Стеснительная девочка: понятие, определение, характеристика, поведение и характер

Многие люди преклоняются перед стеснительными девочками. Им кажется, что такие создания невероятно женственные и являются самим воплощением нежности. А так ли это на самом деле? Как чувствует себя девочка, которая не может преодолеть свою стеснительность? Все подробности ищите ниже.

Понятие

стеснительная девочка

Стеснительная девочка – это персона, которая в присутствии малознакомых ей людей чувствует себя неловко. Девушка не может нормально быстро отвечать на заданные ей вопросы, она не будет смотреть на собеседника, ее взгляд чаще всего устремлен в пол. Некоторые люди путают стеснение с кокетством. У милых девочек такие черты характера проявляются одинаково. По этой причине люди считают стеснительных особ очаровательными. Но на самом деле человеку с заниженной самооценкой живется очень тяжело. Девочка не может заговорить с интересным ей человеком, порой ей даже сложно спросить дорогу у прохожих или попросить помощи в магазине. Скрытный характер не позволяет умной и хорошенькой девочке завести себя порядочных друзей, так как знакомиться первой она не может, а впоследствии ей неудобно продолжить начатое знакомство.

Симптомы

понять стеснительную девушку

Как можно вычислить стеснительную девочку в компании? Это очень просто. Если наблюдать за стеснительной особой, то можно заметить, что во время разговора ее лицо краснеет, потоотделение увеличивается, и девушка пытается каким-либо образом вытереть ладошки. Дрожь в голосе и коленях выдают неуверенность в себе и в своих словах. Тихий голос показывает не только внешнюю скованность, но и демонстрирует внутренние зажимы. Девочка будет принимать закрытые позы. Она будет психологически ставить барьер между собой и своим собеседником. Стеснительные особы могут не ответить на поставленный им вопрос, так как будут неуверены в реакции на ответ окружающих. А ведь то, что подумают люди, для девочек с подобным складом характера очень важно.

Причины

стеснительная девочка значение

Почему одни девушки вырастают бойкими фантазерками или же кокетками, а другие становятся стеснительными? Девочки формируются под влиянием окружающей среды и людей, которые их воспитывают и являются кумирами. Стеснительность – это не врожденное, а приобретенное качество. В чем же заключаются причины его появления?

  • Неуверенность в себе. Человек, который обладает низкой самооценкой, будет бояться высказывать свое мнение и идти наперекор обществу. Порой девушки, являющиеся чересчур стеснительными, не могут реализовать себя, так как боятся косых взглядов, которые на них будут кидать родители.
  • Страх. Каждый человек чего-то боится. Чтобы преодолеть страх, нужно действовать. Но стеснительные особы не могут найти в себе силы, чтобы куда-то идти. Поэтому они привыкают плыть по течению и становятся скучными личностями.
  • Боязнь быть непонятой. Человек всегда хочет знать, что в него верят и его любят. Когда такой уверенности нет, могут начать возникать комплексы неполноценности.

Характер

стеснительная девочка как понять

Стеснительные девочки всегда скрытны. Их внутренний мир глубок, но проникнуть туда не могут даже самые близкие люди. Девочка оберегает свою душу и не пускает туда посторонних. Скромная особа ведет себя тихо и неприметно. В шумных играх она не участвует, в неприятности не попадает. В школе девочки такого типажа хорошо учатся, а дома они всегда помогают родителям. Близких друзей у подобных особ немного, так как сам процесс знакомства и последующее общение вызывает неприятное ощещение. Зона комфорта стеснительных особ слишком узка. Выходить за нее девочки не рискуют, так как им сделать это слишком сложно.

Как понять, что ты нравишься стеснительной девушке? Не нужно ждать чуда. Девочка никогда не заговорит с симпатичным ей человеком первая. Но если персона ей действительно понравится, она не будет противиться контакту. Девочка поддержит разговор, хотя с виду и будет холодна. Если стеснительная особа уделила вам внимание, значит, вы ей точно нравитесь. А если девочка будет общаться с вами каждый день, значит, она впустила вас в круг избранных людей, а это прямой признак того, что вы не безразличны.

Плюсы

Как понять, стеснительная девочка или нет? Посмотрите на ее поведение и самооценку. Чем более замкнутым будет человек, тем он будет более стеснительным. Какие же есть плюсы в этом качестве? Для самого человека – никаких. А вот для окружающих – масса. Именно по этой причине стеснительных людей любят. Ими легко управлять и манипулировать. Со стеснительным ребенком проще выходить в светское общество, с ним проще управляться в классе. Взрослым стеснительным человеком проще руководить. Такая персона никогда не будет высказывать свое мнение и всегда будет подчиняться.

Минусы

стеснительная девочка что делать

Как понять стеснительную девушку? Нужно внимательно слушать, что она говорит в те редкие минуты, когда к ней придет желание поделиться с окружающими своими мыслями или же чувствами. Сложно ли стеснительному человеку живется в мире? Очень. Девочка не может высказывать свое мнение, потому что боится осуждения со стороны. Юная особа будет сомневаться над каждым самостоятельно принятым решением и по этой причине придет к выводу, что лучше выполнять желания других, чем самостоятельно что-то фантазировать. Ограниченность в общении формирует отсутствие интереса к окружающему миру.

Последствия

Какая судьба уготовлена для стеснительных девочек? Значение этого вопроса важно для каждого человека, который хочет чего-то достичь. Стеснительные персоны не смогут реализовать свой потенциал. Почему? Потому что если всегда подчиняться другим и делать то, что просят окружающие, можно потерять себя. Нужно уметь отстаивать свое мнение и бороться за свои интересы. Иначе есть шанс прожить скучную жизнь, выйти замуж за нелюбимого человека, ходить на неинтересную работу и воспитывать нелюбимых детей. Такая перспектива кажется слишком серой? Тогда нужно бороться с тем, что заложило в характер окружение и учителя.

Как изменить характер

как понять стеснительную девушку

Что делать стеснительной девочке, чтобы перебороть себя и стать более уверенной и решительной? Необходимо время от времени выходить из зоны комфорта. Сначала нужно это делать раз в неделю. Каким образом? Нужно делать те вещи, которые вызывают страх. Девочка может подойти к своему сверстнику и познакомиться с ним, или же она может в компании одноклассников высказать свое мнение и попробовать его аргументировать. Дома стеснительная особа должна показать родителям, что она живой человек, а не машина для выполнения хозяйственных поручений. Очень помогает побороть стеснительность любое творческое проявление. Девочка может пойти в музыкальную или художественную студию, записаться на танцы или же на кружок рукоделия. В таких секциях стеснительная особа сможет найти себе единомышленников и начнет без страха самовыражаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.