Внемлю - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Хотите верьте, а хотите нет, но внемлю – это форма настоящего времени. Кто-то мог бы подумать, что речь идет о будущем времени. Но у этого глагола подобной формы нет. Посвятим сегодня разговор замечательному слову. Разберем его особенности, раскроем значение и рассмотрим синонимы.

Значение и предложения

Девушка старается услышать собеседника

Сложность в том, что глагол практически не употребляется в живой, повседневной речи. Он остался во фразеологизмах. Например: «Он внял голосу рассудка и решил не покупать такую дорогую вещь. В противном случае у него бы не осталось денег на еду». Раз событие, приключившееся с нами исключительное, то нам лучше всего, немедля, открыть толковый словарь и прочесть значение слова «внемлю»:

  1. То же, что услышать (устаревшее и высокое).
  2. Отнестись к чему-нибудь со вниманием (высокое).

Давайте тогда заодно, раз уж так вышло, растолкуем и глагол «услышать», вернее, уточним его первое значение по словарю: «Различать, воспринимать что-нибудь слухом».

Теперь мы во всеоружии, чтобы узреть перед собой предложения с объектом исследования:

  • Когда он подходил к дому, то явственно внял голосам, которые раздавались поблизости.
  • Пожалуйста, выслушай меня и внемли голосу рассудка и откажись, наконец, от этой странной затеи.
  • Он застыл перед киоском с пиротехникой. Перед его глазами пронеслась ужасная картина, что он не справился с этими опасными игрушками и все кончилось плачевно. Он постоял еще немного перед витриной, но потом внял голосу разума, стоящему за картинами воображения, развернулся и твердо зашагал в сторону кафе-мороженого.

Внемлю – это странное, но красивое слово. Но порой красота бывает и неутилитарной, так и с нашим героем: он вроде есть в языке, но не сказать, что сильно востребован, как человек у окна в японских фирмах. Хотя, возможно, сравнение не совсем точное, ведь какую-то функцию объект исследования выполняет, раз время его еще не вымыло из языка.

Синонимы

Один говорит, другой его понимает

В данном случае синонимы не просто нужны, они необходимы. Потому что слово устарело, а через замены можно понять, о чем именно идет речь. Итак, аналоги слова «внемлю» следуют далее:

  • слышать;
  • понимать;
  • уяснять;
  • осознавать;
  • постичь.

Возможно, последний глагол не кажется удачной заменой. Но в некоторых контекстах пригодится именно он. Впрочем, читатель всегда может провести самостоятельное расследование на этот счет. Но оттолкнуться ему все равно придется от наших результатов.

У глагола нет будущего времени

Соединение пазлов как символ понимания

Этой особенности следует уделить должное внимание, потому что она примечательна. Если мысленно отсечь устаревшее значение, то останется только аналог понимания. Уделить чему-то внимание – это значит разобраться во всех тонкостях и в итоге понять. У современного глагола есть, разумеется, форма будущего времени (речь о глаголе «понять»), а наши предки, видимо, были не столь опрометчивы в своих обещаниях и понимания не гарантировали, поэтому внемлю – это настоящее время. И в этом есть большая мудрость. Вот утверждают, что главное – желание. Но люди, которые так говорят, забывают: есть вещи, которые одни понимают, а другие нет. Загадка понимания – это вообще великая тайна. А вот содержание «внемлю» – это не тайна совершенно. Надеемся, у читателя на один вопрос стало меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.