Как добраться из Варадеро в Гавану и наоборот - самые удобные и дешевые способы

Пляжи Варадеро уже давно являются одной из главных достопримечательностей Кубы. Их посещение – это важный пункт в списке путешественников. Мягкий белый песок и кристально чистая вода, несмотря на стремительное строительство пляжных отелей, делают этот курорт местом, где можно насладиться прекрасной природой и отдохнуть от городской суеты.

Варадеро на Кубе

Как добраться из Гаваны в Варадеро самостоятельно? Варадеро находится не так далеко от Гаваны, всего в 134 километрах. Это расстояние можно проехать за пару часов, хотя по дороге можно сделать несколько остановок.

Экскурсионный тур

Часто путешественники, прилетающие на Варадеро на несколько недель, хотят посетить Гавану. Если поездка планируется с ночевкой, то лучше взять экскурсию. Туроператор организует ночлег в отеле и трансфер до Гаваны и обратно. Экскурсия также будет включать в себя обзорный осмотр столицы. Цены варьируются от 120 CUC (7500 рублей) на человека за однодневную поездку до 2000 CUC (12 200 рублей) за экскурсию с ночевкой. Такую поездку можно забронировать заранее или заказать на стойке регистрации отеля.

Столица Кубы

Самостоятельное путешествие

Как добраться из Варадеро в Гавану своим ходом? Если же планировать самостоятельную поездку, то можно воспользоваться услугами такси, рейсовыми автобусам или взять машину напрокат. Такое путешествие позволит сэкономить немного денег и времени, ведь турист сам выбирает, чем он хочет заняться в столице: осмотром достопримечательностей, шопингом или дегустацией местных блюд и кубинского рома.

Автобус

Самый простой способ добраться из Варадеро в Гавану – это поездка на автобусе «Виазул». Стоимость поездки всего 10 CUC (635 рублей). Автобусная станция в Варадеро находится на углу улицы Calle 36. До станции можно легко добраться из любого отеля, например, на такси – стоимость 3-5 CUC (150-200 рублей).

Путешествие на автобусе

Автобус – это отличный способ доехать до Гаваны быстро и безопасно. Возможно, что он будет заполнен другими туристами, желающими посмотреть столицу. Лучше забронировать себе посадочное место заранее, хотя бы за день. Бронь можно осуществить через официальную систему бронирования Viazul . После подтверждения оплаты на электронную почту туриста приходит квитанция, которую нужно распечатать и обменять в кассе автовокзала на автобусные билеты.

В Гаване автобус останавливается в Старой Гаване, а затем в Ведадо – историческом районе города, конечная остановка – Западный Ведадо.

Такси

Вариант взять такси из Варадеро в Гавану является более комфортным, но стоит значительно дороже. Стандартная стоимость поездки обычно составляет около 80 CUC (5000 рублей), но можно найти машину и подешевле. Водители такси ждут пассажиров возле станции "Виазул", иногда в автомобиле уже есть один или два пассажира. Можно попробовать к ним присоединиться и разделить тариф на поездку.

Такси Варадеро

Добраться до Гаваны на такси будет гораздо быстрее, чем на автобусе, ведь в пути не будет остановок, да и водитель привезет туристов в нужный пункт назначения. С таксистами можно и нужно торговаться о цене на поездку, ведь это часть кубинского приключения. На Кубе торгуются везде, первоначальную цену можно значительно снизить. Даже если путешественник не разговаривает на испанском языке, английский язык здесь тоже многие понимают.

Из столицы на курорт

Из Гаваны добраться до Варадеро можно теми же способами: автобус и такси. Можно еще арендовать автомобиль. Три крупных компании по прокату автомобилей - REX, Cubacar и Havanautos - предлагают неплохие машины. В стоимость входит посуточная плата за авто, начальный депозит, страховка и несколько дополнительных сборов (задержка и повреждения транспортного средства). Этот вариант подходит только для опытных водителей. Ведь поездка по кубинским дорогам – то еще удовольствие и часто сопровождается повышенным стрессом.

Автобусный рейс

Автобусы из Гаваны в Варадеро отходят от главного вокзала "Виазул" на 26 Авеню, прямо напротив старого зоопарка. Всего в день идет четыре рейса: в 6.00, 8.00, 13.00 и 17.30. Все автобусы современные, оснащенные кондиционерами и очень удобные. Путешествие длится три часа. За это время автобус делает остановки, на которых можно перекусить или сделать фотосессию.

Есть еще автобусы разных автокомпаний, например, "Хавантур", которые отправляются в Варадеро, собирая пассажиров по различным городским отелям. Этот вариант поездки также безопасен и дешев.

Аэропорт Варадеро

Такси в аэропорту

Из аэропорта Гаваны до Варадеро можно добраться на общественном транспорте – автобусах «Виазул». На курорт рейсы отправляются несколько раз в день. Дорога занимает около часа, стоимость - примерно 400-500 рублей на одного человека. Кубинские таксисты просят за свои услуги около 40 долларов (3000 рублей), но можно сторговаться вдвое дешевле.

Как добраться из Варадеро до аэропорта Гаваны? Самый простой способ - это отельный трансфер, его стоимость часто бывает включена в путевку. Если ехать своим ходом, то лучше воспользоваться автобусом или такси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.