Герб Ельца: внешний вид, символизм, история

Герб – это лицо любого города. Он составляется с глубоким умыслом, должен отражать не только историю, но и цели населенного пункта, его особенности. Поэтому многим людям было бы интересно поподробнее узнать про герб Ельца: как он выглядит, что символизирует.

Что изображено на гербе?

Его форма характерна для многих гербов русских городов – пятиконечный французский щит. На серебристом фоне расположен участок зеленой земли, на которой растет такая же зеленая ель. Возле нее пасется олень с красной шерстью, золотыми копытами и рогами.

Флаг Ельца

Вот и все. Непосвященному человеку герб Ельца может показаться очень обычным, без мелких деталей и красивых вензелей. Но на самом деле это вовсе не так. Разберемся с вопросом более подробно.

Разбираем геральдику

Чтобы понять, что значит герб Ельца, описание одно его знать недостаточно – в геральдике огромное значение имеет каждый цвет и символ. Распишем их поподробнее.

Начнем с серебряного фона. Он символизирует мир, чистоту, взаимное сотрудничество. Последнее значение особенно важно. При строительстве города (в далеком 1146 году) сюда приехали люди из разных русских городов, говоривших на разных диалектах. Но все они работали вместе, чтобы возвести на ровном месте надежную крепость, которая бы охраняла границы русской земли. С этой задачей они справились прекрасно.

Елец с высоты птичьего полета

Зеленый цвет принято считать символом весны и природы. И правда, Елец был построен на пустом месте – в красивом природном уголке. Поэтому наличие зеленого цвета вполне оправданно.

Наконец, красный цвет – мужество, сила, стремление к жизни. В свое время Елец находился на самой границе Руси с землями, где жили опасные и вероломные соседи – половцы и прочие степняки. Первые нередко устраивали набеги на беззащитные деревни, захватывали рабов. Не раз войску из Ельца приходилось преследовать противника, отбивать у него пленных женщин и детей.

Олень также попал на герб не случайно. По Византийской геральдике, он символизирует победу христианства над язычеством. Город, построенный в 1146 году, долгое время оставался оплотом православия среди многочисленных мелких окружающих его деревень, жители которых отдавали предпочтение вере предков, ча не непонятной религии о спасителе из Израиля.

Ель является вечнозеленым деревом. Поэтому она символизирует возрождение, особую тягу к жизни.

Как изменялся герб со временем?

Большинство крупных и старых городов в России пережило немало переименований. Менялись флаги и гербы, названия улиц и многое другое. Однако Елец такая участь миновала. С тех пор как он был основан, его название ни разу не менялось.

Герба это также касается, хотя и не в полной степени. Поэтому об этом будет полезно узнать поподробнее.

Герб Ельца был впервые разработан в 1781 году, во времена правления Екатерины Великой. Именно тогда он приобрел знакомую нам форму, цветовую гамму и символику.

Герб, принятый в Советское время

Изменен он был лишь спустя почти два века – в 1967 году. Но все изменения оказались исключительно косметическими – изображение было лишь немного стилизовано. Олень стал крупнее, а также изменился его цвет – с красного на оранжевый. Рога чуть выросли, стали более ветвистыми, а ель не настолько тщательно проработана. Все другие же элементы и цвета не были изменены или удалены. Не появились и новые символы.

Действующий же герб Ельца был принят 28 сентября 2004 года. Он также не слишком сильно изменил внешний вид своего предшественника. Но ель стала более тщательно прорисованной – каждая ветка выделена отдельно от других. Олень снова стал красным и приобрел уже знакомые читателю золотые рога и копыта.

Заключение

На этом можно закончить статью. Теперь вы знаете, как выглядит герб Ельца. Описание и значение дают довольно исчерпывающую информацию о нем. Также вы узнали немного истории как символа, так и города, которому он принадлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.