но стоит также делать перерывы хотя бы через каждые 40 минут: расслабьтесь, отдохните, хорошо поморгайте, посмотрите вдаль, закапайте увлажняющие капли в глаза.

Контактные линзы

Все знают, что контактные линзы находятся на поверхности глаза. Именно поэтому они могут, как инородное тело, вызвать воспалительную реакцию. Добавьте сухость, появляющуюся из-за нечастого моргания – и зрительные органы воспалились.

Если вы при работе за ПК носите контактные линзы, посещайте глазного врача раз в 6 месяцев. При наличии рекомендаций применяйте особые увлажняющие капли.

Кстати, чтобы улучшить стабильность сетчатки, по рекомендации доктора принимайте витамины.

Влияние мониторов на зрение детей

Можно ли ослепнуть от компьютера после 10 лет? Предлагаем вам ознакомиться с кратким перечнем советов относительно того, как уменьшить вредное влияние мониторов планшета, ПК и смартфона на зрение ребятишек.

  1. Если вы постараетесь всю эту технику подольше от детишек прятать, беды не будет. Помните, что малышам до двух лет эти все технологии не рекомендуются.
  2. Чем старше ваш малыш, тем больше времени он может проводить за ПК: от 3 до 5 лет – 15 мин. в сутки, 6-7 лет – 20-25 мин., 8 лет – 40 минут, 9-10 лет – не более 1,5 часа (обязательно с перерывами).

Дальше вашего ребенка будет контролировать намного сложнее, так как он уже станет достаточно взрослым. Да и сегодня 1,5 часа в день за ПК – это слишком мало, так как практически вся подготовка к урокам осуществляется с помощью этой машины.

Можно ли ослепнуть от компьютера, если долго сидеть?

Лучше приучить ваше чадо делать гимнастику для глаз и каждый час перерывы. Учите ребенка на личном примере - вам тоже не повредит так работать. Пока есть зрение, его нужно беречь, а не спасать его, когда оно уже посажено безнадежно.

Дистанция – это закон. Приучайте малышей с малых лет правильной работе с любыми компьютерными устройствами. И здесь не только важно соблюдать верную дистанцию, правильная осанка также играет большую роль.

Смартфоны

Продолжаем далее выяснять, можно ли ослепнуть от компьютера и телефона. Смартфоны (телефоны) – это не игрушка. Хоть их таковыми и пытаются сделать. Смартфоны имеют очень маленькие экраны, поэтому на зрение они дают огромную нагрузку.

Если вы чаду хотите сделать подарок, уж лучше купите ему планшет с диагональю в 9,7-10,1 см. Всегда приобретайте качественные устройства. Дешевые вещи тогда хороши, когда они являются одноразовыми. А вот компьютерная техника должна быть высококачественной, тогда воздействие монитора на глаза малыша можно будет свести к минимуму. Это правило действует и в отношении взрослых.

Можно ли ослепнуть от компьютера и телефона?

Кстати, забудьте про применение смартфона в темной комнате. Ведь яркая подсветка экрана вкупе с недостатком освещения сильно вредят глазам. Пользуйтесь телефоном лишь при дневном свете или в хорошо освещенном помещении.

Всегда держите смартфон на расстоянии не менее 40 см от лица. Чем ближе вы располагаете его к глазам, тем быстрее у вас появится близорукость.

А если близорукость уже имеется?

Некоторые люди задаются вопросом, можно ли ослепнуть от компьютера при близорукости. Специалисты рекомендуют людям с близорукостью сократить рабочие часы за ПК, чаще делать перерывы, отдыхать в отпуске и в выходные.

Также доктора советуют выполнять упражнения для глаз (движения по направлениям, зажмуривания, вращения и прочее) и общеукрепляющие упражнения. Они говорят, что при нормальных условиях труда можно остановить прогрессирование близорукости.

Врачи утверждают, что лучше всего в этом случае работать 3-4 часа утром и 3 часа после обеда с ежечасными перерывами на 15 минут. В выходные нужно отдыхать, как исключение, пару часов за ПК, не более. Вечером-ночью работать не рекомендуется. Берегите свое зрение и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ослепнуть-то вряд ли. Но вот усталость и раздражение заработать вполне реально. На собственном опыте убедилась. Но впринципе, все решаемо, если поддерживать себя изнутри. Я чернику форте интенсивный комплекс эвалар принимаю. В интернет-магазине Фитомаркет заказываю, так удобнее. Для глаз полезная штука, многие врачи даже хвалят. Лютеин один уже чего только стоит, а там не только он. Ну а так, конечно, зарядку и примочки из чая ещё никто не отменял))
Копировать ссылку
0
так реально можно ли ослепнуть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.